Ананас калорийность: польза, вред или миф о похудении?

Ананас - это сладкий и сочный фрукт, который многие любят за приятный вкус. Но насколько полезен ананас на самом деле и помогает ли он похудеть? Давайте разберемся вместе!

История и ботаническое описание ананаса

Ананас ведет свое происхождение из Южной Америки. Впервые европейцы познакомились с этим фруктом во времена Христофора Колумба. Изначально ананас считался экзотическим лакомством и символом богатства.

В ботаническом смысле ананас относится к семейству бромелиевых. Это многолетнее травянистое растение с листьями, собранными в розетку. Соцветие ананаса представляет собой сложный синкарпий - плод, образованный из множества отдельных цветков. У зрелого ананаса характерная удлиненная форма с выраженной "короной" из листьев наверху. Цвет кожуры варьирует от желтого до коричневого, мякоть имеет ярко-желтый цвет.

Выращивают ананасы в основном в тропическом и субтропическом климате. В условиях умеренного климата для этого требуются теплицы и оранжереи.

Пищевая ценность ананаса

По химическому составу ананас отличается относительно невысоким содержанием калорий и практически полным отсутствием жиров.

В 100 г продукта содержится:

  • белки – 0,4 г
  • жиры – 0,2 г
  • углеводы – 10,8 г
  • калорийность – 49 ккал

При этом ананас богат микронутриентами.

Аскорбиновой кислоты (витамина С) в нем содержится 20-25 мг на 100 г, что покрывает суточную потребность взрослого человека на 30%.

Также в ананасе присутствуют витамины группы В, β-каротин (провитамин А), витамин РР. Из минералов можно отметить калий, кальций, магний, марганец, медь и другие.

Калорийность ананаса сравнительно невелика по сравнению со многими другими фруктами. Например, в 100 г:

  • яблок – 52 ккал
  • бананов – 88 ккал
  • винограда – 66 ккал

Особенностью углеводного состава ананаса является высокое содержание фруктозы, которая отличается сладостью и быстрым усвоением.

Полезные свойства ананаса

Благодаря комплексу витаминов и минералов ананас оказывает положительное влияние на здоровье.

Витамин С укрепляет иммунитет, улучшает состояние сосудов. Марганец и медь также важны для сердечно-сосудистой системы.

Уникальный фермент бромелин способствует пищеварению, так как расщепляет белки. Клетчатка нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Ананас обладает противовоспалительным эффектом, который реализуется через бромелин и витамин C. Это помогает при различных воспалительных состояниях.

Для кожи ананас полезен благодаря улучшению синтеза коллагена и увлажнению. Калий и магний благотворно влияют на состояние костно-мышечной системы.

Таким образом, регулярное употребление ананаса в разумных количествах позволяет укрепить здоровье и улучшить самочувствие.

Ананаса калорийность невысока, однако его польза для организма обусловлена богатым составом.

Плантация ананасов с воздуха в тропиках

Возможный вред и противопоказания при употреблении ананаса

Несмотря на полезные свойства, ананас может оказывать и негативное влияние на организм при неправильном употреблении.

Из-за высокого содержания органических кислот ананас может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка. Это опасно при язвенной болезни, гастрите, повышенной кислотности.

Кислотность также вредит зубной эмали, провоцируя кариес. Чрезмерное употребление ананаса способно спровоцировать понос и вздутие живота.

У людей со склонностью к аллергии ананас может вызвать аллергические реакции. Не рекомендуется употреблять ананас кормящим и беременным женщинам.

Миф об ананасе для похудения

Существует распространенное мнение, что ананас способствует сжиганию жиров и помогает сбросить лишний вес. Однако это скорее миф.

Невысокая калорийность ананаса калорийность действительно является преимуществом для фигуры. Но специальных жиросжигающих свойств ананас не имеет.

Фермент бромелин в составе ананаса расщепляет белки, а не жиры. Ананас может немного ускорить метаболизм, но эффект несущественный.

Похудеть только за счет ананасовых диет или монодиет практически невозможно. А вот совместно с ограничением калорийности и физическими нагрузками ананас может быть хорошим дополнением.

Выбор и хранение ананаса

Чтобы выбрать хороший ананас, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Цвет кожуры должен быть ярко-желтым или золотистым, без потемнений.
  • Листья в "короне" сочные, зеленые, легко отрываются.
  • Плод тяжелый, плотный, без продавливаний.
  • Исходит аромат свежего ананаса.

Для хранения лучше всего выбрать прохладное проветриваемое место без солнечных лучей. При комнатной температуре ананас можно хранить около недели.

Употребление ананаса

Оптимальное количество ананаса для взрослого человека - около 200 грамм в день. Детям ананас нужно давать в меньших количествах.

Лучшее время для употребления ананаса - дневные часы, после еды. Натощак ананас есть не рекомендуется.

Ананас хорошо сочетается с мясом, рыбой, морепродуктами. Не стоит комбинировать ананас с молочными продуктами - это затрудняет усвоение.

Важно учитывать высокую кислотность ананаса. После него лучше не есть фрукты и овощи, чтобы не раздражать слизистую желудка.

Существует множество рецептов блюд и напитков с ананасом. Это фруктовые салаты, десерты, соки, коктейли, маринады для мяса.

Кусок ананасового торта на белой тарелке

Использование ананаса в косметологии

Ананас широко применяется в косметологии благодаря содержащимся в нем полезным веществам.

Из ананаса делают маски для лица, которые осветляют кожу, выравнивают тон. Также ананас используют в скрабах для глубокого очищения.

В народной медицине свежий ананас или сок применяют как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.

Особенности выращивания ананаса

Выращивать ананасы можно даже в домашних условиях, если соблюдать определенные правила.

Для этого берут верхушку зрелого ананаса и высаживают ее в небольшой горшок. Важны оптимальная температура, влажность, освещение.

При правильном уходе за 2-3 года из верхушки вырастет полноценное растение, которое даст плоды.

Выбор ананаса в магазине

Чтобы купить вкусный и спелый ананас, сколько калорий ананасе уточнять не нужно. Важнее обратить внимание на такие моменты:

  • Цвет кожуры - яркий, равномерный.
  • Запах - должен быть ярко выражен.
  • Листья в "короне" - зеленые, сочные.
  • Плотность - при надавливании не продавливается.

По этим признакам можно выбрать хороший зрелый ананас, который приятно употреблять в пищу и полезен для здоровья.

Рецепты блюд с ананасом

Ананас отлично сочетается с различными продуктами, поэтому его часто добавляют в рецепты.

Например, классическое сочетание - курица с ананасами. Кусочки ананаса можно добавить в запекание курицы или соус для нее.

Также ананасы традиционно подают к свинине, говядине, рыбе. Фермент бромелин смягчает мясо, делая его более нежным.

Ананас в салатах и десертах

В салатах ананас сочетается с овощами, зеленью, сыром, орехами. Классика - салат с курицей и ананасами.

В десертах и выпечке ананас добавляют в торты, пирожные, мороженое, фруктовые салаты. Сочетание сливочного крема и кислинки ананаса - отличный вкусовой баланс.

Ананас в соках и коктейлях

Ананасовый сок готовят из свежих или консервированных плодов. Его пьют в чистом виде или добавляют в смузи и коктейли.

Популярные коктейли с ананасом: Пина Колада, Ананасовый лимонад, Ананасовый мохито. Их делают на основе ананасового сока с добавлением рома, лимонного сока, мяты.

Маринады и соусы с ананасом

Кусочки ананаса или ананасовый сок часто добавляют в маринады для мяса. Это придает нежность и сочность.

Также ананас используют для приготовления соусов к мясу, рыбе, птице. Например, крем-соус с ананасом подойдет к свинине или курице.

Ананас в выпечке и десертах

Выпечку с ананасами делают на основе дрожжевого или песочного теста с добавлением кусочков фрукта.

Популярны чизкейки, торты, пироги с ананасами. Их сочетают со сливками, творогом, шоколадом. Ананас придает им свежести и кислинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.