Биография знаменитых братьев Гримм, создателей сказок

Братья Вильгельм и Якоб Гримм по праву считаются величайшими сказочниками в истории. Их имена знают дети во всем мире. Однако сказки - это лишь часть огромного наследия, оставленного братьями. Они внесли колоссальный вклад в изучение немецкого фольклора, древнегерманских языков и создание единого литературного немецкого языка. Биография братьев Гримм изучается во многих странах.

Родились Гриммы в небольшом немецком городке Ханау в конце 18 века. Их отца рано не стало, и семья испытывала материальные трудности. Благодаря помощи родственников братьям удалось получить образование, поступить в Марбургский университет и открыть для себя мир литературы.

Детство и юность братьев

Якоб Гримм родился 4 января 1785 года, а его брат Вильгельм появился на свет год спустя - 24 февраля 1786 года. Братья были уроженцами Ханау в Гессен-Касселе. Ранняя кончина отца оставила семью в тяжелом положении. Чтобы дать сыновьям образование, вдова в 1798 году отправила их к состоятельной тетушке в Кассель.

Братья поступили в Кассельский лицей, где проявили незаурядные способности. Вскоре Якоб и Вильгельм без труда поступили в Марбургский университет для изучения юриспруденции. Однако их больше интересовала литература. Они открыли для себя произведения Шиллера, Гете и решили посвятить жизнь изучению немецкой словесности.

С юных лет братья были очень дружны и вместе мечтали заниматься исследованием древнегерманского фольклора. Они поставили цель систематизировать немецкое народное творчество, чтобы внести вклад в развитие родной культуры.

Черно-белая фотография юных братьев Гримм в одежде 19 века с улыбками

Сбор и обработка народных сказок

В 1812 году братья Гримм опубликовали первый том «Детских и семейных сказок». В него вошло около ста произведений, собранных братьями в окрестностях Касселя. Местные жители охотно делились знакомыми с детства историями.

После выхода первого сборника братья продолжили работу над вторым томом, опубликованным в 1815 году. Среди самых известных сказок Гримм - «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Король Дроздобород», «Волк и семеро козлят», «Золушка».

Братья не просто записывали народные сказки, но и литературно обрабатывали их тексты. Они придавали повествованию более стройную композицию, вводили художественные детали. Так сказки обрели законченную форму и стали доступны широкой аудитории.

Создание «Словаря немецкого языка»

Самым важным достижением братьев Гримм стала работа над «Словарем немецкого языка». Этот труд Томас Манн впоследствии назвал «филологическим монументом».

Братья поставили задачу создать единый немецкий язык на основе десятков диалектов. Они потратили десятилетия на сбор материала, но так и не успели завершить словарь при жизни.

К моменту кончины Гримм словарь дошел только до буквы «Д». Работу продолжили последователи. На создание словаря в итоге ушло 120 лет колоссального труда нескольких поколений филологов.

Старинная книга «Словарь немецкого языка» братьев Гримм на деревянном столе

Вклад братьев Гримм в немецкую филологию

Братья Гримм внесли колоссальный вклад в развитие немецкого языка и филологии. Они заложили основы научного изучения германистики.

Якоб Гримм сформулировал закон о первом германском передвижении согласных, названный впоследствии его именем. Этот закон описывает фонетические изменения в германских языках.

Братья также работали над этимологическим «Немецким словарем», ставшим фундаментальным трудом по истории немецкого языка. Словарь продолжали переиздавать и дополнять на протяжении столетия.

Кроме того, Гримм составили сборник «Немецкая грамматика», где впервые систематизировали грамматические нормы литературного немецкого языка.

Таким образом, братья Гримм положили начало научному изучению немецкого языка, заложив прочный фундамент германистики.

Личная жизнь и кончина братьев

Несмотря на тесную дружбу, в личной жизни братья пошли разными путями. Вильгельм Гримм женился на Доротее Вильд, дочери аптекаря. У них родился сын Герман, ставший впоследствии искусствоведом.

Якоб остался холостяком, посвятив себя науке. Он помогал семье брата после его кончины.

Первым умер Вильгельм в 1859 году от паралича легких. Якоб пережил брата на четыре года и скончался в 1863 году от инсульта за рабочим столом.

Братья похоронены рядом на старом кладбище Святого Матвея в берлинском районе Шенеберг. Их могилы являются достопримечательностью для почитателей творчества Гримм.

Наследие братьев Гримм в культуре

Сказки и труды братьев Гримм оказали огромное влияние на мировую культуру. Их сказки переведены на 160 языков и до сих пор популярны среди детей и взрослых.

В честь братьев назван астероид 919 Ильзебилль. Также именем братьев назван университет в Берлине, основанный в 1810 году.

Образ братьев Гримм вдохновил многих деятелей культуры. В СССР в 1987 году вышла детская телепередача «Интервью с братьями Гримм». В 2005 году снят фильм «Братья Гримм» с Мэттом Деймоном в главной роли.

В США популярна серия детских книг «Сестры Гримм» о потомках сказочников. Также с 2011 года транслируется сериал «Гримм» о современном охотнике на мистических существ.

Таким образом, наследие братьев Гримм до сих пор живет в литературе, кино и других видах искусства по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.