Профессия пожарного - кто эти смелые люди?

Пожарные - это герои нашего времени. Это люди готовые пожертвовать собой ради спасения других. Их профессия одна из самых опасных, ведь им приходится вступать в схватку с огнем по нескольку раз в день.

Чтобы стать пожарным, нужно обладать особым складом характера и отвагой. Не каждый решится добровольно ринуться в горящее здание или оставаться на рабочем месте, когда все вокруг рушится и взрывается.

Обязанности и риски профессии пожарного

Основные обязанности пожарного - это тушение пожаров, спасение людей и имущества. Пожарные выезжают на пожары в жилых и промышленных зданиях, на транспорте, лесные пожары. Они работают в экстремальных условиях - при высоких температурах, в токсичном дыму, рискуя получить травмы и ожоги. Пожарный может работать на высоте - спускаться и подниматься по пожарной лестнице, прыгать с парашютом при тушении лесных пожаров. Их обязанности:

  • Тушение открытого огня
  • Спасение людей из горящих зданий
  • Оказание первой медицинской помощи пострадавшим

Риски профессии пожарного: возможность получения травм и ожогов разной степени тяжести, отравление токсичным дымом, падение с высоты. Из-за таких рисков пожарные проходят тщательный отбор, обучение технике безопасности и регулярные медосмотры.

пожарные кто это

Как стать пожарным в России

Чтобы стать пожарным в России, необходимо пройти специальную подготовку и обучение. Кандидаты должны соответствовать определенным требованиям по возрасту, образованию, состоянию здоровья и физической подготовке. Обучение пожарных осуществляется в специализированных учебных заведениях МЧС России:

  • Возраст от 18 до 40 лет
  • Полное среднее образование
  • Отслужившие в армии или имеющие освобождение от призыва на военную службу
  • Отсутствие судимости
  • Хорошее здоровье и выносливость

Для поступления на службу в пожарную охрану необходимо пройти профессиональный отбор. В его рамках проводится проверка документов, анализируется информация о кандидате, определяется его пригодность по состоянию здоровья, оценивается уровень физической подготовки.

Кандидаты, успешно прошедшие отбор, принимаются на службу и направляются на обучение по программе профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Обучение включает теоретическую и практическую части, стажировку, сдачу зачетов и экзаменов. По окончании выпускники получают свидетельство о профессии «пожарный».

Требования к кандидатам на должность пожарного

Профессия пожарного предъявляет высокие требования к кандидатам. Чтобы стать пожарным и успешно работать по этой специальности, соискатели должны обладать определенными личностными качествами, а также соответствовать ряду критериев.

К основным медицинским требованиям относятся: хорошее зрение и слух, отсутствие сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, психических расстройств, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Кандидаты обязаны пройти медицинское освидетельствование и получить медицинскую справку установленного образца о годности к работе пожарным. Также они проходят проверку уровня физической подготовленности:

  • Подтягивание на перекладине
  • Бег на 100 метров
  • Бег на 3 км
  • Плавание без учета времени

Для работы пожарным необходимы выносливость, сила, ловкость, быстрота реакции, устойчивость к стрессам, высокая степень ответственности. Работа часто связана с риском для жизни в экстремальных условиях, поэтому пожарный должен быть готов действовать в опасных ситуациях.

Таким образом, профессия пожарного предъявляет высокие требования к физическим и психологическим качествам кандидатов. Поступление на службу возможно только после подтверждения соответствия этим требованиям с помощью медицинского освидетельствования, проверки документов и уровня подготовленности.

профессия пожарный

Качества, необходимые для работы пожарным

Профессия пожарного требует наличия определенного набора личностных, психофизиологических и профессиональных качеств. Эти качества позволяют эффективно выполнять служебные обязанности, оперативно принимать решения, действовать в экстремальных условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Ключевые качества пожарного:

  1. Стрессоустойчивость и самообладание. Пожарный постоянно сталкивается со стрессовыми и опасными для жизни ситуациями. Ему приходится принимать ответственные решения в условиях дефицита времени и информации, рискуя собственной жизнью. Стрессоустойчивость и выдержка позволяют действовать в экстремальных условиях, сохраняя спокойствие и самообладание. Эти качества критически важны для профессии пожарного, поскольку от них зависят жизни людей.
  2. Смелость и решительность. Пожарный должен уметь действовать в опасных условиях, проявляя смелость и решимость. Ему приходится заходить в горящие здания и сооружения, подниматься на высоту по пожарным лестницам, спускаться в задымленные подвалы. Смелость и решительность позволяют не поддаваться панике, бороться со страхом и двигаться навстречу опасности ради спасения людей. Эти качества - залог эффективных действий пожарного в чрезвычайной ситуации.
  3. Физическая выносливость. Профессия пожарного связана с большими физическими нагрузками. Им приходится носить тяжелое снаряжение (до 25 кг), поднимать и переносить пострадавших, работать в экстремальных температурных условиях. Высокий уровень выносливости, силы и ловкости позволяет пожарным эффективно выполнять свои задачи на пожаре в течение длительного времени.
  4. Коммуникабельность. В своей работе пожарный постоянно взаимодействует с коллегами по подразделению, другими службами МЧС, пострадавшими гражданами. Ему нужно четко и понятно объяснять свои действия, отдавать распоряжения, успокаивать пострадавших. Коммуникабельность помогает эффективно координировать действия на пожаре, предотвращать панику среди гражданского населения.
  5. Умение работать в команде. Борьба с огнем и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций требуют слаженности действий всех участников. Пожарные выступают единой командой, быстро принимая коллективные решения. Умение работать в команде, взаимодействовать с коллегами - важнейшее качество пожарного. От согласованности действий зависит успех всей операции.

Обучение и тренировки пожарных

Подготовка высококвалифицированных кадров является залогом успешной работы пожарной охраны. Сотрудники проходят специальное обучение и регулярные тренировки, направленные на поддержание профессиональных навыков на высоком уровне.

Профессиональная подготовка пожарных и спасателей в России осуществляется на базе образовательных организаций МЧС России, а также непосредственно в подразделениях в ходе проведения занятий и учений.

Основные этапы обучения:

  1. Получение базового образования по программам подготовки специалистов или рабочих профессий в области пожарной безопасности
  2. Прохождение профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации на протяжении всей службы
  3. Стажировки в пожарных частях под руководством наставников из числа опытных сотрудников
  4. Участие в плановых комплексных учениях, тренировках

Обучение пожарных включает как теоретическую подготовку, так и отработку практических навыков. На занятиях рассматривается пожарно-техническое вооружение, средства защиты органов дыхания, основы тактики тушения пожаров, действия по спасению людей и имущества.

Большое внимание уделяется физической и специальной подготовке:

  • Тренировки на выносливость и развитие силы
  • Плавание и бег в полной экипировке пожарного
  • Преодоление полос препятствий
  • Упражнения на тренажерах, имитирующих условия работы на пожаре

Отрабатываются навыки оказания первой помощи пострадавшим, их транспортировки и эвакуации. Также пожарные регулярно сдают нормативы по использованию пожарно-технического вооружения.

Формы профессиональной подготовки:

  • Теоретические и практические занятия
  • Тренировки и учения
  • Анализ действий на пожарах
  • Изучение передового опыта других подразделений
  • Конкурсы профессионального мастерства

Большое внимание уделяется психологической подготовке личного состава, формированию стрессоустойчивости, способности сохранять самообладание в экстремальных условиях.

Таким образом, профессиональное обучение и тренировки - это важная составляющая работы пожарных. Регулярная практика позволяет поддерживать высокий уровень готовности к выполнению сложных задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Героические подвиги пожарных

История пожарной охраны знает немало примеров героизма и самопожертвования ее сотрудников. Пожарные нередко ценой собственной жизни спасают людей и имущество от огня, проявляя мужество и стойкость.

Одним из таких героических поступков стал подвиг пожарных во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Они первыми вступили в неравный бой с огнем, спасли атомную электростанцию от полного разрушения и предотвратили еще большие жертвы.

За считанные минуты отважные пожарные предприняли ряд решительных действий:

  1. Организовали тушение реактора собственными силами в условиях сильного облучения и разрушений
  2. Ликвидировали несколько очагов открытого огня
  3. Спасли центральный щит управления станцией от уничтожения
  4. Преградили дальнейшее распространение радиации

Благодаря их подвигу удалось избежать взрыва поврежденного реактора, который мог полностью уничтожить станцию и прилегающие районы с многомиллионным населением.

В феврале 1991 года в Санкт-Петербурге при тушении пожара в гостинице «Ленинград» ценой собственной жизни пожарные спасли десятки человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.