Что такое романс: значение слова

Романс - это особый музыкальный жанр, зародившийся в глубокой древности. Его история насчитывает не одно столетие, но и сегодня романс продолжает трогать сердца слушателей. В чем же заключается феномен его долгой популярности и неувядающей прелести?

Романс - это прежде всего музыка души. В отличие от многих других жанров, в нем важнее всего передача чувств и настроений. Мелодия романса должна быть певучей и запоминающейся, в ней отражается внутренний мир человека.

Истоки жанра романса

Романс как жанр зародился в средневековой Испании. Изначально под романсами понимались стихотворения эпического или лирико-драматического характера на местном наречии. Часто они описывали исторические события, подвиги героев, войны и прочее. На такие стихи создавались небольшие музыкальные песни строфического характера, которые тоже стали называть романсами.

В дальнейшем жанр романса приобрел популярность во Франции, Германии, России и других европейских странах. Здесь под романсами стали пониматься небольшие лирические песни для голоса в сопровождении инструмента, чаще всего на тему любви. Таким образом, произошла трансформация жанра от эпических по содержанию песен к лирическим.

Определяющими чертами романса становятся певучесть мелодии, передача лирического настроения и эмоционального состояния. Важную роль играет поэтический текст. В России романс окончательно сформировался в первой половине XIX века.

Средневековый испанский бард поет балладу, аккомпанируя себе на лютне

Расцвет русского романса в XIX веке

Русский романс как самостоятельный музыкальный жанр сложился в первой половине XIX века. В это время происходит расцвет русской культуры, развивается литература, живопись, музыка. Появляются талантливые композиторы, вокалисты, поэты.

Ведущую роль в становлении жанра романса сыграли Алябьев, Варламов и Гурилев. Их произведения отличаются мелодической красотой, вниманием к поэтическому тексту. Часто в романсах звучат цыганские мотивы. Также популярны салонные и городские романсы.

Таким образом, что такое романс в русской культуре XIX века? Это, прежде всего, камерное вокальное произведение лирического характера для голоса и фортепиано или гитары. Романсы исполняются как профессиональными певцами, так и любителями.

К концу XIX века русский романс выходит на пик популярности. Появляются яркие имена исполнителей, которые прославляют этот жанр – Плевицкая, Вертинский, Панина. Их выступления собирают полные залы слушателей.

Особенности музыкального языка романса

Как уже говорилось, романс - это прежде всего вокальное произведение. Поэтому основное внимание в нем уделяется мелодии. Она должна быть певучей, запоминающейся, передавать эмоциональное состояние.

Для мелодии романса характерно свободное дыхание, широкие интервалы, плавные линии. Ритмический рисунок как правило простой, размеренный. Гармония может быть довольно сложной, но она не должна заслонять мелодию.

Форма романса обычно строфическая, три куплета на один текст. Но встречаются и сквозные формы. Между куплетами могут быть инструментальные проигрыши или переходы:

  • строфическая форма – куплетная, каждая строфа повторяет мелодию предыдущей;
  • сквозная форма – мелодия развивается на протяжении всего произведения.

Итак, что такое романс с точки зрения музыкального языка? Это вокальное сочинение с яркой запоминающейся мелодией, в котором главное - передача чувств и настроений. Другие элементы музыкального языка (гармония, ритм) играют второстепенную роль.

Салон 19 века, женщина поет романс, аккомпанируя себе на фортепиано

Романс в музыке XX века

Несмотря на смену эпох и стилей в искусстве, романс как жанр продолжает активно развиваться в XX веке. Появляются новые имена композиторов, поэтов, исполнителей, обогащающих традиции жанра.

В начале века на волне модерна большой популярностью пользуются городские и цыганские романсы в исполнении таких ярких артистов, как Панина, Вертинский, Плевицкая. Затем развивается жанр эстрадной песни, во многом перекликающийся с романсом.

Несмотря на гонения в советское время, традиции романса продолжают жить в творчестве бардов. Возрождение интереса к жанру происходит в 1970-80-е годы благодаря таким исполнителям, как Сличенко, Баглаенко, Пономарева.

Что такое романс в музыке XX века? Это по-прежнему камерный лирический жанр для голоса с аккомпанементом. Но в нем появляются новые стилевые веяния, связанные с эпохой. Сохраняя традиционную основу, романс развивается и обогащается.

Популярность романса в наши дни

Несмотря на быструю смену музыкальных течений, романс продолжает пользоваться любовью слушателей и в XXI веке. Конечно, он уже не так популярен, как другие современные жанры, однако романс по-прежнему имеет свою аудиторию.

Сегодня проводятся многочисленные фестивали и конкурсы романса. Появляются новые имена исполнителей, таких как Ночные Снайперы, Зара, Полина Гагарина и другие, которые не только исполняют классические романсы, но и экспериментируют с жанром.

Многие современные композиторы и поэты также обращаются к романсу. Жанр продолжает развиваться, вбирая в себя новые стилевые веяния. Но его основа - лирическое переживание - остается неизменной.

Итак, что такое романс в наши дни? Это все тот же камерный лирический жанр для голоса с аккомпанементом. Но обогащенный новыми красками и приемами, благодаря творчеству современных мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.