Биоревитализация: что это такое, виды и методы проведения процедуры

С возрастом кожа теряет упругость и эластичность, появляются морщинки и пигментные пятна. Женщины хотят выглядеть моложе и обращаются к помощи косметологов. Одна из самых востребованных процедур - биоревитализация. Она позволяет запустить процессы омоложения и восстановления кожи. Но что же представляет собой эта процедура, как она проходит и поможет ли в вашем конкретном случае?

Что такое биоревитализация

Биоревитализация представляет собой процедуру внутрикожного введения гиалуроновой кислоты, которая способна оказать быстрое омолаживающее действие и справиться со всеми возрастными изменениями кожи. Гиалуроновая кислота - это вещество, производимое в организме человека, которое отвечает за тонус, упругость и молодость кожи, а также выполняет барьерно-защитную функцию.

С возрастом, примерно начиная с 25-30 лет, выработка гиалуроновой кислоты в тканях постепенно снижается. Это приводит к тому, что кожа становится сухой, теряет эластичность, появляются морщины, а цвет лица становится тусклым и нездоровым. Сущность процедуры заключается в доставке недостающей гиалуроновой кислоты извне, чтобы восполнить ее дефицит в коже:

  • Насыщение кожи влагой и восстановление ее гидробаланса.
  • Повышение тонуса и упругости кожи.
  • Разглаживание морщин и восстановление молодости кожи.
  • Улучшение цвета лица и общего внешнего вида кожи.

Что такое биоревитализация? Это инновационная косметологическая процедура, которая позволяет восполнить дефицит гиалуроновой кислоты в коже, что обеспечивает глубокое увлажнение, повышение тонуса и упругости, разглаживание морщин и общий омолаживающий эффект.

Показания к процедуре

Биоревитализация - процедура, которая может быть показана в различных ситуациях, связанных с возрастными изменениями кожи. Основными показаниями к проведению биоревитализации являются:

  • Сухость и обезвоженность кожи.
  • Потеря упругости и эластичности кожи.
  • Морщины и признаки старения кожи.
  • Тусклый цвет лица и неровный тон кожи.
  • Отсутствие свежего и здорового вида кожи.

Косметолог определит все показания к биоревитализации при первичной консультации. Он осмотрит пациента, выявит проблемные зоны и области, нуждающиеся в скорейшем восстановлении, и начнет работу с ними.

Биоревитализацию также часто назначают в качестве дополнительной процедуры после других косметологических манипуляций или пластических операций на лице и теле. Она помогает усилить и закрепить результаты, а также ускорить восстановление кожи после вмешательств.

Биоревитализация зоны вокруг глаз помогает устранить темные круги, отеки, мешки и синяки под глазами, а также разгладить морщинки и придать свежий вид этой деликатной области.

Отдельными показаниями к биоревитализации являются необходимость проведения рельефного контурирования и ликвидации мышечных спазмов. Процедура помогает скорректировать отвисшие щеки, брыли и второй подбородок.

Важно понимать, что биоревитализация - это профилактическая процедура, которая показана не только в случае уже имеющихся проблем с кожей. Ее можно и нужно проводить для поддержания молодости и красоты кожи, предотвращения преждевременного старения.

биоревитализация что это такое

Виды и методы биоревитализации

Сегодня биоревитализация как процедура восполнения дефицита гиалуроновой кислоты в коже проводится разными методами и с использованием различных препаратов. Различают два основных вида биоревитализации:

  • Инъекционная биоревитализация.
  • Безинъекционная (аппаратная) биоревитализация.

Инъекционная биоревитализация заключается во введении препарата гиалуроновой кислоты с помощью шприца с ультратонкой иглой. В зависимости от глубины введения и типа используемого препарата выделяют:

  • Поверхностную биоревитализацию (введение в эпидермис).
  • Внутридермальную биоревитализацию (введение в дерму).
  • Глубокую биоревитализацию (введение в подкожно-жировую клетчатку).

Безинъекционная биоревитализация позволяет доставить гиалуроновую кислоту в глубокие слои кожи без нарушения целостности кожного покрова. Различают следующие методы:

  • Ультразвуковая биоревитализация.
  • Лазерная биоревитализация.
  • Радиоволновая биоревитализация.
  • Электропорация.

Для биоревитализации используются различные препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые могут дополнительно содержать витамины, антиоксиданты, аминокислоты, микроэлементы и другие полезные компоненты. Выбор конкретного препарата и методики зависит от показаний, состояния кожи пациента и задач, которые необходимо решить.

Как проходит процедура биоревитализации

Процедура биоревитализации состоит из нескольких этапов и проводится в специализированном косметологическом кабинете квалифицированным специалистом - врачом-косметологом. Подготовка к процедуре начинается с первичной консультации, во время которой косметолог осматривает пациента, определяет показания, выявляет проблемные зоны и подбирает подходящий метод и препарат для биоревитализации.

Перед самой процедурой проводится очистка и обработка кожи в области предстоящего воздействия антисептическим раствором. Если планируется инъекционная биоревитализация, также наносится местный анестетик для обезболивания. Далее косметолог размечает область воздействия и приступает к непосредственному введению препарата.

При инъекционной биоревитализации специалист вводит препарат гиалуроновой кислоты с помощью тонкого шприца с иглой в точно отмеченные места на коже. В зависимости от глубины введения (эпидермис, дерма или подкожно-жировая клетчатка) и типа препарата используется различная методика. Косметолог может вводить препарат как по отдельным точкам, так и по линиям или площадям.

Безинъекционная биоревитализация не требует проколов кожи и использования игл. В этом случае применяются специальные аппараты и устройства, которые обеспечивают доставку препарата гиалуроновой кислоты в глубокие слои кожи без нарушения целостности кожного покрова. Методы безинъекционной биоревитализации различаются в зависимости от используемого принципа воздействия: ультразвук, лазер, радиоволны или электропорация.

После введения основного препарата косметолог может дополнительно нанести успокаивающие, увлажняющие и другие средства для закрепления результата и ускорения восстановления кожи. Вся процедура занимает от 15 до 90 минут в зависимости от обрабатываемой зоны, выбранного метода и используемого оборудования.

Биоревитализация является довольно комфортной и неутомительной процедурой, которая хорошо переносится большинством пациентов. После нее специалист дает рекомендации по уходу за кожей в реабилитационном периоде и назначает время следующего сеанса (если планируется курсовое лечение).

Реабилитация и уход после биоревитализации

После проведения процедуры биоревитализации важно обеспечить правильный уход за кожей в реабилитационном периоде. Это поможет ускорить восстановление кожи, минимизировать риски возникновения побочных эффектов и закрепить положительный результат.

В первые дни после биоревитализации (особенно при инъекционном методе) не рекомендуется:

  • Посещать сауну, баню, солярий.
  • Подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей.
  • Использовать агрессивные косметические средства (скрабы, пилинги).
  • Проводить активные косметологические процедуры (пилинги, чистки и т.п.).
  • Посещать бассейн, горячие источники, загрязненные водоемы.

Также в первые дни лучше минимизировать физические нагрузки и активность, которые могут привести к повышенной потливости и перегреву организма. Это касается занятий спортом, работы в жарких условиях и т.д.

Основная задача ухода за кожей после биоревитализации заключается в увлажнении, успокоении и защите обработанных участков. Для этого косметолог может порекомендовать специальные средства, которые помогут поддержать кожу на пути к восстановлению. Это могут быть увлажняющие и питательные кремы, сыворотки, маски и прочие средства ухода, которые подбираются индивидуально для каждого пациента.

Важно использовать только рекомендованные косметологом средства, так как обычные косметические продукты могут вступать в реакцию с введенными препаратами или содержать компоненты, которые могут вызвать раздражение.

В период реабилитации после биоревитализации также рекомендуется избегать воздействия прямых солнечных лучей на обработанные участки кожи. Для защиты от УФ-лучей лучше использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты.

процедура биоревитализации

Эффект от процедуры и возможные осложнения

Биоревитализация - эффективная процедура, которая приводит к заметным положительным изменениям внешнего вида кожи. Основными преимуществами биоревитализации и ожидаемыми результатами являются:

  • Восстановление гидробаланса и глубокое увлажнение кожи.
  • Повышение упругости и эластичности кожи.
  • Разглаживание морщин и восстановление молодости кожи.
  • Улучшение цвета лица и общего здорового вида кожи.
  • Выраженный омолаживающий эффект.

Первые результаты биоревитализации можно заметить уже после нескольких сеансов. Однако для достижения максимального и стойкого эффекта обычно требуется пройти курсовое лечение, включающее несколько процедур. Длительность курса определяется косметологом индивидуально в зависимости от выбранного метода биоревитализации, состояния кожи пациента и имеющихся проблем.

В целом биоревитализация является относительно безопасной процедурой, однако, как и любое косметологическое вмешательство, она не лишена риска возникновения побочных эффектов и осложнений. Наиболее часто после биоревитализации (особенно инъекционной) могут наблюдаться такие побочные явления, как:

  • Незначительные покраснения, отеки и синяки в местах введения препарата.
  • Ощущение легкого дискомфорта или жжения.
  • Временная асимметрия или неровность кожи в области воздействия.
  • Образование небольших уплотнений и корочек на коже.

Как правило, все эти явления имеют временный характер и проходят в течение нескольких дней после процедуры. Однако в редких случаях, особенно при несоблюдении рекомендаций специалиста и правил ухода за кожей после процедуры, могут возникать более серьезные осложнения, такие как воспалительные процессы, аллергические реакции и т.д.

Чтобы минимизировать риск побочных эффектов и осложнений, важно строго следовать рекомендациям косметолога, как до проведения биоревитализации (выявление противопоказаний и возможных рисков), так и в период реабилитации после процедуры.

В случае возникновения каких-либо нежелательных явлений, особенно если они не проходят в течение нескольких дней, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту для выяснения причин и назначения соответствующего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.