Попробуем разобраться в том, что такое повесть

Точно до сих пор непонятно, что такое повесть, каковы ее особенности, ее структура и параметры. Изначально так назывались небольшие рассказы, присказки, былины. Они носили повествовательный характер, однако не ведали нам о чем-то серьезном и важном. Но так как рассказывать можно было что угодно, как всякие небылицы, так и вполне серьезные истории, которые имели больше значение, постепенно "повесть" приобрела статус литературного термина.

что такое повесть

Характеристика повести и ее особенности

Главным образом, повесть отличается от романа тем, что строится строго по хронологии. В ней нет отступлений, в которых герой что-то долго вспоминает или «перемещается» в то время, также не описываются там и мечты. Все события выкладываются в точной последовательности одно за другим, с определенным эмоциональным окрасом, однако не носящим субъективный характер. Также стоит отметить, что в повести всегда мало действующих лиц. Упоминаются главные герои рассказа, их ближайшие друзья и враги, а все остальные смешиваются с фоном, с какими-то событиями.

характеристика повести

Что такое повесть с исторической точки зрения

Если рассматривать этимологию этого термина широко, то единого объяснения ему дать невозможно. В разные времена повестью являлись те или иные произведения, которые были доступны узкому кругу лиц или же являлись достоянием общественности. Во времена существования общин и племен повести считались «неполезными» сказками, которыми можно было развлечь гостей или успокоить разбаловавшегося ребенка.

Какое-то время спустя этот жанр народного творчества приобретает более важный характер. В государственных архивах Киевской Руси появляется «Повесть временных лет», где в хронологическом порядке изложены события, связанные с династией Рюриковичей.

названия повестей

Что такое повесть народная

Несложно догадаться, что слово «повесть» происходит от древнего слова «ведать». Говоря проще, это рассказ, который чаще всего звучит от первого лица. Следовательно, он имеет определенный эмоциональный окрас, те или иные преувеличения или преуменьшения. В таких повестях может содержаться сарказм, насмешки над чем-либо или же восхищение. Поведать своим слушателям рассказчик может что угодно, начиная от своих военных побед, заканчивая походом в лес за хворостом.

На страницах книг

Теперь попробуем разобраться в том, что такое повесть в современной литературе, как она выглядит и чем отличается от остальных жанров. Как правило, она имеет небольшой объем. В отличие от романа, который может занимать целую книгу, эта литературная форма помещается в четверть такого издания. В любой повести всегда есть конкретика, читателю с первых строк четко понятно место, где разворачивается действие, время и характеры героев. Лаконично и четко описано и окончание такого рассказа. Тут нет места открытому финалу, философским раздумьям и душевным переживаниям героев.

Как правило, названия повестей отчасти характеризуют сам рассказ. Например, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого рассказывает нам о том, как парашютист сумел преодолеть собственные ранения, окружение врага и выжить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.