Соус «Сацебели»: рецепт приготовления заготовки на зиму

«Сацебели» (рецепт подробно описан ниже) представляет собой традиционный сладко-кислый соус грузинской кухни. Такой продукт идеально сочетается с мясными блюдами (колбасами, телятиной, шашлыком из свинины, бараниной и проч.). Также он отлично подойдет к птице, баклажанам и фасоли. Приправлять блюда таким соусом можно как в холодном, так и в теплом виде.

Кисло-сладкий соус «Сацебели»: рецепт на зиму

сацебели рецепт

Требуемые компоненты для заготовки:

  • красные помидоры спелые – 3 кг;
  • кориандр молотый – десертная ложечка (по вкусу);
  • свежая зелень кинзы, укропа и петрушки – по большому пучку;
  • болгарский перец (лучше приобретать красный или оранжевый) – 1 кг;
  • перец горький – 2 небольших стручка (по желанию);
  • чеснок свежий – большая головка;
  • песок сахарный и соль мелкая поваренная – добавлять по вкусу;
  • подсолнечное масло рафинированное – ½ стакана;
  • уксус яблочный – 3 большие ложки.

Подготовка овощей

Соус «Сацебели», рецепт которого очень прост, следует готовить только из свежих и спелых овощей. Для этого необходимо помыть красные помидоры и лишить их плодоножек. Далее требуется очистить от шелухи головку чеснока, срезать кончики сладкого и горького перца (семена с перегородками можно оставить). Также следует сполоснуть всю приобретенную свежую зелень (кинзу, укроп, петрушку).

соус сацебели рецепт на зиму

Обработка овощей

Рецепт приготовления соуса «Сацебели» требует тщательной обработки всех подготовленных овощей. Ведь только так вы получите вкусную и ароматную заготовку. Для ее создания рекомендуется использовать мясорубку. Сначала через нее необходимо пропустить чеснок и отложить его в сторону. Далее следует измельчить спелые томаты, свежую зелень, сладкий и горький перец. Помещать все обработанные овощи требуется в большую кастрюлю с толстым дном.

Термическая обработка заготовки

Соус «Сацебели», рецепт которого предполагает использование только спелых и свежих овощей, необходимо варить на огне достаточно долго. Для этого овощную кашицу следует хорошо перемешать и медленно довести до кипения. После того как продукты проварятся в течение 22 минут, к ним необходимо всыпать молотый кориандр, а затем уварить соус до нужной консистенции. На это понадобится примерно 45-50 минут.

Завершающий этап в приготовлении заготовки

рецепт приготовления соуса сацебели
По прошествии указанного времени в соус следует выложить сахарный песок, измельченную головку чеснока, поваренную соль, подсолнечное масло, а также яблочный уксус. Далее ингредиенты требуется перемешать, прокипятить еще в течение двух минут и приступить к формированию заготовки.

Закатка соуса

«Сацебели», рецепт которого мы описали выше, следует раскладывать по стерилизованным стеклянным банкам размером в 750 г или 0,5 л. Далее заготовку необходимо закатать металлическими крышками и остудить в течение суток в перевернутом состоянии.

Как правильно преподносить к столу

Готовый соус можно употреблять с мясными или овощными блюдами сразу же после его приготовления в горячем или уже остывшем состоянии. Такую заготовку необходимо хранить в погребе или в любом другом месте не более 9-10 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень вкусно.
Копировать ссылку
0
Сейчас готовлю, уже чувствую вкуснятина!!!!! Подскажите время тушения!Во всех рецептах разное время!А вообще рецепт бомба!111!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.