Цистит у женщин лечение в домашних условиях: советы для быстрого выздоровления

Цистит - распространенное воспалительное заболевание мочевого пузыря, вызванное в большинстве случаев бактериальной инфекцией. Женщины страдают им значительно чаще мужчин из-за особенностей женской анатомии: короткая и широкая уретра способствует проникновению инфекции.

Хотя только врач может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение антибиотиками, на начальной стадии цистита можно облегчить симптомы с помощью домашних средств. В этой статье мы даем 7 практических советов для быстрого выздоровления при цистите в домашних условиях.

Пейте много жидкости

При цистите очень важно поддерживать водный баланс организма. Достаточное потребление жидкости позволяет разбавлять мочу и уменьшать концентрацию бактерий в ней. Кроме того, регулярное мочеиспускание способствует очищению мочевого пузыря от инфекции.

Рекомендуется выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Лучше всего подойдут негазированная минеральная вода, зеленый чай, отвар шиповника. Желательно избегать кофе, алкоголя и газировки, так как они раздражают мочевыводящие пути.

Обильное питье в сочетании с приемом диуретиков поможет эффективно промывать мочевой пузырь и выводить бактерии. Однако перед применением любых мочегонных препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

цистит у женщин лечение в домашних условиях

Применяйте тепло

Применение тепла является одним из самых эффективных способов облегчить симптомы цистита. Тепло расслабляет мышцы, снимает спазмы, уменьшает отечность и воспаление.

Для этих целей можно использовать грелку, поставив ее на низ живота или поясницу. Температура грелки должна быть умеренной, чтобы не обжечь кожу. Также полезны теплые ванны с морской солью или сборами трав (ромашка, календула).

Ванна поможет расслабить мышцы тазового дна, уменьшит спазмы мочевого пузыря. Принимать ванну рекомендуется 15-20 минут. После ванны желательно сразу лечь в постель, чтобы продлить эффект расслабления.

Для снятия боли также подойдут аппликации и компрессы с теплой водой. Можно приготовить отвар ромашки, календулы или других успокаивающих трав и смочить в нем марлю или салфетку. Приложите компресс на низ живота на 10-15 минут.

Обязательно следите за тем, чтобы процедуры с теплом не пересушивали и не перегревали кожу. После применения тепла рекомендуется нанести увлажняющий крем.

Используйте сборы трав

Фитотерапия является действенным методом для облегчения симптомов цистита. Лечебные травы обладают противовоспалительным, антимикробным, спазмолитическим, обезболивающим действием.

Для лечения цистита чаще всего используются следующие растения:

  • Листья брусники. Обладают антисептическими свойствами, помогают бороться с инфекцией.
  • Кора дуба. Богата танинами, которые оказывают вяжущее и противовоспалительное действие.
  • Трава хвоща полевого. Усиливает диурез, помогает выводить токсины и бактерии.
  • Корень сабельника болотного. Облегчает мочеиспускание, снимает спазмы.
  • Плоды шиповника. Богаты витамином C, укрепляют иммунитет.

Из высушенных трав готовят отвары, настои или сборы для приема внутрь. Для приготовления отвара 1 столовую ложку смеси трав заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

Также на основе трав можно приготовить ванны или компрессы. Добавьте отвар трав в воду для ванны или смочите в нем марлю для компресса. Это поможет усилить терапевтический эффект.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением трав. Некоторые растения могут вызвать аллергию или иметь противопоказания при определенных заболеваниях.

Травяной чай для облегчения симптомов инфекции мочевыводящих путей

Придерживайтесь диеты

Питание играет важную роль в лечении и профилактике цистита. Некоторые продукты могут раздражать мочевыводящие пути и способствовать размножению бактерий. Другие, наоборот, оказывают положительное воздействие.

В период обострения цистита рекомендуется придерживаться следующей диеты:

  • Пейте больше жидкости – не менее 2 литров в день. Лучше всего подойдут минеральная вода, отвары трав, морсы.
  • Ограничьте соль, острые и кислые продукты – они раздражают мочевыводящие пути.
  • Исключите алкоголь, кофеин, газированные напитки.
  • Ешьте больше продуктов, богатых витамином C – цитрусовые, киви, облепиху. Витамин C повышает иммунитет и оказывает антибактериальный эффект.
  • Употребляйте натуральные ягодные и овощные соки, особенно соки из клюквы, брусники, черники – они оказывают противомикробное действие.
  • Ешьте продукты, богатые клетчаткой – овощи, фрукты, злаки. Клетчатка стимулирует моторику кишечника и способствует выведению токсинов.

После завершения острого периода цистита постепенно можно вернуться к обычному рациону. Однако рекомендуется продолжать придерживаться питьевого режима и ограничить употребление продуктов, раздражающих мочевыводящие пути.

Обратитесь к врачу

Несмотря на то, что на начальном этапе цистит можно пытаться вылечить в домашних условиях, все же очень важно проконсультироваться с врачом для правильной диагностики и лечения.

Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы мочи и крови, чтобы определить тип возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Это позволит подобрать наиболее эффективный препарат для лечения конкретного случая цистита.

Кроме того, только врач может исключить или подтвердить наличие осложнений, таких как пиелонефрит (воспаление почек). При подозрении на осложнения цистита необходима срочная госпитализация.

После купирования острых симптомов важно выяснить и устранить причину, вызвавшую цистит. Возможно, потребуется дополнительное обследование и лечение сопутствующих заболеваний.

Регулярное наблюдение у врача поможет контролировать состояние мочевыделительной системы и предотвратить рецидивы цистита в будущем. Также врач даст рекомендации по профилактике и здоровому образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне врач наоборот говорила, что прогревать нельзя, типа воспаление может дальше пойти.. Метод с теплой бутылкой между ног мне очень нравился для снятия болевых ощущений, она запретила(((из народных средств пользуюсь клюквой! Она отлично помогает, морсы, просто свежую ягоду кушать.. из лекарств пользуюсь только растительными, обычно беру нефростен, он подешевле аналогов, помогает отлично, полностью натуральный, побочки никогда не вызывал, проверенное средство.
Копировать ссылку
0
Горячая ванна при цистите дает просто неимоверное облегчение... девочки, берегите себя и свое здоровье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.