Где растут ананасы: все о том, как и где произрастает это тропическое растение

Ананасы с их сочной ароматной мякотью знакомы каждому. Но мало кто знает, что эти сладкие фрукты на самом деле растут не на деревьях, а на многолетних травянистых растениях, любящих тепло и влагу. Откройте для себя удивительный мир ананасов!

История ананаса

Родиной ананаса считают Бразилию, где он произрастал в диком виде в тропических лесах. Впервые ананасы попробовали европейцы в 16 веке, когда португальские мореплаватели привезли эти необычные фрукты в Европу из Бразилии. Уже в 17 веке ананасы выращивали в оранжереях Голландии, Англии и других европейских странах. Аристократы считали их изысканным лакомством и демонстрировали на праздничных пирах.

Однако в 19 веке, с развитием морской торговли, доставка экзотических фруктов из тропиков стала проще и дешевле. Европейские оранжереи перестали культивировать прихотливые ананасы. Сегодня крупнейшие плантации ананасов находятся в Бразилии, на Филиппинах, в Таиланде. Ананасы активно используются в кулинарии разных стран, их свойства применяются в медицине и косметологии. Например, на Филиппинах из ананасов делают даже текстиль!

Биология ананаса

Ананас относится к семейству Бромелиевые и роду Ананас. Наиболее распространен вид Ананас крупнохохолковый. Это многолетнее травянистое растение высотой до 1 м с розеткой жестких колючих листьев. У ананаса нет ствола, зато есть стебель длиной до 20 см.

Через 1-2 года после посадки растение зацветает. Соцветие представляет собой колос длиной до 15 см, состоящий из многочисленных цветков розового или фиолетового цвета. Плод ананаса - это ягоды, сросшиеся на общей оси. Масса плода может достигать 15 кг! Мякоть ананаса содержит много сахаров, витаминов, минералов. В отличие от диких видов, у культурных сортов семена не развиваются, поэтому ананасы размножают вегетативно - отводками, укоренением листьев и верхушки.

Естественные места произрастания

В дикой природе ананасы растут в тропическом и субтропическом климате Центральной и Южной Америки. Их можно встретить в тропических лесах, на опушках, саваннах с кустарниками, на возвышенных плато. Ананасам требуется много света, тепла и влаги. Колючие листья помогают сохранять влагу.

В естественной среде ананасы часто растут группами, образуя заросли. Их колючки защищают от травоядных животных. Плоды опыляют птицы и летучие мыши. Семена распространяют животные, поедающие ананасы. Дикие ананасы мельче культурных, а их плоды кислее и имеют твердую мякоть с семенами.

Спелые сочные ананасы.

Культивирование ананасов

Для промышленного выращивания используют специальные сорта ананасов с крупными сочными плодами. Растения сажают рядами на расстоянии около 1 метра. Уход включает прополку, полив, подкормку, защиту от вредителей. Первый урожай собирают через 1-1,5 года после посадки рассады. Потом старые кусты выкапывают и сажают молодые.

Чтобы ускорить созревание ананасов, применяют обработку растений газообразным этиленом. Также используют укрытие плантаций пленкой для создания эффекта теплицы. Вредители и болезни могут серьезно снизить урожайность, поэтому важны профилактические меры защиты.

С 1 га плантации в год можно получить до 70 тонн ананасов. Экспорт этих фруктов приносит значительный доход тропическим странам. Например, на Филиппинах ананасы - третий по значимости экспортный продукт после электроники и одежды.

Разведение ананасов в домашних условиях

Выращивание ананасов в квартире или на даче возможно, но требует создания необходимых условий. Лучше использовать специальные низкорослые и раноспелые сорта. Рассаду покупают или выращивают из верхушки плода.

Ананас сажают в горшок диаметром 30 см, в рыхлый питательный грунт с дренажем. Нужно обеспечить яркое рассеянное освещение, температуру воздуха не ниже +22°С, регулярный полив и подкормку. При появлении цветоноса полезно использовать стимуляторы цветения.

Основная проблема домашних ананасов - отсутствие или недостаток цветения. Помогает перестановка растения на самое светлое и теплое место, подсветка, опрыскивание. При правильном уходе можно получить небольшой, но ароматный и сладкий ананас! Это того стоит.

Культивирование ананасов

Для выращивания ананасов в промышленных масштабах используются специализированные сельскохозяйственные участки - плантации. Растения на плантациях размещают рядами, расстояние между которыми обычно составляет около 1-1,5 метра. Это позволяет оптимально использовать площадь и облегчает уход за растениями.

Основные этапы ухода включают:

  • Полив - ананасы требовательны к влаге, полив проводится регулярно, особенно в засушливый период.
  • Прополка - удаление сорняков, которые могут забирать питательные вещества из почвы.
  • Подкормка - внесение минеральных и органических удобрений для лучшего роста и плодоношения.
  • Обработка от вредителей и болезней - опрыскивание инсектицидами, фунгицидами для защиты урожая.

Первый урожай ананасов обычно собирают через 1-1,5 года после посадки растений. Затем старые кусты удаляют и на их место высаживают молодые растения. Таким образом можно получать урожай каждый год.

Особенности сортов ананасов

Для выращивания на плантациях используют специальные сорта ананасов, отличающиеся крупными размерами плодов, высоким содержанием сахара в мякоти, устойчивостью к болезням. Популярные промышленные сорта - Голден, Куин, Смузи, Тропическая роза. Они дают плоды весом 2-4 кг и более.

Дикие виды ананасов, произрастающие в тропиках, как правило, имеют более мелкие и кислые плоды. Зато их можно размножать семенами, в отличие от бессемянных культурных сортов.

Выращивание ананасов в теплицах

Для ускорения созревания и повышения урожайности ананасов применяют выращивание растений в теплицах. Это позволяет регулировать температуру, влажность, освещенность, защищать от неблагоприятных погодных условий.

Обычно используют теплицы с полиэтиленовым покрытием. Внутри поддерживают оптимальный для ананасов температурный режим 25-30°С. Теплицы ускоряют рост и развитие растений, позволяя получать до 3 урожаев в год.

Ананас центральная деталь интерьера.

Переработка и хранение ананасов

После сбора ананасы сортируют, моют, упаковывают для транспортировки и реализации. Плоды, непригодные для употребления в свежем виде, идут на переработку - производство консервов, соков, джемов, алкогольных напитков.

Для хранения используют охлаждение плодов до температуры 8-12°С. В таких условиях ананасы могут храниться до 4 недель. Для транспортировки применяют рефрижераторы. Это позволяет доставлять свежие ананасы в регионы с более холодным климатом.

Экономическое значение ананасов

Благодаря высоким вкусовым качествам и питательности ананасы пользуются стабильным спросом во всем мире. Экспорт этих фруктов приносит существенный доход странам-производителям. Крупнейшие мировые экспортеры ананасов - Коста-Рика, Филиппины, Таиланд.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2016 году в мире было произведено около 26 млн тонн ананасов. Примерно 16% этого объема пошло на экспорт. Таким образом, торговля ананасами - это многомиллиардный бизнес, дающий работу сотням тысяч людей.

Пищевая ценность ананасов

Ананасы содержат комплекс витаминов, минералов, органических кислот и других полезных веществ, которые определяют высокую пищевую и диетическую ценность этих фруктов.

В составе ананасов присутствуют:

  • Углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза) - источник энергии.
  • Органические кислоты (лимонная, яблочная) - придают освежающий кисло-сладкий вкус.
  • Витамины С, группы B, бета-каротин - укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ.
  • Минералы калий, кальций, магний, фосфор - важны для нормальной работы организма.

100 грамм ананаса содержит только 50 ккал, поэтому эти фрукты подходят для диетического питания. Ананасы рекомендуется включать в рацион при заболеваниях ЖКТ, для нормализации обмена веществ.

Кулинарное использование ананасов

Универсальность ананасов позволяет использовать их в самых разных блюдах и напитках:

  • Свежие ананасы - десерт, компонент фруктовых салатов.
  • Сок, пюре - основа прохладительных коктейлей и морсов.
  • Консервированные ананасы - гарнир к мясу, ингредиент пиццы.
  • Ананасовое варенье, джем - в выпечке, для вкуснейших бутербродов.

Из ананасов готовят алкогольные напитки - вино, наливки, используют в качестве начинки для конфет. В магазинах можно купить чипсы и снеки с вкусом ананаса. Такое разнообразие блюд из ананасов объясняет их популярность в кулинарии разных стран.

Выращивание ананасов в домашних условиях

При наличии необходимых условий ананасы можно выращивать дома - как в отапливаемой теплице, так и в горшке на подоконнике. Для этого подойдут специальные низкорослые сорта.

Основные рекомендации по уходу:

  • Посадка в плодородный влагоемкий субстрат, хороший дренаж.
  • Достаточная освещенность, оптимальная температура - не ниже 22°C.
  • Регулярный полив и подкормка комплексными удобрениями.
  • Стимуляция цветения опрыскиванием растворами микроэлементов.

При правильном уходе через 1,5-2 года можно получить небольшой, но ароматный ананас. Это труд, но он того стоит!

Ландшафтное использование

Благодаря декоративному виду ананасы широко используют для озеленения и ландшафтного дизайна - высаживают в открытом грунте в южных регионах, вьют в вертикальные сады, размещают в просторных зимних садах.

Ананасы производят экзотическое впечатление своими крупными колючими листьями, напоминающими пальму. Их сажают вдоль дорожек, используют для оформления клумб, рабаток, создания живых изгородей. Компактные сорта подходят для посадки в контейнеры, вазоны.

Перспективы

Селекционеры продолжают работу по выведению новых сортов ананасов - с повышенным содержанием сахара, устойчивостью к болезням, адаптированных к местному климату. Это позволит расширить географию промышленного выращивания ананасов.

Разрабатываются инновационные агротехнологии для повышения эффективности плантаций. В будущем появятся новые способы использования ананасов в пищевой промышленности, медицине, производстве натуральных волокон и биопластика.

Применение в медицине

Биологически активные вещества, содержащиеся в ананасах, обуславливают их целебные свойства, которые издавна используются в народной медицине. Основные лечебные эффекты ананасов:

  • Улучшение пищеварения за счет ферментов (бромелин).
  • Противовоспалительное и обезболивающее действие.
  • Укрепление иммунитета благодаря витамину C.
  • Улучшение обмена веществ.

Ананасы рекомендуется употреблять при гастрите, язвенной болезни желудка, простудных заболеваниях. Свежий сок используется для лечения ожогов и ран. Из листьев ананаса готовят отвары и настои как общеукрепляющее средство.

Ананасы в косметологии

Полезные свойства ананасов широко применяются в косметических целях для улучшения состояния кожи, волос, ногтей. Основное действие:

  • Очищение и сужение пор.
  • Отбеливание кожи.
  • Увлажнение и питание.
  • Омоложение.

Используют свежие плоды для приготовления масок, сок для лосьонов и тоников. Популярны скрабы с частичками ананаса. Такие косметические средства рекомендуется применять для жирной и проблемной кожи.

Ананасы в кулинарии разных стран

Благодаря транспортировке и торговле, ананасы давно перестали быть экзотикой и используются в кухнях самых разных народов, где они растут и где их завозят.

Популярные блюда с ананасами:

  • Карибский ром с ананасом.
  • Китайская утка с ананасом.
  • Гавайский бургер с ананасом.
  • Индийский карри с ананасом.

Ананасы гармонично сочетаются с мясом, рыбой, овощами, сырами. Их используют для придания блюдам сладкой нотки и экзотического аромата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня дома растёт ананас. Из макушки вырос. И вот появилась розетка с маленьким ананасиком сверху. Так интересно и необычно.Не трогаем, но снимков наделали и выставила в свой блог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.