Внутренний и наружный геморрой: как лечить в домашних условиях?

В современном мире практически каждый шестой взрослый житель планеты хоть раз встречался с такой проблемой, как геморрой. Как лечить в домашних условиях это отклонение, можно узнать чуть ниже.

геморрой как лечить в домашних условиях

Признаки и симптомы

Стоит особо отметить, что первыми признаками недуга могут служить следующие симптомы:

  • нестерпимый зуд и дискомфорт в заднем проходе;
  • боль во время дефекации и после нее;
  • кровотечения из заднего прохода;
  • выпадение узлов.

Как лечить начальную стадию геморроя

Впервые столкнувшись с данной проблемой, человек пытается всяческими усилиями предотвратить дальнейшее воспаление геморроидальных узлов при помощи народных средств. Ведь из-за интимности момента далеко не каждый осмелится тут же посетить проктолога для осмотра, постановки диагноза и медикаментозного лечения.

Стоит заметить, что в некоторых случаях народные средства действительно помогают избавиться от этого недуга. Однако пользоваться советами нетрадиционной медицины можно лишь в том случае, если геморрой находится на начальной стадии своего развития, так как при запущенных случаях народные методы не приведут к желаемому выздоровлению. Итак, рассмотрим более подробно, какие именно средства помогут быстро и эффективно избавиться от воспалившихся узлов.

Внутренний геморрой: как лечить в домашних условиях

какими лекарствами лечить геморрой

  1. Свечи из сырого картофеля. Для того чтобы воспользоваться данным средством, необходимо почистить клубень, вырезать из него небольшую «торпеду», а затем вставить в задний проход и оставить там на всю ночь.
  2. Медовые свечки. Из твердого прополиса следует сформировать несколько свечей и вставлять их в задний проход 2 раза в день до исчезновения симптомов.

Наружный геморрой: как лечить в домашних условиях

  1. Отвар из ромашки. Для приготовления такого лечебного средства следует заварить аптечную траву, а затем разбавить ее теплой водой и принимать ванночки не менее 5-ти раз в день.
  2. Масло облепихи. Данное средство можно сделать из свежих ягод или приобрести уже в готовом виде. Маслом следует смазывать пораженную область до 4-х раз в день.

Какими лекарствами лечить геморрой

как лечить начальную стадию геморроя

Стоит особо отметить, что далеко не всегда народные методы дают положительный результат при лечении данного недуга. В этом случае рекомендуется обратиться к традиционной медицине. Во-первых, следует начать принимать флеботонические препараты. Эталонным среди них является «Детралекс». Он всасывается через пару часов после употребления 2-х таблеток и значительно облегчает состояние больного уже ровно через сутки.

Наряду с пероральными препаратами, врачи часто назначают и ректальные средства. Среди них можно особо выделить мазь «Безорнил», «Гепатромбин Г» и «Проктоседил».

В том случае, если геморрой (как лечить в домашних условиях, было описано немного выше) не проходит после самостоятельного лечения, а только прогрессирует, то следует обязательно посетить проктолога, который, лично осмотрев, назначит вам более эффективную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.