Гриб "зеленуха" (зеленушка): можно ли употреблять в пищу

Зеленушка, или зеленка - один из самых известных грибов в России. Ее легко узнать по яркой зеленовато-желтой шляпке и короткой ножке. Зеленушку ценят за приятный ореховый вкус, она хороша в сушеном и соленом виде. Раньше зеленушку относили к условно-съедобным грибам, и многие по традиции продолжают ее собирать.

Однако в последние годы в научных публикациях стали появляться сообщения о том, что зеленушка может быть ядовитой. Были задокументированы случаи отравления ею во Франции и Польше, правда со смертельным исходом это случалось крайне редко. Также исследования на животных показали токсичность этого гриба при длительном употреблении в пищу.

Внешний вид зеленушки

Зеленушка (лат. Tricholoma equestre) — гриб с ярко-зеленой шляпкой диаметром 4-12 см. Цвет шляпки варьирует от зеленовато-желтого до желто-оливкового, темнеет с возрастом. Поверхность шляпки гладкая, в центре может быть мелкочешуйчатая. Кожица слизистая, липкая, из-за чего на ней часто остаются частицы почвы.

Мякоть белая, плотная, с возрастом слегка желтеет. Запах мучной. Пластинки желтоватые или зеленовато-желтые, частые, тонкие.

Ножка цилиндрическая, немного утолщенная книзу, желтая или желтовато-зеленая, покрыта мелкими буроватыми чешуйками. Растет одиночно или небольшими группами в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Отличается от схожих видов окраской и строением. Близкий вид Tricholoma frondosae отличается коричневыми чешуйками на шляпке, более темным центром, растет в лиственных лесах.

Несколько зеленушек, растущих вместе на лесной подстилке из хвои

Симптомы отравления зеленушкой

Симптомы отравления грибом включают мышечную слабость, боль, судороги, темный цвет мочи. Зеленуха гриб содержит токсины, которые предположительно поражают скелетную мускулатуру, вызывая острый рабдомиолиз (миоглобинурию с почечной недостаточностью).

Последующие исследования показали мио-, кардио- и гепатотоксичность Tricholoma equestre для лабораторных мышей при продолжительном употреблении в пищу. Также были обнаружены антикоагулянты, которые могут усугублять симптомы отравления.

Опасными дозами считается употребление более 300 грамм сырых или отваренных зеленушек за один прием. При этом симптомы проявляются лишь через 2-14 дней после отравления.

Способы безопасного употребления зеленушки

Несмотря на подозрения в токсичности, этот гриб до сих пор употребляется в пищу в некоторых регионах. Для минимизации риска отравления рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Тщательно промывать грибы от песка и примесей
  • Отваривать в течение 30 минут с последующим сливом отвара
  • Употреблять в небольших количествах - не более 100 г за один прием
  • Не есть зеленуху гриб людям с заболеваниями почек и печени, беременным и кормящим женщинам
  • Не смешивать с алкоголем и некоторыми медикаментами

Кроме того, некоторые эксперты рекомендуют:

  • Вымачивать грибы в 5% растворе поваренной соли для выведения части токсинов
  • Добавлять в блюда из зеленухи гриба огуречный рассол или квашеную капусту для нейтрализации ядовитых веществ
  • Готовить блюда в духовке или на пару, поскольку варка может способствовать выделению токсинов в отвар
    Несколько зеленушек в руке на фоне сосен

Мнения ученых о ядовитости зеленушки

Вопрос о ядовитости зеленухи гриба остается дискуссионным в научном сообществе. С одной стороны, зафиксирован ряд случаев отравления после употребления этого гриба. С другой - в ходе некоторых исследований токсического эффекта обнаружено не было.

Сторонники версии о токсичности зеленушки ссылаются на эксперименты на лабораторных животных, а также клинические случаи острого рабдомиолиза и почечной недостаточности после употребления этого гриба людьми. Предполагается, что токсины накапливаются в организме и проявляют эффект спустя некоторое время после отравления.

В то же время ряд исследований не выявил негативного влияния употребления зеленухи гриба на здоровье. Так в 2018 году в Польше был проведен эксперимент с участием добровольцев, съевших значительное количество этого гриба без последствий. Анализ статистики также не показал подтвержденных случаев отравления зеленушкой за последние годы.

Существует версия, что негативный эффект проявляется только у людей с определенными физиологическими особенностями или на фоне приема некоторых препаратов. Также есть мнение, что отравления могли быть вызваны похожими видами грибов, ошибочно принятыми за зеленуху.

Таким образом, в научном сообществе пока нет единого мнения о безопасности употребления в пищу зеленушки. Необходимы дальнейшие комплексные исследования с участием добровольцев для окончательного решения этого вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.