Краткая биография Василия Сталина

Очень интересной фигурой является младший сын вождя народов Василий Сталин. Биография, фото его доступны для ознакомления в данной публикации. Василий родился в 1921 году в г. Москва. Его матерью была Надежда Аллилуева. После её самоубийства он воспитывался руководителем сталинской охраны Власиком. Биография Василия Сталина гласит, что он окончил крымскую Качинскую авиашколу, а затем и Липецкие высшие авиационные курсы.

Биография Василия Сталина
Несмотря на невзрачную внешность (худосочность, небольшой рост, конопатость), он отличался остроумием и лихостью. Это делало Василия любимцем представительниц противоположного пола. Конечно же, не последнюю роль здесь играл статус сына вождя и то, что он был летчиком.

Василий Сталин биография фото
Василий был хорошим спортсменом. Он увлекался автомобилями и мотоциклами, скакал на лошадях. В 1940-м за него вышла замуж Галина Бурдонская. Это был первый брак, но не последний. Спустя год у них родился сын Александр. Интересным фактом является то, что одной из жен сына вождя была дочь маршала Тимошенко.

Биография Василия Сталина повествует о том, что он был участником ВОВ. Как летчик он сделал 27 боевых вылетов и сбил два немецких самолета. Начал войну в капитанском звании. Какое-то время Василий был инспектором авиации РККА. В 1943-м его назначили командиром авиаполка. В мае того же года Василий был снят с должности по приказу отца за «разгул и пьянство». Биография Василия Сталина говорит, что в 1944-1945 он командовал сначала одной, а затем другой авиадивизией. За время ВОВ был награжден орденами Суворова, Красного Знамени (дважды), Александра Невского. Согласно характеристикам современников и руководства, сын вождя был слабоволен и командирскими качествами не обладал совершенно. Василий был вспыльчив, горяч, раздражителен. Он страдал алкоголизмом и допускал рукоприкладство по отношению к подчиненным.

Сталин Василий Иосифович биография
Биография Василия Сталина свидетельствует о том, что он в 20-летнем возрасте прямо из майоров стал полковником, а в 29 ему присвоили звание генерал-лейтенанта. В период 1947-1952 годов сын вождя был заместителем и командующим ВВС Московского округа. В 1949-м он стал депутатом ВС СССР. Возглавлял конно-спортивную федерацию Союза. С его легкой руки было утверждены проекты постройки конно-спортивных учреждений и баз, а также начали разводить лучшие породы скаковых лошадей. Сын вождя получал на все свои спортивные проекты большое финансирование из казны.

Считается, что традиционно сильные спортивные команды ВВС создал именно Сталин Василий Иосифович. Биография его, однако, свидетельствует, что все спортивные проблемы он решал при помощи приказов, а иногда и устрашения. В 1946-м его жалоба отцу вызвала волну арестов руководителей ВВС. В их числе был и маршал Новиков. После смерти отца Василия уволили из армии и запретили носить форму, а вскоре его арестовали и приговорили к 8-летнему сроку. В 1960-м сына вождя освободили досрочно, восстановили в звании и вернули партбилет. Примерно через месяц после выхода из тюрьмы он в нетрезвом виде попал в аварию на автомобиле. За это Василия выслали в Казань, запретив жить в Грузии и Москве. Умер он в 1962 году. Вскрытие диагностировало полное разрушение организма из-за алкоголизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.