Как покрасить стены в квартире? Полезные советы по выбору краски и подготовке поверхности

Покраска стен – важный этап любого ремонта в квартире. Грамотно выбранный цвет и правильно подготовленная поверхность позволяют добиться идеального результата. Но даже если вы никогда не брали в руки валик, с нашими советами справиться с задачей будет проще.

В этой статье мы расскажем, какие инструменты потребуются, как рассчитать нужное количество краски, как подготовить стены к окраске. Также вы узнаете, как правильно нанести грунтовку и саму краску, чтобы получить ровное покрытие без полос и подтеков.

Следуя нашим рекомендациям пошагово, вы сможете самостоятельно качественно покрасить стены даже без опыта. Удачи!

Подбор необходимых инструментов

Для качественной покраски стен в квартире потребуются определенные инструменты и материалы. Во-первых, конечно же, сама краска - лучше выбирать высококачественную краску на водной основе известных производителей. Кроме того, приготовьте широкий и узкий валики, удлинитель для валика, небольшие кисточки, шпатель, толстую клейкую ленту для малярных работ, пленку для защиты пола и мебели, перчатки и респиратор - для вашей безопасности во время работы с краской. Не забудьте про емкость для разведения и хранения краски во время работы. Очень полезным будет специальный инструмент для снятия старой краски со стен - шлифовальная терка или ручная шлифмашинка.

Перед покупкой инструментов обязательно оцените размеры помещения, которое предстоит покрасить, чтобы купить валики и кисти нужного размера, достаточное количество краски и других расходных материалов. При подборе инструментов обращайте внимание на качество исполнения и удобство работы с ними.

Расчет количества краски

Очень важным этапом подготовки к покраске стен является правильный расчет количества краски. От этого будет зависеть, хватит ли приобретенного материала на весь объем работ, или придется срочно бежать в магазин. Для расчета нужного количества краски для покраски стен в квартире нужно выполнить следующие действия:

  1. Определить общую площадь стен, которые необходимо покрасить. Для этого измерить длину всех стен в комнате и высоту, затем перемножить эти значения.
  2. Вычесть из полученной площади размеры оконных и дверных проемов.
  3. Разделить оставшуюся площадь на указанный на этикетке расход краски на 1 кв. метр.
  4. Умножить полученное значение на количество слоев краски, обычно 2-3.
  5. Добавить к полученному результату запас 10-15 %.
как покрасить стены в квартире

Таким образом можно точно посчитать, сколько литров или килограммов краски нужно купить для качественной покраски стен в вашей квартире. Не стоит экономить на количестве краски, лучше взять с небольшим запасом. При правильном расчете и равномерном нанесении краски работа займет меньше времени и доставит эстетическое удовольствие.

Подготовка поверхности стен

Перед тем, как приступить непосредственно к покраске стен в квартире, нужно тщательно подготовить поверхность. От качества подготовительных работ будет зависеть конечный результат. Поэтому этот этап очень важен.

Во-первых, очистите стены от старой краски, обоев, пыли и жирных пятен при помощи щетки, шпателя или специальной терки. Удалите остатки старого покрытия полностью, до прочного основания. Затем устраните все дефекты на поверхности - трещины, выбоины, неровности. Воспользуйтесь шпатлевкой и после высыхания отшлифуйте отремонтированные места.

Обязательно обработайте стены грунтовкой соответствующего типа, подходящей для выбранной вами краски. Грунтование улучшит сцепление краски с поверхностью и сделает тон более насыщенным. Тщательно перемешайте грунтовку перед нанесением.

Также перед покраской нужно защитить пол, плинтусы, окна и двери, выключатели и розетки с помощью малярного скотча и пленки. Это позволит избежать попадания краски на соседние поверхности. После подготовки поверхность стен должна быть гладкой, чистой и сухой.

Нанесение грунтовки

Одним из важнейших этапов перед покраской стен в квартире является нанесение грунтовки. Это специальное покрытие, которое помогает краске лучше ложиться на поверхность стены, делает цвет более насыщенным и ярким. Кроме того, грунтовка выравнивает впитывающую способность различных участков поверхности.

Для грунтования стен перед покраской нужно использовать материал, предназначенный для выбранного вами типа краски. Обычно применяют водно-дисперсионную грунтовку перед нанесением водно-дисперсионной же краски. Также важно, чтобы грунтовка подходила для конкретной поверхности - бетонная, кирпичная, гипсокартон и т.д.

Перед применением грунтовку необходимо тщательно перемешать и нанести на подготовленную поверхность стен с помощью валика, кисти или краскопульта в 1-2 слоя. Очень важно следить за тем, чтобы грунтовка ложилась тонким ровным слоем, без пропусков и потеков.

После высыхания первого слоя наносится второй. Время высыхания зависит от температуры и типа грунтовки. Обычно для водно-дисперсионной грунтовки это 1-2 часа. После полного высыхания последнего слоя грунтовки можно приступать к покраске стен.

Покраска первого слоя

как покрасить стены в квартире

После подготовки поверхности стен и нанесения грунтовки можно приступать непосредственно к покраске стен в квартире. Лучше начинать с труднодоступных мест – углов, зон вокруг плинтусов, потолочных молдингов, дверных проемов. Это позволит избежать пропусков и неаккуратности при последующей покраске всей стены.

Перед началом работы краску необходимо тщательно перемешать и при необходимости разбавить водой, следуя инструкции на этикетке. Разбавление облегчит нанесение первого слоя и улучшит растекаемость краски.

Сам процесс покраски первого слоя не отличается от последующих. Используйте хороший валик подходящего размера. Набирайте на него достаточное количество краски и равномерными движениями от потолка к полу наносите на стену. Следите за тем, чтобы не было подтеков и пропусков.

Дайте первому слою полностью просохнуть, обычно это занимает 1-2 часа. После этого можно наносить следующий слой уже неразбавленной краски.

Нанесение второго слоя краски

После полного высыхания первого слоя можно приступать к нанесению второго слоя краски при покраске стен в квартире. Обычно для создания ровного однородного покрытия требуется нанести 2-3 слоя краски с промежуточной сушкой.

Второй слой краски наносится так же, как и первый - с помощью валика равномерными движениями от потолка к полу, следя за тем, чтобы не было пропусков. Отличие лишь в том, что краску разбавлять уже не нужно.

Очень важно следить за временем высыхания между слоями. Если наносить следующий слой покрытия на непросохшую краску, верхний слой будет отрывать нижний, и вся покраска будет испорчена. Для водно-дисперсионных красок оптимальное время высыхания между слоями составляет 1-2 часа.

Качество второго слоя краски во многом зависит от тщательности нанесения первого. Если первый слой лег ровно, второй пойдет намного лучше и быстрее. После полного высыхания второго слоя стены готовы к эксплуатации.

Завершающие работы

После завершения всех запланированных слоев покраски стен в квартире остаются еще некоторые важные заключительные шаги.

Во-первых, необходимо аккуратно удалить малярный скотч с дверных наличников, плинтусов и других поверхностей. Это нужно сделать, пока краска еще не высохла окончательно, иначе со временем она потрескается на стыках со скотчем. Затем уберите пленку с пола и мебели.

Тщательно очистите или выбросите использованные инструменты - валики, кисти, емкости для краски. Не оставляйте засохшую краску на рабочих поверхностях. Вымойте руки и при необходимости выстирайте одежду.

После полного высыхания краски, обычно через сутки, можно возвращать мебель на место и использовать помещение по назначению. Проветрите комнату, чтобы убрать запах краски. Теперь можно любоваться результатом качественной покраски стен в вашей квартире!

Советы по выбору краски

При выборе краски для окраски стен в квартире необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, это тип поверхности - бетонная стена, гипсокартон, обои под покраску и т.д. Кроме того, важно выбрать нужный тип краски - водоэмульсионная или алкидная эмаль, матовая или глянцевая. Немаловажным фактором является и цвет - светлые тона визуально расширяют пространство, темные делают его уютнее.

  • Для впитывающих минеральных поверхностей (бетон, кирпич, штукатурка) лучше всего подходит водоэмульсионная краска. Она хорошо ложится на такие основания и имеет отличную адгезию.
  • Для деревянных, гипсокартонных и оштукатуренных поверхностей лучше использовать алкидные эмали или латексные краски, которые отлично ложатся на гладкие основания.
  • Матовая краска хорошо скрывает дефекты поверхности, поэтому ее часто используют для стен со следами старых ремонтов или небольшими неровностями.
  • Глянцевая краска или эмаль подчеркнет текстуру поверхности, поэтому ее лучше наносить на идеально ровную стену без дефектов.

При покраске стен в квартире обязательно учитывайте освещенность помещения. Для темных комнат лучше выбирать светлые тона краски, а для светлых - можно использовать и темные цвета. Яркие или контрастные цвета хороши для акцентных стен.

Рекомендации по окраске разных типов поверхностей

При покраске стен в квартире важно учитывать тип поверхности, которую предстоит окрашивать. В зависимости от материала стены подготовка основания и выбор краски могут существенно отличаться.

Окраска бетонной поверхности

Если в квартире бетонные стены, перед покраской их необходимо тщательно подготовить - очистить от пыли, грязи и высолов при помощи металлической щетки. Затем поверхность обрабатывается грунтовкой для бетона. Это позволит сделать основание менее впитывающим и более ровным.

Для бетонной стены лучше всего подойдет акриловая или латексная краска. Они отличаются высокой адгезией к минеральным основаниям и не требуют предварительной шпатлевки.

Покраска гипсокартона и обоев

Перед окраской гипсокартона или обоев поверхность необходимо тщательно отшлифовать, загрунтовать и зашпатлевать все неровности и стыки. Грунт рекомендуется выбирать на водной основе под тот тип краски, которым будет производиться окраска.

Для гипсокартона и обоев лучше всего подходят водоэмульсионные акриловые краски или латексные краски. Они хорошо ложатся на гладкие основания, быстро сохнут и не имеют резкого запаха.

Окраска деревянных поверхностей

Перед покраской деревянных стен их поверхность необходимо отшлифовать, очистить от пыли, загрунтовать. Если ранее на дереве был нанесен лак, его следует полностью удалить.

Для деревянной поверхности подойдут алкидные и акриловые эмали, предназначенные специально для дерева. Они отлично ложатся на такое основание, подчеркивают текстуру материала и защищают его от внешних воздействий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.