Бурятские имена: история и значение редких национальных имен

Бурятские имена имеют богатую историю и интересные значения. Они берут начало из разных языков и культур. В статье мы разберем происхождение популярных бурятских имен, узнаем их переводы и значения.

Также рассмотрим, как менялась мода на имена с течением времени. Какие имена были популярны раньше, а какие сейчас предпочитают родители в Бурятии.

бурятские имена

Истоки бурятских имен

Бурятские имена имеют разнообразные истоки. Они основываются на языках тех народов, с которыми буряты контактировали на протяжении своей истории - тибетском, санскрите, монгольском и русском. Некоторые из них не имеют четкого бурятскоязычного значения.

Согласно исследованиям, бурятские имена можно разделить на три основные группы: тибето-санскритские, исконно бурятские и имена славянского происхождения. Многие из них появились в результате распространения буддизма в Бурятии в XVII-XVIII веках. К примеру, тибетское имя Еши переводится как "мудрость", а санскритское Бадма означает "лотос".

Также немало бурятских имен было заимствовано из русского языка, хотя их ранние варианты XVII-XIX веков существенно отличались от оригиналов. Например, Роман звучал как Армаан, а Василий - как Башиила. Со временем эти имена стали больше походить на русские аналоги.

Исконно бурятские имена часто отражали различные поверья и суеверия. К примеру, имена Тэхэ ("козел") и Азарга ("жеребец") давались для того, чтобы отпугнуть злых духов. Некоторые указывали на негативные качества, чтобы не привлекать внимание темных сил - такие как Архинша ("пьяница") или Ангаадха ("разиня").

Таким образом, бурятские имена имеют богатую и разнообразную историю, вбирая в себя культурное наследие тех этносов, с которыми буряты контактировали на протяжении веков.

Значения распространенных мужских имен

Среди распространенных бурятских мужских имен можно выделить такие, как Ардан, Арсалан, Аюр, Алдар и Мэргэн. Их популярность объясняется благоприятным значением.

Имя Ардан имеет тибетское происхождение и означает «сильный», «могучий». Очевидно, родители хотят пожелать сыну силы и мощи. Арсалан в переводе - «лев», символ отваги и благородства.

Имя Аюр санскритского происхождения переводится как «жизнь». Алдар означает «слава», а Мэргэн - «мудрый», «меткий». Такие имена демонстрируют стремление родителей к удаче, известности, интеллектуальному развитию ребенка.

Таким образом, благоприятные значения бурятских имен Ардан, Арсалан, Аюр, Алдар и Мэргэн во многом объясняют их популярность и распространенность среди мальчиков Бурятии.

Переводы популярных женских имен

Среди бурятских женских имен наиболее популярны Дарима, Аяна, Алтана, Арьяна и Нарана. Их выбор часто обусловлен благоприятным значением этих имен.

Так, имя Дарима в переводе с бурятского означает «освободительница». Это красивое значение, указывающее на светлый, добрый характер его носительницы. Не менее поэтично имя Аяна - оно переводится как «путешествие» и ассоциируется со свободой и приключениями.

Имя Алтана состоит из двух слов «алтан» - золото, и «ана» - блеск, сияние. Таким образом, его можно перевести как «золотое сияние», что подчеркивает особую значимость и красоту девочки с таким именем. Имя Арьяна имеет санскритские корни и переводится как «святая».

Особняком стоит имя Нарана, которое имеет соединение слов «нара» - солнце и «ана» - сияние. Значит, ее перевод - «солнечное сияние», символ тепла, радости и энергии. Так что бурятские имена для девочек часто включают яркие поэтичные образы, которые вдохновляют родителей на их выбор.

Значение популярных бурятских женских имен

Изменения моды на имена со временем

Мода на определенные бурятские имена менялась на протяжении истории. В конце XVII - начале XVIII веков с распространением буддизма стали популярны имена тибето-санскритского происхождения, хотя они во многом видоизменялись через монгольское посредство.

К примеру, тибетские Еши, Дамба, санскритские Бадма, Зана получили широкое распространение как среди мальчиков, так и среди девочек Бурятии того периода. Однако со временем многие из этих имен стали выходить из употребления в повседневной жизни.

В то же время некоторые наиболее благозвучные тибето-санскритские имена, наоборот, обрели еще бóльшую популярность. К их числу можно отнести, например, Аюшу, Дулма, Цырен, Бато.

Что касается имен славянского происхождения, то со временем их старые варианты XVII-XIX веков (Башиила, Армаан) практически исчезли, уступив место оригинальным русским формам (Василий, Роман). При этом популярность последних только возрастала с каждым столетием.

Тенденции в выборе имен сегодня

На данный момент в Бурятии наблюдаются две основные тенденции в выборе имен для детей. С одной стороны, популярными остаются универсальные русские и международные имена (София, Артем). С другой - возрождается интерес к этническим бурятским именам.

Согласно статистике, самыми распространенными мужскими именами являются Ардан, Арсалан, Аюр и другие, несущие благоприятный смысл. Среди женских в тренде Дарима, Аяна, Арьяна, что обусловлено их красивым поэтичным значением.

Такой выбор обычно делают молодые семьи, которые хотят таким образом подчеркнуть свою этническую идентичность и культурную преемственность поколений. В то же время старые варианты бурятских имен практически вышли из употребления.

Таким образом, современные тенденции сочетают глобализацию с возрождением этнических традиций, что находит отражение в двойственности выбора имен для детей в Бурятии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.