День народного единства. История праздника: некоторые факты

4 ноября, День народного единства - малоизвестный праздник с длинной историей. Но мы попробуем в ней разобраться, опираясь на исторические факты и доводы разума.

В России всегда любили отдохнуть и что-то отпраздновать. Большинство отмечаемых дат кочуют из года в год, постепенно теряя начальный смысл, обрастая легендами, утрачивая свое истинное лицо. Просто люди привыкли отдыхать в это время, а правительство не хочет идти против народных масс. Вот и остался с нами Новый год, пережив даже Сталина с его "антипоповскими реформами". 8 марта мы поздравляем всех дам, и уже практически никто не вспоминает о "солидарности трудящихся женщин" и "марше пустых кастрюль" - так произошло с большинством наших праздников. История Дня народного единства не стала исключением, но она интересна своим интригующим сюжетом и неоднозначными рокировками. Если остальные праздники хоть как-то сохранили свой первоначальный облик, то обсуждаемый нами день временами вообще отходил от своих корней. Но обо всем по порядку.

Начало

день народного единства история праздника

Итак, День народного единства. История праздника началась в далеком 1612 году, когда Минин и Пожарский смогли объединить народ и воинство, чтобы освободить Москву от захватчиков из Польши. Случилось это 22.10 по старому стилю (04.11 по-новому). Впоследствии царь Алексей Романов учредил сию дату отмечать ежегодно. А мы и рады! Так все и началось. Три столетия народ России отмечал этот день гуляньями и увеселеньями, гордясь силой, мощью и самостоятельностью своей, которая пробудилась в нем без приказов и увещеваний.

Продолжение истории

4 ноября день народного единства

Что случилось дальше? Когда пришли большевики, оказалось, что им этот праздник неугоден. Но народ несколько веков отмечал его в ноябре! После всех войн, невзгод, лишений забрать у измученных людей праздник - это было недопустимо. Но и оставлять чествование событий царской России тоже нельзя. Как быть? Дату чуть-чуть изменили, и уже 7 ноября стали праздновать годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Ушел День народного единства, история праздника закончилась? Нет!

В 1996 году мы официально забыли о революции, и дата 7 ноября стала Днем согласия и примирения. С этой формулировкой вообще дело темное. В президентском указе (декабрь 2004 года) говорится о необходимости объединить, сплотить социальные слои населения России. 

Развязка

история дня народного единства

В 2004 году Межрелигиозный совет России выдвигает идею о возвращении не только первоначальной даты, но и формулировки. В следующем году правительство подписало приказ - к нам вернулся День народного единства, история праздника продолжается...

Каково же отношение современного поколения к этому дню? Неоднозначное. Историю его знает мало кто, к сожалению. Но молодым людям нравится быть "едиными и непобедимыми". Государство немало старается для того, чтобы этот праздник обрел свои традиции и ярых почитателей, особенно в среде молодежи. Концерты, корпоративы, спортивные мероприятия - города по всей стране стараются активно заполнить этот выходной массовыми развлечениями, народными гуляниями. Это, безусловно, хорошо, ведь таким образом проводится агитация за активную и здоровую жизнь, пропагандируется национальная гордость, патриотизм, дружба и доверие.

Вместе с тем многие люди старшего поколения считают этот праздник бессмысленным. Для народа он ушел в прошлое, в историю. А у нас даже день, когда была снята осада Ленинграда, не является выходным, что уж говорить о Минине и Пожарском. Люди не понимают, кого и с чем поздравлять, а правительство пользуется "ноябрьской привычкой". Это уже традиция - один день, но в ноябре народ должен отдохнуть. Хотя по сути своей это просто дата очередного (конечно, значимого) военного сражения. В этом смысле Октябрьская революция имеет даже больше прав на "красный день календаря" – как-никак смена социальных полюсов, свержение самодержавия.

Так как же День народного единства? История праздника обсуждается. Одни говорят, что памятника на Красной площади вполне достаточно, чтобы помнить о народном подвиге. Другие ратуют за возрождение и сохранение традиций, искренне считая, что Росси нужно больше национальных и официальных знаменательных дат. А третьим главное - выходной, пусть будет хоть день всемирного потопа. Что самое типичное для России - "третьих" большинство! Наверное, поэтому самый большой процент опрошенных людей, правильно назвавших формулировку праздника, начиная с 2007 года - 23. Радует только то, что он растет, на момент начала опросов его значение составляло всего-навсего 8%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.