Крайслер билдинг: величественное здание в самом сердце Манхэттена

Крайслер-билдинг по праву считается одним из самых узнаваемых и красивых небоскребов не только Нью-Йорка, но и всего мира. Это здание высотой 319 метров, расположенное в самом сердце Манхэттена, является настоящим символом архитектуры ар-деко. Его строительство в 1930 году сопровождалось нешуточной борьбой архитекторов за звание создателя самого высокого здания планеты.

Отличительными чертами Крайслер-билдинга являются изящный дизайн с орнаментами в виде окон-арок, 7-ярусная "корона" и высокий шпиль, благодаря которому здание на одиннадцать месяцев стало самым высоким в мире. Несмотря на некоторую экстравагантность, ньюйоркцы в восторге приняли это творение зодчих, и сегодня Крайслер-билдинг считается визитной карточкой Нью-Йорка наряду со Статуей Свободы и Эмпайр Стейт Билдинг.

История проектирования и возведения

Небоскреб Крайслер-билдинг, расположенный в самом сердце Манхэттена на пересечении 42-й улицы и Лексингтон-авеню, был построен в 1930 году по заказу сенатора Уильяма Х. Рейнольдса. Проектированием занимался архитектор Уильям ван Элен, однако впоследствии готовый проект был продан Уолтеру П. Крайслеру для размещения штаб-квартиры его компании «Крайслер». К этому времени строительство уже шло полным ходом, ведь нью-йоркские застройщики стремились возвести самое высокое здание в мире. Темпы строительства были беспрецедентными - по четыре этажа в неделю.

Ван Элен и Северанс, автор проекта расположенного неподалеку небоскреба 40 Уолл-стрит, ранее были партнерами, однако впоследствии стали заклятыми врагами из-за соперничества в высотном строительстве. Узнав, что Крайслер-билдинг должен быть на два фута ниже его собственного творения, Северанс увеличил высоту своего небоскреба, чтобы опередить конкурента. Однако ван Элен, не желая уступать, получил разрешение тайно установить на вершине Крайслер-билдинга 38-метровый шпиль. Благодаря этому хитроумному ходу, в ноябре 1929 года Крайслер-билдинг стал не только самым высоким зданием в мире, но и самой высокой постройкой с отметкой в 319 метров.

Хотя рекорд продержался недолго, всего 11 месяцев, пока не был возведен Эмпайр-стейт-билдинг, триумф ван Элена был омрачен: корпорация «Крайслер» отказалась выплатить ему гонорар за проект. Тем не менее, открытие Крайслер-билдинга для публики 27 мая 1930 года стало настоящим событием и вошло в историю Нью-Йорка.

Монтаж элементов "короны" и шпиля

Соперничество со зданием 40 Уолл-стрит

Возведение Крайслер-билдинга неразрывно связано с историей острого соперничества двух выдающихся архитекторов своего времени - Уильяма ван Элена, автора проекта Крайслер-билдинга, и Х. Крэга Северанса, спроектировавшего расположенный неподалеку небоскреб 40 Уолл-стрит.

Изначально ван Элен и Северанс были партнерами и вместе работали над многими проектами небоскребов в Нью-Йорке в 1920-х годах. Однако со временем их пути разошлись из-за принципиальных разногласий в подходах к архитектуре. Если ван Элен был сторонником богато декорированного стиля ар-деко, то Северанс придерживался более строгого и функционального направления, которое впоследствии переросло в архитектурный модернизм.

Разрыв между бывшими коллегами произошел в конце 1920-х годов, когда они одновременно работали над проектами двух небоскребов в самом сердце Манхэттена - Крайслер-билдинга и здания 40 Уолл-стрит. Оба архитектора стремились построить самое высокое здание в мире, что и послужило началом их заклятой вражды.

Узнав, что Крайслер-билдинг по проекту ван Элена должен был быть на два фута ниже собственного детища, Северанс внес изменения в проект, чтобы обогнать конкурента. В ответ ван Элен, не желая уступать, тайно получил разрешение городских властей Нью-Йорка увенчать Крайслер-билдинг 38-метровым шпилем. Благодаря этому хитроумному ходу, в ноябре 1929 года Крайслер-билдинг поднялся на отметку в 319 метров, став самым высоким зданием и самой высокой постройкой в мире.

Однако Северанс не собирался так просто сдаваться. Узнав о шпиле на Крайслер-билдинге, он приступил к надстройке еще нескольких этажей своего небоскреба, в результате чего тот превысил отметку в 320 метров. Так здание 40 Уолл-стрит вернуло себе звание самого высокого в мире, хотя и всего на несколько месяцев.

Вражда двух выдающихся архитекторов своего времени стала легендарной и наглядно продемонстрировала, до какой степени обострилось соперничество в высотном строительстве Нью-Йорка в 1920-1930-е годы. Каждый стремился возвести самый высокий и передовой по тем временам небоскреб, не гнушаясь для этого различными ухищрениями и даже откровенным обманом.

Хотя со временем рекорды были побиты, история противостояния Северанса и ван Элена навсегда вошла в архитектурную летопись Нью-Йорка как яркий пример конкурентной гонки за вершину, в буквальном смысле этого слова.

Рекорд высоты и мировое признание

Хотя Крайслер-билдинг удерживал звание самого высокого здания в мире всего 11 месяцев, с ноября 1929 по октябрь 1930 года, этот рекорд принес ему колоссальную известность и всеобщее признание, которым небоскреб пользуется по сей день.

Установив мировой рекорд высоты в 319 метров благодаря хитроумно спроектированному шпилю, Крайслер-билдинг мгновенно привлек к себе пристальное внимание как профессионалов, так и широкой публики. Его открытие 27 мая 1930 года собрало тысячи зрителей и было широко освещено в прессе по всему миру.

В архитектурных кругах Крайслер-билдинг был признан эталоном и вершиной стиля ар-деко, получив множество восторженных откликов за свой изысканный дизайн, продуманные детали и удачное сочетание функциональности с эстетикой. Многие архитекторы подражали его облику при проектировании небоскребов в других городах мира.

Для широкой публики Крайслер-билдинг стал олицетворением устремленного в будущее духа Нью-Йорка и символом технологических достижений своей эпохи. Миллионы туристов и жителей города ежегодно любуются его величественным обликом.

Хотя рекорд высоты Крайслер-билдинга вскоре был побит более высоким Эмпайр-стейт-билдингом, это нисколько не умалило его мировой славы и архитектурного значения. По сей день он остается одним из самых узнаваемых и любимых небоскребов Нью-Йорка, сохраняя статус культурной иконы и символа города наравне со Статуей Свободы и Эмпайр-стейт-билдингом.

Роскошный холл в стиле ар-деко

Архитектурные особенности

Крайслер-билдинг обладает уникальным и запоминающимся обликом благодаря продуманному сочетанию стиля ар-деко с передовыми инженерными решениями того времени. Это позволило создать высотное сооружение, которое и сегодня, спустя почти 100 лет, восхищает своим величием и красотой.

Основу конструкции Крайслер-билдинга составляет стальной каркас, что было прогрессивным решением для небоскребов той эпохи. Благодаря этому удалось возвести здание рекордной на тот момент высоты 319 метров. Фасады отделаны терракотовым кирпичом и декорированы металлическими вставками в стиле ар-деко.

Отличительной особенностью Крайслер-билдинга является его верхняя часть, которая состоит из 7 убывающих по высоте этажей, увенчанных островерхим шпилем. Эти технические этажи прикрыты декоративной обшивкой, напоминающей корону, что придает зданию ощущение стремительного взлета ввысь.

Декор фасадов отражает эстетику автомобилей «Крайслер» того времени - отделка из нержавеющей стали стилизована под хромированные детали, а угловые орлы похожи на эмблемы автомобильной фирмы. Это подчеркивает неразрывную связь небоскреба с корпорацией «Крайслер».

Внутреннее пространство лобби отличается роскошью отделки. Для облицовки использованы редкие сорта мрамора, дерева и металлов. Декор в стиле ар-деко гармонично сочетается с современными материалами - хромом, алюминием и необработанным камнем. Интерьеры подчеркивают авангардность Крайслер-билдинга для своего времени.

Несмотря на то, что здание было возведено почти 100 лет назад, его архитектура не устарела и по-прежнему производит сильное впечатление своим величием и гармоничным сочетанием формы и функции. Крайслер-билдинг по праву считается одним из наиболее ярких образцов небоскребной архитектуры XX века.

Дизайн интерьеров

Интерьеры Крайслер-билдинга стали настоящим прорывом в дизайне общественных пространств небоскребов и по праву считаются одними из самых красивых в Нью-Йорке 1920-30-х годов.

Парадный вестибюль отличается изяществом и роскошью отделки. Для облицовки использованы редкие сорта мрамора, в том числе розовый мрамор с экзотического острова Мадагаскар. Деревянные панели выполнены из ценных пород - ореха, вишни, красного дерева.

Оформление интерьеров выдержано в стиле ар-деко с присущими ему геометрическими мотивами, стилизованными растительными орнаментами и скульптурными элементами в виде фигур мифических животных. Обилие хромированных деталей и отполированных металлов создает ощущение футуристичности.

Дизайн лифтовых холлов и кабин также отличается изысканностью - для отделки использовались редкие породы дерева, латунь, алюминий. Лифты с просторными кабинами из нержавеющей стали курсировали на невиданной для того времени скорости 700 футов в минуту.

На 61 этаже первоначально располагалась смотровая площадка, декор которой выполнен в виде арок и колоннад, напоминающих террасу роскошного отеля. Впоследствии на этом месте был обустроен ресторан «Облачный клуб».

Благодаря тщательно продуманному дизайну интерьеров, отражающему дух времени и новейшие достижения технического прогресса, Крайслер-билдинг по праву считается одним из самых красивых небоскребов в архитектурном облике которого гармонично сочетаются эстетика стиля ар-деко и передовые инженерные решения.

Современное использование

В наши дни Крайслер-билдинг продолжает оставаться одним из самых узнаваемых небоскребов Нью-Йорка и популярных достопримечательностей Манхэттена, ежегодно привлекая миллионы туристов со всего мира.

Хотя первоначально Крайслер-билдинг был построен как штаб-квартира одноименной корпорации, в настоящее время он используется в основном как офисное и коммерческое здание, в котором арендуют помещения различные компании и организации.

Нижние этажи занимают магазины, рестораны и банки, среди которых отделения таких известных брендов как Louis Vuitton и Nature’s Bounty. Верхние этажи отведены под офисы.

Одна из главных достопримечательностей Крайслер-билдинга - это лобби с роскошной отделкой в стиле ар-деко, которое открыто для свободного посещения. Также для туристов и гостей города доступна смотровая площадка на 61 этаже, откуда открывается панорама Манхэттена.

Крайслер-билдинг активно используется как площадка для проведения различных мероприятий и праздников. Его просторный вестибюль часто становится местом для организации выставок и презентаций. А накануне Нового года фасады небоскреба украшает праздничная иллюминация.

Таким образом, даже спустя почти век с момента постройки, Крайслер-билдинг остается востребованным многофункциональным зданием и неотъемлемой частью архитектурного облика современного Нью-Йорка.

Крайслер-билдинг в искусстве и массовой культуре

За почти вековую историю своего существования Крайслер-билдинг прочно вошел в мировую культуру и искусство как один из символов Нью-Йорка и воплощение архитектуры ар-деко. Его узнаваемый облик запечатлен на полотнах художников, кинопленке, фотографиях и страницах литературных произведений.

Многие художники, вдохновленные архитектурой Крайслер-билдинга, изображали его на своих полотнах. Он запечатлен в работах таких мастеров, как Эдвард Хоппер, Джон Френч Слоан, Энтони Робертс. Фотограф Льюис Хайн увековечил Крайслер-билдинг в серии снимков небоскребов Нью-Йорка.

В кинематографе Крайслер-билдинг также часто появляется в качестве узнаваемой достопримечательности Нью-Йорка. Его можно увидеть в таких фильмах как «Начало», «Люди в черном 3», «Фантастическая четверка», «Солист», «Армагеддон» и многих других.

В литературе небоскреб упоминается в романах Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», Тома Вулфа «Взгляни на дом свой, ангел» и других произведениях. Писатели используют его как символ Нью-Йорка и воплощение архитектурных достижений Америки XX века.

Крайслер-билдинг широко представлен в поп-культуре: его изображения можно встретить на постерах, открытках, сувенирной и рекламной продукции. В мультипликации и комиксах его часто рисуют на фоне других достопримечательностей Нью-Йорка.

Таким образом, запоминающийся и узнаваемый образ Крайслер-билдинга прочно вошел в мировую культуру как один из символов архитектуры XX века и олицетворение духа Нью-Йорка эпохи модерна.

Интересные факты о небоскребе

Крайслер Билдинг был построен в 1930 году и на протяжении 11 месяцев оставался самым высоким зданием в мире. Его высота вместе со шпилем составляет 319 метров.

Особенностью дизайна здания является его декоративная 'корона' из нержавеющей стали, украшенная окнами в форме треугольников. Этот орнамент был вдохновлен дизайном колесных дисков автомобилей марки Крайслер того времени.

На углах 61-го этажа установлены металлические скульптуры в виде горгулий, выполненные в стиле ар-деко.

Интерьер здания, включающий холлы и лифты, отделан деревом ценных пород и нержавеющей сталью. Такое сочетание материалов было революционным решением для архитектуры того времени.

Крайслер Билдинг получил признание как один из лучших образцов стиля ар-деко в архитектуре Нью-Йорка 1920-х годов.

Экскурсии и осмотр

Крайслер Билдинг является популярным объектом для туристических экскурсий в Нью-Йорке. Здание открыто для свободного посещения, можно подняться на смотровые площадки на 61 и 71 этажах, откуда открывается потрясающий вид на Манхэттен.

Для полноценного знакомства с историей и архитектурой Крайслер Билдинга рекомендуется пройти экскурсию с гидом. Туры проводятся ежедневно на английском языке, а также на испанском, итальянском, французском, немецком и японском по предварительной записи.

Во время осмотра посетители могут полюбоваться элегантным дизайном холла, отделанного редкими породами дерева, металлом и камнем. Обязательно стоит заглянуть в исторические лифты Крайслер Билдинг.

На высших этажах небоскреба располагались смотровая площадка и ресторан, которые впоследствии были закрыты из-за нерентабельности во время Великой депрессии. Сегодня там находится частный клуб Cloud Club.

Посещение этого выдающегося небоскреба в стиле ар-деко позволит лучше узнать историю и архитектуру Нью-Йорка.

Актуальность и значение Крайслер-билдинга

Несмотря на то, что со времени постройки Крайслер-билдинга прошло уже более 90 лет, этот небоскреб до сих пор является одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка и важным символом города.

В плане архитектуры Крайслер-билдинг представляет собой эталонный образец стиля ар-деко. Его фасады с декоративными элементами, острым шпилем и металлическими скульптурами воплощают характерные черты этого стиля в высотном строительстве.

История возведения небоскреба, соперничество архитекторов за звание самого высокого здания мира, демонстрирует дух времени и устремления того периода.

В историческом плане Крайслер-билдинг символизирует расцвет и процветание Нью-Йорка в 1920-е годы, когда город активно застраивался небоскребами и превращался в мировой финансовый центр.

Сегодня это здание притягивает многочисленных туристов, желающих своими глазами увидеть выдающийся памятник архитектуры ар-деко. Крайслер-билдинг является обязательной частью экскурсионных маршрутов по Манхэттену.

Таким образом, и с архитектурной, и с исторической точки зрения Крайслер-билдинг сохраняет огромное значение и интерес для современного Нью-Йорка и его гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.