Как готовить вкусные и полезные каштаны? Простые рецепты приготовления

Каштаны - популярный осенний продукт с приятным ореховым вкусом. Они богаты клетчаткой, витаминами, минералами, имеют низкую калорийность. Существует множество способов их приготовления, но один из самых распространенных и любимых - это жарка. В статье представлено 11 рецептов, как приготовить вкусные жареные каштаны в домашних условиях.

Рассматриваются такие способы, как жарка на сковороде, в духовке, микроволновке, на углях, в мультиварке и аэрогриле. Даются рекомендации по выбору и подготовке каштанов. Описываются особенности каждого метода, указывается необходимое время приготовления.

Подготовка каштанов к жарке

Для того, чтобы приготовить вкусные жареные каштаны, их нужно правильно подготовить. Прежде всего, следует тщательно вымыть каштаны, удалив все загрязнения. Если каштаны продаются в скорлупе, ее необходимо аккуратно срезать ножом. Чтобы каштаны не лопались во время жарки, их следует предварительно проколоть в нескольких местах острым ножом или вилкой.

Перед жаркой каштаны рекомендуется замочить в подсоленной воде на 10-15 минут - это поможет им лучше пропечься изнутри и снаружи. Также можно применить способ бланширования: опустить каштаны в кипящую подсоленную воду на 3-5 минут, а затем достать и немного подсушить. Благодаря этому скорлупа во время последующей жарки отделится намного легче.

Обязательно следует подготовить к жарке ровно столько каштанов, сколько планируется съесть за один раз. После остывания мякоть каштанов быстро теряет сочность и становится жесткой. Для лучшего вкуса и текстуры лучше готовить каштаны небольшими порциями. Также важно использовать крупные и тяжелые плоды без повреждений - они дадут наиболее сочную мякоть.

Правильная подготовка каштанов - залог их равномерного прожаривания и отличного вкуса. Следуя этим простым рекомендациям, можно приготовить по-настоящему вкусное лакомство.

Подготовка каштанов к жарке

Жарка каштанов на сковороде

Жарка на сковороде - один из самых распространенных способов приготовления каштанов. Для жарки подойдет сковорода с толстым дном из чугуна, либо специальная сковорода-гриль с отверстиями. Не рекомендуется использовать сковороду с антипригарным покрытием.

Существует два основных варианта жарки каштанов на сковороде: без масла и с маслом:

  1. Для жарки без масла каштаны нужно выложить в один слой на разогретую сухую сковороду надрезами вверх. Жарить при среднем нагреве 20-25 минут, периодически перемешивая. Можно добавить немного воды, если скорлупа очень твердая. Когда кожура начнет трескаться и освобождать мякоть - каштаны готовы.
  2. При жарке в масле каштаны сначала обжаривают в скорлупе в большом количестве масла, закрыв крышкой, около 30 минут. Затем дают стечь лишнему маслу и очищают от скорлупы. Можно предварительно очистить каштаны и обжарить уже готовые ядра в небольшом количестве масла до румяной корочки. Такие каштаны получаются особенно сочными.

Чтобы каштаны при жарке не лопались, нужно делать в скорлупе надрезы крест-накрест или глубокие продольные надрезы. Можно добавить в сковороду пару каштанов с не проколотой скорлупой - по их хлопкам будет понятно, что пора выключать огонь.

При правильной жарке на сковороде каштаны получаются равномерно пропеченными, с аппетитной хрустящей корочкой. Их можно посыпать сахаром, солью, специями. Также подойдут различные соусы и добавки - сметана, мед, ванильный крем. Главное - следить за готовностью и вовремя выключать огонь.

Вот несколько советов для идеальной жарки каштанов на сковороде:

  • Используйте качественную толстую сковороду.
  • Разогрейте сковороду перед жаркой.
  • Равномерно выкладывайте каштаны в один слой.
  • Периодически перемешивайте во время жарки.
  • Следите за готовностью и вовремя выключайте огонь.

При соблюдении этих простых правил жарка каштанов на сковороде не доставит хлопот и позволит получить вкусное лакомство, которое придется по вкусу всем членам семьи.

Приготовление каштанов в духовке

Духовка - отличный вариант для равномерного прожаривания каштанов:

  • Чтобы приготовить их в духовке, необходимо разрезать скорлупу крест-накрест в нескольких местах, выложить каштаны на противень и добавить немного воды, чтобы не пригорали.
  • Разогреть духовку до 220 градусов, поместить в нее противень с каштанами и жарить 15-20 минут, периодически переворачивая. Если есть функция конвекции, нужно ее включить - так каштаны пропекутся равномернее. Проверить готовность - скорлупа должна легко отделяться, а мякоть быть мягкой.
  • Оригинальный способ - запекание каштанов на соли. Для этого на противень насыпают слой крупной соли толщиной 0,5-1 см и выкладывают сверху надрезанные каштаны. Соль обеспечит равномерный нагрев со всех сторон. Температура духовки 230-240 градусов, время приготовления 20-30 минут.

Готовые горячие каштаны из духовки рекомендуется накрыть влажной салфеткой на 5-10 минут - так скорлупа отделится проще. Затем аккуратно очистить каждый каштан и посыпать сахаром, солью, специями, полить маслом. Также вкусным дополнением станет жидкая карамель, которую можно залить прямо в разрезы скорлупы.

Соблюдая эти рекомендации при запекании, можно приготовить по-настоящему вкусные и ароматные каштаны всей семьей!

Готовые жареные каштаны после духовки

Каштаны в микроволновой печи

Микроволновая печь позволяет быстро и просто приготовить каштаны всего за 5-7 минут:

  • Для этого каштаны с надрезами нужно выложить в посуду для СВЧ, добавить немного воды, накрыть крышкой или тарелкой и установить мощность 750-800 Вт.
  • Включить микроволновку и готовить 5 минут, каждые 1,5 минуты перемешивая каштаны и проверяя готовность. Когда скорлупа начнет деформироваться, а из надрезов покажется мякоть - значит, каштаны готовы. При необходимости дожарить еще пару минут.
  • Горячие каштаны из микроволновки рекомендуется сразу поместить в плотно закрытый бумажный пакет и дать немного остыть. Затем аккуратно очистить от скорлупы и пленки на мякоти. Посыпать по вкусу сахаром, солью, специями или полить медом, шоколадом.

Преимущества приготовления каштанов в микроволновке:

  • Быстрота - готовятся всего за 5-7 минут
  • Простота - не нужно следить за огнем
  • Удобство - можно готовить небольшие порции
  • Безопасность - нет риска пригорания

Однако у этого способа есть и минус - каштаны получаются пропаренными, без хрустящей корочки. Поэтому микроволновка подходит, если нужно быстро приготовить каштаны на чай или перекус без лишних хлопот.

Жарка каштанов на углях

Жарка на углях - один из самых вкусных и полезных способов приготовления каштанов. Для этого потребуются дрова твердых пород дерева - дуба, березы, осины. Нельзя использовать дрова из хвойных пород, они придадут неприятный смолистый привкус.

  • Разводится костер, дрова должны хорошо прогореть и превратиться в равномерно тлеющие угли. Для жарки используется решетка-гриль, чугунный противень, установленные над углями на высоте 10-15 см. Также подойдет казан или сковорода с толстым дном.
  • Каштаны перед жаркой рекомендуется на несколько минут замочить в теплой воде, затем сделать глубокие надрезы скорлупы крест-накрест. Выкладывают их на решетку в один слой надрезами вверх. Жарят 6-8 минут, переворачивают и жарят еще столько же до готовности.
  • Можно контролировать готовность визуально - каштан считается готовым, когда скорлупа подгорает и трескается, а из надрезов видна мякоть. Еще один способ - слегка сжать каштан пальцами, через размягченную скорлупу должна прощупываться нежная мякоть.

Горячие каштаны с углей желательно сразу завернуть в полотенце, чтобы скорлупа легче отделялась. Потом очистить, можно чуть остудить. Угольный костер придаст им неповторимый дымный аромат и вкус. Подавать с солью, сахаром, медом.

Преимущества жарки на углях:

  • Придает неповторимый аромат дыма
  • Каштаны прожариваются равномерно
  • Сохраняются все питательные свойства
  • Простой и доступный способ приготовления

Соблюдая меры безопасности, жарка каштанов на углях станет замечательным вариантом для пикника или вечернего посиделка у костра.

Приготовление каштанов в мультиварке

Мультиварка - это универсальный кухонный прибор, позволяющий готовить разные блюда, в том числе и каштаны. Главное преимущество - простота приготовления:

  • Для начала нужно тщательно вымыть и осмотреть каштаны, отбраковать поврежденные. Затем сделать надрезы на той стороне, где каштан немного "выпуклый". Это позволит избежать разрывов кожуры в процессе варки.
  • Положить подготовленные каштаны в чашу мультиварки и залить водой так, чтобы она их полностью покрывала. Можно добавить соль, сахар, масло - по вкусу. Закрыть крышку и выбрать режим "Варка" или "Мультиповар" на 20-25 минут.
  • В процессе варки рекомендуется периодически помешивать каштаны ложкой. За 5 минут до готовности можно переключить режим на "Подогрев". Когда вода полностью впитается, а мякоть станет мягкой - каштаны готовы.
  • Также в мультиварке можно запечь каштаны с добавлением молока, сливок, меда. Для этого выбрать режим "Выпечка" и время 30-40 минут в зависимости от размера каштанов. Получится очень вкусный и ароматный десерт.

Используя возможности современной мультиварки, любой сможет приготовить вкусные и полезные каштаны для всей семьи!

Жарка каштанов в аэрогриле

Аэрогриль - это современный кухонный прибор, позволяющий готовить блюда на горячем воздухе. Благодаря равномерному нагреву со всех сторон, аэрогриль отлично подходит и для приготовления каштанов:

  • Для начала каштаны необходимо тщательно вымыть, осмотреть и сделать надрезы на той стороне, где скорлупа немного выпуклая. Это позволит избежать разрывов кожуры в процессе жарки.
  • Далее каштаны выкладываются на решетку или специальный поддон для аэрогриля. Снизу устанавливается емкость с горячей водой - это позволит добиться мягкости и сочности каштанов.
  • Рекомендуемая температура для аэрогриля - 190-210 градусов. Время приготовления 15-20 минут. Необходимо включить режим вращения вертела или периодически перемешивать каштаны лопаткой.
  • Готовность каштанов можно определить визуально - кожура становится темнее, а на разрезах видна мякоть. Также можно аккуратно сжать каштан - сквозь размягченную скорлупу должно прощупываться нежное ядрышко.

Горячие каштаны из аэрогриля можно подать к столу в скорлупе, предварительно разрезав крест-накрест. Или очистить от кожуры и полить медом, шоколадом, карамелью.

Преимущества приготовления в аэрогриле:

  • Равномерный нагрев со всех сторон
  • Сохранение полезных свойств
  • Ароматность и сочность блюда
  • Возможность приготовления без масла

Используя все преимущества современной техники, каштаны в аэрогриле получатся аппетитными и полезными!

Время приготовления для разных способов

Длительность жарки каштанов зависит от нескольких факторов:

  • размера и толщины скорлупы;
  • способа приготовления;
  • мощности используемой техники.

Для наглядности предлагаем воспользоваться этой таблицей:

Способ жарки Температура/Мощность/Режим Время приготовления, мин
Сковорода Средний нагрев 20-25
Микроволновка 800-1000 Вт, СВЧ 5-7
Духовка 180-220 градусов 25-35
Открытый огонь Полностью прогоревшие угли 20-25

Как видно из таблицы, наиболее быстрым способом приготовления каштанов является использование микроволновой печи. А наиболее длительная жарка требуется в духовке. Однако вкусовые качества при этом могут существенно отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.