Засолка капусты в рассоле на зиму: пошаговый рецепт

Засолка капусты в рассоле на зиму осуществляется довольно легко. Кроме того, такая заготовка не требует применения столового уксуса. Именно поэтому представленный рецепт пользуется огромной популярностью у тех, кто не любит делать слишком острые закуски.

засолка капусты в рассоле на зиму

Пошаговый рецепт засолки капусты в рассоле

Необходимые ингредиенты для зимней заготовки:

  • капуста белокочанная молодая – 3 кг;
  • свежая морковь крупная – 400 г;
  • питьевая вода кипяченая – 2-3 л (в зависимости от количества овощей);
  • песок сахарный – 1,5 ст. л. на 1 л рассола;
  • соль крупная поваренная – 2 большие ложки на 1 л рассола.

Подготовка и обработка овощей

Засолка капусты в рассоле на зиму производится с использованием молодых и свежих овощей. Для этого следует взять все вышеназванные компоненты, хорошо их помыть и очистить от кожуры, а затем нашинковать. Капусту при этом рекомендуется нарезать тонкой соломкой, а морковь натереть на большой терке. Далее оба овоща необходимо тщательно перемешать в большом тазу (сильно не мять, так как заготовка должна получиться хрустящей).

рецепт засолки капусты в рассоле

Формирование ароматной закуски

Засолка капусты в рассоле на зиму требует использования трехлитровых стеклянных банок и полиэтиленовых крышек. Стерилизовать посуду не следует, так как храниться заготовка будет не в погребе, а в холодильной камере. Кроме того, такая закуска вряд ли залежится надолго. Ведь она получается очень вкусной и сочной.

Для того чтобы сформировать зимнюю заготовку, требуется взять несколько стеклянных банок, а затем неплотно выложить в них овощную массу из белокочанной капусты и тертой моркови. При желании данные компоненты можно сдобрить небольшим количеством сушеных семян укропа или тмина.

Приготовление рассола

Засолка капусты горячим рассолом осуществляется в несколько этапов. Во-первых, требуется влить достаточное количество питьевой воды в кастрюлю, а затем довести ее до кипения. Далее в жидкость необходимо всыпать крупную поваренную соль и хорошо все перемешать.

Приготовление заготовки

засолка капусты горячим рассолом
Засолка капусты в рассоле на зиму происходит не в один день. Ведь такая заготовка требует длительной пропитки овощей подсоленным кипятком. Таким образом, в трехлитровую банку с капустой и морковью необходимо до горлышка влить рассол, а затем накрыть банку плотной марлей и выдержать в таком положении при комнатной температуре в течение двух или трех дней. При этом раз в сутки овощи желательно протыкать деревянной палочкой, чтобы вышел весь газ.

По истечении указанного времени требуется вылить весь рассол в кастрюлю, добавить к нему сахарный песок и довести до кипения. Далее горячую жидкость необходимо снова поместить в банки с капустой и морковью, закрыть полиэтиленовыми крышками, дождаться полного остывания, а затем поставить в холодильную камеру. Храниться такая заготовка должна не более 3-4 месяцев.

Как правильно подавать к столу

Закуску из белокочанной капусты на горячем рассоле можно употреблять через 2-4 дня после ее приготовления. Для этого заготовку требуется выложить в глубокую тарелку, сдобрить сахаром и растительным маслом, а затем хорошо перемешать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.