Эктопия шейки матки. Что это такое, рассмотрим подробнее

В советские времена врачи-гинекологи использовали термин "эрозия" для определения эктопии шейки матки. Сегодня этот термин редко используется специалистами, следящими за новостями в развитии медицины. На самом деле, эктопия - это псевдоэрозия, которая может выглядеть как воспаление, а иногда как опухоль, но в действительности зачастую является вариантом физиологической нормы.

Признаки эктопии

Итак, эктопия шейки матки - что это такое?

Эктопия шейки матки что это такое
Поверхность влагалища покрыта плоским эпителием розового цвета, глянцевым, выполняющим функции по защите шейки матки и самой матки от проникновения микробов и заразных организмов. Канал шейки матки покрыт другим кожным слоем, цилиндрическим эпителием. Он более яркого красного цвета, с матовой, бархатистой на вид поверхностью. Это более нежная ткань, которая больше подвержена распространению микробов. Эктопия шейки матки - что это такое? Это расположение цилиндрического эпителия таким образом, что он выходит за шейку матки и выстилается по влагалищу. Для желающих увидеть глазами гинеколога, что такое эктопия шейки матки, фото, наглядно демонстрирующее расположение различных кожных эпителиев, можно найти в медицинской литературе. 

Эктопия шейки матки фото

Основные причины появления

Тем, кому врач поставил диагноз "эктопия шейки" матки, причины ее возникновения не всегда ясны. В большинстве случаев псевдоэрозия является нормальным физиологическим состоянием и не требует лечения. Псевдоэрозия не вызывает болей, жжения или зуда. Единственное, чем она может доставлять неудобства, это увеличенное количество выделений без цвета и без запаха, иногда боли при половом акте и кровянистые выделения после него. Если такие симптомы вас беспокоят, лучше обратиться к врачу. Для определения наличия эктопии гинеколог проведет кольпоскопию и возьмет мазок на флору. В случае когда случилось распространение инфекции, эктопия перетекает в эрозию, которую уже необходимо лечить.

Что является основной причиной, вызывающей болезнь, называемую эктопия шейки матки? Что это такое, можно ли уберечься от этого диагноза? Эктопия бывает примерно у половины женщин, чаще в возрасте до 40 лет. 

Эктопия шейки матки причины
Такое состояние характерно для раннего детского возраста, когда еще не до конца сформировались физиологические особенности девочек, для периода беременности, а также во время приема препаратов, содержащих гормоны. В таких случаях не требуется никакого лечения. Но если в организм попали различные инфекции, вызывающие заболевания половых путей, то они вызывают перестройку слизистой оболочки эпителия, воспаляют и разрушают ткани, играя роль раздражителя. При таком течении заболевания врач может назначить хирургические методы удаления нежелательного эпителия с помощью лазера, криотерапии, электрического и радиоизлучения, а также коагуляцию (термическую, химическую или фармакологическую).

Надеюсь, вам удалось получить ответ на вопрос: "Эктопия шейки матки, что это такое?" Если вас не беспокоят выделения, то не стоит акцентировать свое внимание на таком диагнозе. Ведь все люди имеют индивидуальное строение организма внешне, почему же внутренняя организация человека должна подходить под строгие нормы, установленные много лет назад?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.