Полнометражные мультики: подборка мультфильмов от Disney, Pixar и Studio Ghibli

Мультфильмы уже давно перестали быть развлечением исключительно для детей. Современные анимационные фильмы создаются так, чтобы заинтересовать зрителей всех возрастов. Они содержат множество отсылок к популярной культуре, иронии и даже философских размышлений. В этой подборке собраны 55 мультфильмов, которые можно посмотреть всей семьей. Это классика от Disney, Pixar и Studio Ghibli, а также новинки последних лет, удостоенные наград и полюбившиеся миллионам зрителей по всему миру.

Японская анимация

Японская анимация, или аниме, завоевала огромную популярность во всем мире благодаря своему уникальному визуальному стилю и захватывающим сюжетам. Многие полнометражные аниме стали настоящими шедеврами мирового кинематографа:

  • «Унесенные призраками» (2001) Хаяо Миядзаки - фантастическая история о девочке, попавшей в мир духов.
  • «Могила светлячков» (1988) Исао Такахаты - драма о детях, переживших бомбардировки во Второй мировой войне.
  • «Твое имя» (2016) Макото Синкая - романтическая история о парне и девушке, которые меняются телами во сне.
  • «Принцесса Мононоке» (1997) - эпическая сага о борьбе человека и природы от Миядзаки

Отличительные черты японской анимации: экспрессивные образы, сложные философские концепции, тонкий юмор. Часто аниме затрагивает глубокие эмоциональные темы, несмотря на кажущуюся легкость сюжетов.

Одно из главных отличий - это разнообразие и качество сюжетов. Аниме может охватывать широкий спектр тематик, начиная от приключений и фэнтези до научной фантастики и драмы.

Богатство и глубина персонажей также являются замечательными аспектами, которые делают аниме незабываемым. Также стоит отметить впечатляющую визуальную стилизацию, которая может быть яркой, красочной и креативной.

Многие японские полнометражные мультфильмы, такие как «Унесенные призраками» и «Принцесса Мононоке», уже стали классикой анимации и продолжают восхищать зрителей по всему миру.

Мультфильмы Disney

Компания Walt Disney создала множество полнометражных мультфильмов, которые стали классикой анимации. Они отличаются яркими персонажами, захватывающими сюжетами и высочайшим качеством анимации:

  • «Король Лев» (1994) - история львенка Симбы, сына короля зверей Муфасы.
  • «Красавица и Чудовище» (1991) - экранизация известной сказки о девушке Белль и принце, превращенном в чудовище.
  • «Аладдин» (1992) - музыкальный мультфильм о уличном воришке Аладдине, джинне и принцессе Жасмин.
  • «История игрушек» (1995) - приключения игрушек, которые оживают, когда их хозяин уходит.

Disney также создала множество полнометражных мультфильмов по мотивам сказок и литературных произведений, таких как «Мулан», «Русалочка», «Спящая красавица». Эти истории полюбились миллионам зрителей благодаря ярким героям, романтическим сюжетам и запоминающимся песням.

Мультфильмы Disney продолжают создавать невероятно популярные полнометражные мультфильмы, такие как «Холодное сердце» и «Зверопой», которые полюбились как детям, так и взрослым.

Pixar и компьютерная графика

Компания Pixar стала пионером в использовании компьютерной анимации для создания полнометражных мультфильмов. Их фильмы отличаются невероятным качеством графики и увлекательными сюжетами.

  • «История игрушек» (1995) - приключения игрушек, оживающих, когда их хозяин уходит из комнаты.
  • «ВАЛЛ-И» (2008) - трогательная история робота-уборщика, влюбившегося в робота Еву.
  • «Вверх» (2009) - 78-летний ворчун привязывает к своему дому тысячи воздушных шаров, чтобы перелететь к водопадам Южной Америки.
  • «Кошмар перед Рождеством» (1993) - первый полнометражный мультфильм, созданный с помощью только компьютерной графики.

Успех Pixar во многом обусловлен талантливой командой сценаристов, режиссеров и художников. Они создают не просто технически совершенные, но и эмоционально насыщенные истории, близкие людям всех возрастов.

Pixar продолжает экспериментировать с компьютерной анимацией, создавая все более реалистичную графику и незабываемые «полнометражные мультфильмы».

Кадр из мультфильма с 3D графикой

Истории для всей семьи

Многие современные полнометражные мультфильмы создаются как развлечение для зрителей всех возрастов. Они имеют увлекательный сюжет, ярких персонажей, юмор и захватывающее приключение:

  • «Как приручить дракона» (2010) - история о дружбе викинга и дракона.
  • «Моана» (2016) - приключения дочери вождя на поиски легендарной богини Те Фити.
  • «Ральф» (2012) - Ральф, отрицательный персонаж из аркадной игры, отправляется на поиски геройской медали.
  • «Тайна Коко» (2017) - история мальчика Мигеля, попавшего в Мексиканскую Страну Мертвых.

Такие мультфильмы часто содержат ненавязчивые поучительные моменты, показывая ценность дружбы, семьи, храбрости. Но главное - это качественный развлекательный контент, интересный как ребенку, так и взрослому.

Дети и родители часто с удовольствием смотрят такие «полнометражные мультфильмы» вместе. Это позволяет провести качественное семейное время и получить позитивные эмоции.

Новогодние мультфильмы

Новый год - пора волшебства и чудес. Многие студии создают специальные полнометражные мультфильмы к празднику - яркие, добрые истории, пропитанные атмосферой Нового года:

  • «Ледниковый период: Континентальный дрейф» (2012) - бегемот Сид случайно уничтожает рождественскую выставку и решает спасти праздник.
  • «Турбо» (2013) - улитка мечтает стать гоночным автомобилем и в канун Рождества чудесным образом превращается в машину.
  • «Клаус» (2019) - история о том, как появился Санта Клаус.
  • «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (2009) - пещерный мальчик Скрэт попадает в мир динозавров и меняет ход истории.

Такие мультфильмы отличаются особой душевностью и теплотой. Зрителям нравится ощущение праздника, волшебные повороты сюжета, счастливые концовки. Подобные «полнометражные мультфильмы» часто смотрят всей семьей в преддверии или во время новогодних каникул.

Новогодние полнометражные мультфильмы позволяют окунуться в атмосферу волшебства и чуда, зарядиться позитивом перед наступающим годом.

Оскароносные мультфильмы

Многие полнометражные мультфильмы были удостоены престижной награды Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм»:

  • «История игрушек» (1995) - первый компьютерный мультфильм, получивший «Оскар».
  • «ВАЛЛ-И» (2008) - фантастическая история о роботе, влюбившемся в робота Еву.
  • «Вверх» (2009) Pixar - 78-летний ворчун отправляется к водопадам Южной Америки, привязав к дому тысячи воздушных шаров.
  • «Король Лев» (1994) - первый мультфильм студии Disney, получивший «Оскар».

Получение «Оскара» - признание выдающихся художественных достоинств мультфильма, качества анимации, сценария, режиссуры. Лауреаты этой награды задают высочайшую планку в анимационной индустрии.

«Оскароносные полнометражные мультфильмы» продолжают восхищать и взрослых, и детей по всему миру, оставаясь эталоном анимационного мастерства и увлекательного кинематографа.

Музыкальные мультфильмы

Многие полнометражные мультфильмы содержат захватывающие музыкальные номера, которые становятся популярными песнями:

  • «Холодное сердце» (2013) - множество музыкальных номеров, в том числе хит «Let It Go».
  • «Корпорация монстров» (2001) - финальная песня «If I Didn't Have You» получила «Оскар».
  • «Рапунцель: Запутанная история» (2010) - песни в исполнении Захари Ливая и Мэнди Мур.
  • «Русалочка» (1989) - песни Алана Менкена, в том числе «Under the Sea», получили «Оскар».

Такие мультфильмы отличают запоминающиеся, эмоциональные композиции, которые органично вплетены в сюжет и раскрывают характеры героев. Песни часто становятся хитами и получают собственную популярность.

Музыкальные «полнометражные мультфильмы» часто пересматриваются именно благодаря любимым песням, которые можно подпевать вместе с героями.

Мультфильмы по книгам

Многие полнометражные мультфильмы созданы по мотивам известных книг. К примеру, «Унесенные призраками» основаны на одноименной повести японского писателя Цубои Сакагути. А «Ходячий замок» Миядзаки экранизировал по романам британской писательницы Дианы Уинн Джонс.

Отдельно стоит сказать про работы студии Disney, которая всегда активно использовала литературные произведения в качестве основы для полнометражных мультфильмов.

К примеру, «Король Лев» основан на пьесе Шекспира «Гамлет», мультфильм «Русалочка» снят по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена, «Красавица и чудовище» экранизирует французскую народную сказку, а «Аладдин» вдохновлен одной из арабских сказок «Тысячи и одной ночи».

Как видно, многие мультфильмы являются экранизациями известных литературных произведений. Создатели активно черпают вдохновение из книг при работе над полнометражной анимацией.

Пейзаж в стиле аниме с вишнями

Военные мультфильмы

Несмотря на то, что мультипликация чаще ассоциируется с развлекательным и детским жанром, существует немало полнометражных мультфильмов на военную тематику. Они затрагивают серьезные и драматичные события, но благодаря анимации могут донести сложные идеи до аудитории любого возраста.

Ярким примером военного мультфильма может служить «Могила светлячков» режиссера Исао Такахаты. Действие происходит в Японии последних месяцев Второй мировой войны. Главные герои – брат и сестра, которые остались сиротами из-за военных действий. Несмотря на тяжелое положение, дети не теряют человечность и поддерживают друг друга. «Могила светлячков» получила многочисленные награды и входит в число лучших антивоенных фильмов.

Еще один яркий образец жанра – советский мультфильм «Сказка сказок» режиссера Юрия Норштейна. Сюжет повествует о мальчике, который оказывается в плену у врага во время войны. Мультфильм создан в оригинальной авторской манере Норштейна с использованием пластилиновой мультипликации. «Сказка сказок» получила признание кинокритиков и зрителей как один из лучших мультфильмов в истории анимации.

Яркой иллюстрацией того, как военная тематика может быть интересна не только взрослым, но и детям, служит мультфильм «Бременские музыканты» режиссеров Инессы Ковалевской и Валерия Фомина. Это история о дружбе и мужестве четверых домашних животных, которые решают бежать на фронт, чтобы помочь солдатам в борьбе с фашистами. Мультфильм полон оптимизма и веры в победу даже в самые темные времена войны.

Мультфильмы про животных

Животные часто становятся главными героями полнометражных мультфильмов. Звери и птицы могут переживать самые разные приключения, учить добру, дружбе и взаимопомощи. Такие мультфильмы интересны как детям, так и взрослым.

Одним из самых популярных мультфильмов про животных является «Мадагаскар» студии DreamWorks. Главные герои – четыре друга из зоопарка Нью-Йорка: лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и бегемотиха Глория. Из-за случайных обстоятельств они оказываются на воле, и им предстоит много приключений, чтобы снова оказаться дома в зоопарке.

Ярким образцом мультипликации про животных является мультфильм «Бемби» студии Disney. Это история олененка, который живет в лесу вместе с отцом и матерью. Бемби знакомится с другими лесными зверями, учится ориентироваться в окружающем мире и сталкивается с серьезными опасностями, такими как лесной пожар.

Еще один пример успешного мультика про зверей – «Большое путешествие» режиссера Фила Блума. По сюжету домашняя кошка из Сан-Франциско случайно оказывается в дикой природе. Ей предстоит пройти через множество опасностей, чтобы вернуться к хозяину. В мультфильме поднимаются важные темы выживания, адаптации к новым условиям и ценности дома.

Лучшие мультфильмы последних лет

За последние годы вышло немало ярких и качественных полнометражных мультфильмов, которые полюбились миллионам зрителей по всему миру. Эти мультфильмы отличают инновационные технологии, креативные сюжеты и запоминающиеся персонажи.

Один из самых успешных мультфильмов последнего десятилетия - «Головоломка» студии Pixar. Это история о девочке Райли и эмоциях, которые живут у нее в голове и управляют поведением. Мультфильм получился очень трогательным и искренним, отличается ярким визуальным стилем. «Головоломка» имела большой кассовый успех и получила «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм.

Еще один запоминающийся мульт последних лет - «Тайна Коко» студии Pixar. Это история о мальчике Мигеле из Мексики, который попадает в Страну Мертвых. Мультфильм пропитан мексиканским колоритом, песнями и танцами, имеет необычный визуальный стиль в виде ярких костюмированных скелетов. «Тайна Коко» также получила «Оскар» за лучший анимационный фильм.

Запоминающимся мультфильмом последних лет стал и «Человек-паук: Через вселенные». Это грандиозное зрелище со множеством разных версий Человека-паука из параллельных вселенных. Мультфильм отличается инновационной анимацией, которая имитирует стиль комиксов. Лента имела большой кассовый успех по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.