Как заварить вкусный и полезный шиповник в термосе в дорогу?

Шиповник - отличный источник витаминов, особенно витамина С. Но чтобы сохранить все его полезные свойства, нужно знать несколько простых правил заваривания. Расскажем, как правильно заваривать шиповник в термосе, чтобы получить вкусный и полезный напиток в дорогу.

Многие делают типичные ошибки при заваривании шиповника: измельчают ягоды, заваривают кипятком, настаивают слишком долго. Из-за этого теряется часть витаминов, в частности витамина С. Поэтому важно знать правильную технологию.

Не измельчать ягоды шиповника

Как заварить шиповник в термосе? Многие измельчают ягоды шиповника перед завариванием, чтобы ускорить процесс приготовления настоя. Однако это не лучший способ, так как при измельчении теряется часть полезных свойств ягод.

Во-первых, при измельчении ягод шиповника в них активируются окислительные процессы. Это приводит к разрушению витамина C, которым эти ягоды особенно богаты. Чем мельче частицы, тем быстрее разрушается аскорбиновая кислота под действием кислорода воздуха.

Во-вторых, при разрезании или измельчении ягод теряется часть ароматических и вкусовых веществ, которые содержатся преимущественно в кожице. Это приводит к тому, что настой получается менее ароматным и вкусным.

В-третьих, внутри ягод шиповника находятся мелкие семена и волоски, которые при измельчении разносятся по всему объему настоя. Их очень сложно отфильтровать, и они могут раздражать слизистую рта и горла.

Поэтому оптимальным вариантом является заваривание шиповника целыми ягодами. Это позволяет максимально сохранить все полезные свойства и избежать попадания раздражающих частиц в напиток. Конечно, процесс заваривания займет больше времени, зато результат оправдает ожидания.

Таким образом, для получения вкусного и полезного напитка из шиповника рекомендуется использовать ягоды целиком, не измельчая их перед завариванием.

Целые ягоды шиповника разбросаны на деревянном столе. На фото видно, что раздавливание или

Заваривать не кипятком, а горячей водой

Для приготовления полезного напитка из шиповника важно использовать воду оптимальной температуры. Часто рекомендуют заваривать шиповник кипятком, однако это не лучший вариант.

При заваривании кипятком происходит разрушение термолабильных соединений, в том числе витамина C. Повышенная температура приводит к окислению полезных веществ в ягодах шиповника, что снижает пользу напитка.

Кроме того, слишком горячая вода извлекает из шиповника избыточное количество дубильных веществ, которые придают настою неприятный терпкий вкус и ощущение вяжущей сухости во рту.

Оптимальной температурой для заваривания шиповника является 85-90 градусов. Такая горячая, но не кипящая вода позволяет максимально извлечь полезные вещества из ягод, сохраняя их свойства.

При заваривании шиповника в термосе рекомендуется сначала залить ягоды водой температурой около 80-85 градусов, а затем закрыть термос и дать настояться. За счет сохранения тепла температура внутри термоса поднимется до оптимальных 90 градусов.

Таким образом, чтобы получить максимум пользы и вкуса от шиповника, лучше не использовать кипяток, а заваривать ягоды водой с температурой 85-90 градусов. Именно такая температура позволяет получить вкусный ароматный напиток с сохранением всех полезных свойств ягод.

Не переборщить с количеством ягод и временем заваривания

Чтобы получить вкусный и полезный напиток, важно правильно рассчитать количество ягод шиповника и время настаивания.

Избыток ягод не увеличит пользу напитка, а лишь приведет к его перенасыщению дубильными и красящими веществами. Это сделает вкус горьким и терпким.

Оптимальное количество сухого шиповника для заваривания в термосе объемом 0,5 литра - это 7-8 ягод среднего размера. Для термоса объемом 1 литр достаточно 12-15 ягод.

Что касается времени настаивания, то здесь также важно соблюдать меру. Слишком долгое настаивание (более 2 часов) приводит к потерям витамина С, полезных кислот и аромата.

Для целых ягод шиповника оптимальное время настаивания в термосе составляет 30-40 минут. Этого достаточно, чтобы извлечь все полезные вещества. Измельченный шиповник заваривается быстрее - за 15-20 минут.

Таким образом, чтобы получить вкусный и полезный напиток, важно правильно рассчитать количество ягод шиповника и время заваривания. Переборщить не стоит ни с тем, ни с другим.

Слишком много ягод шиповника набито в стеклянный чайник, демонстрируя, что легко переборщить.

Хранить заваренный шиповник не более суток

Для сохранения полезных свойств шиповника важно правильно хранить уже готовый заваренный напиток.

Во-первых, в горячем настое из шиповника продолжаются окислительные процессы, которые разрушают термолабильные соединения, в частности витамин C. Поэтому чем дольше хранится готовый напиток, тем больше теряется полезных свойств.

Во-вторых, в процессе хранения изменяются органолептические свойства напитка - он теряет яркость цвета, аромат и приобретает неприятный привкус.

Оптимальным вариантом является хранение заваренного в термосе шиповника не более суток при комнатной температуре. При более длительном хранении рекомендуется перелить напиток в емкость без доступа воздуха и поместить в холодильник.

Для длительного хранения лучше замораживать свежеприготовленный отвар шиповника в форме льда или готовить заготовки сиропа. Также можно сушить ягоды и заваривать шиповник по мере необходимости.

Кроме того, при хранении настоя в термосе необходимо регулярно его встряхивать. Это предотвратит осаждение частиц на дно и стенки.

Таким образом, для сохранения вкуса, аромата и пользы шиповника рекомендуется хранить заваренный напиток не более суток. Для более длительного хранения следует использовать заморозку или сушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.