Крест на могилу: основные разновидности, традиционная символика, советы по выбору и уходу

Крест на могиле православного человека - важный символ веры в воскрешение и защиту усопшего от зла. Сразу после похорон устанавливается временный деревянный крест, а через несколько лет его заменяют на постоянный - каменный, металлический или из прочных пород дерева. В статье мы рассмотрим основные виды могильных крестов, материалы для их изготовления, а также практические советы по выбору надгробия.

Традиционная символика креста на могиле

Крест на могиле православного христианина - это символ его веры, надежды на воскресение и вечную жизнь. Кресты на могилу устанавливают в день похорон, чтобы обозначить место захоронения и защитить усопшего от темных сил.

Согласно православным традициям, крест на могиле должен иметь вертикальную стойку и три перекладины, образующие фигуру распятия Иисуса Христа. Верхняя перекладина символизирует табличку с надписью, которую Понтий Пилат приказал прибить над головой Христа. Две другие перекладины - это руки распятого Спасителя.

Кресты на могилах

Основные материалы для изготовления крестов

Самыми распространенными материалами для изготовления крестов на могилу являются дерево, металл и камень. Деревянные кресты обычно делают из сосны, ели или лиственницы. Они недорогие и простые в изготовлении, но не слишком долговечные.

  • Сосна и ель хорошо подходят для недорогих временных крестов, которые устанавливают сразу после похорон.
  • Кресты из лиственницы более прочные и могут простоять несколько лет.

Металлические кресты делают из стали или чугуна. Они значительно долговечнее деревянных, но и стоят дороже.

Материал Преимущества
Сталь Прочность, долговечность при относительно невысокой цене.
Чугун Очень высокая прочность и долговечность.

Для изготовления дорогих эксклюзивных крестов часто используют натуральный камень - мрамор, гранит. Такие кресты отличаются особой прочностью и долговечностью, могут передаваться по наследству на протяжении нескольких поколений.

Как правильно выбрать крест на могилу

Выбор креста на могилу - ответственное решение. Рекомендуется учитывать несколько факторов.

  • Материал. Оптимальные варианты - металл или натуральный камень. Они долговечны и эстетичны. Дерево подходит для временных решений.
  • Размер. Крест должен быть достаточно большим, чтобы его было видно издалека и он смотрелся пропорционально на фоне окружающих могил и памятников.

Учитывайте расположение могилы - на открытом месте или возле оград, стен, деревьев. Это может повлиять на оптимальные пропорции и высоту креста.

Сделайте эскиз будущего надгробия. Представьте, как крест будет сочетаться с плитой и оградой.

Обязательно уточните у продавцов следующие нюансы:

  • К какому типу относится кладбище - православному, мусульманскому, военному или иному. Имеются ли какие-то специфические требования и ограничения к крестам.
  • Как закрепляется крест в грунте. Какая глубина рекомендуется для данной модели и материала?
  • Как правильно выполнять уход за выбранным крестом в будущем. Особенно это важно для деревянных и металлических моделей.

При правильном подходе, кресты на могилу прослужат вам долгие годы, сохраняя светлую память о ваших близких людях.

Уход за могильным крестом

Кресты на могилах

Уход за могильным крестом является важной частью общего ухода за захоронением любимого человека. Правильный подход позволит кресту сохранять красивый внешний вид и прослужит долгие годы в память об усопшем.

  • Деревянные кресты требуют регулярной защиты специальными составами, пропитывающими древесину и защищающими от гниения. Рекомендуется использовать акриловые и перхлорвиниловые лаки, олифу, морилку или парафин.
  • Металлический крест нужно регулярно чистить от загрязнений мягкой влажной тканью, протирать слегка наждачной бумагой. Затем наносить специальную краску для защиты от коррозии.

Нужно постоянно следить за состоянием креста при посещении кладбища. Обращать внимание на появление механических повреждений, ржавчины, сколов, гнили. При необходимости своевременно проводить ремонт или замену креста.

Материал креста Рекомендуемый уход
Дерево Пропитка 1-2 раза в год. Защита от солнца навесом
Металл Очистка и краска 1-2 раза в год
Камень Протирка 1-2 раза в год. Защита от мороза при необходимости

Также важно следить за чистотой территории вокруг креста и могилы - регулярно убирать мусор, листья, сухие ветки, снег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.