Рыба-нож: содержание, кормление, разведение в домашнем аквариуме

Черный нож - удивительная и загадочная рыба, притягивающая взгляд необычной формой тела и грациозными движениями. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности содержания и разведения рыбы-ножа в домашних условиях. Узнаете все секреты ухода за этими грациозными обитателями аквариума.

Краткая характеристика рыбы-ножа

Рыба-нож отличается очень необычным внешним видом. У нее вытянутое в длину тело, напоминающее лезвие ножа или ланцета. Голова сравнительно крупная, рот конечный. Тело лишено чешуи. В процессе эволюции у рыбы-ножа редуцировались хвостовой, спинной и брюшные плавники. Их функцию взял на себя длинный анальный плавник, тянущийся по всей нижней стороне тела. Именно благодаря волнообразным движениям этого плавника рыба-нож способна передвигаться в любом направлении очень ловко и стремительно.

Родиной большинства видов рыб-ножей является Южная Америка. Наиболее известные из них:

  • Черный нож (Apteronotus albifrons) - обитает в бассейне Амазонки, достигает 50 см в дикой природе, 35-40 см в аквариуме.
  • Коричневый нож (Apteronotus leptorhynchus) - ареал обитания охватывает реки Парагвай, Парана и Ориноко, длина тела до 25 см.
  • Стеклянный или зеленый нож (Eigenmannia virescens) - также встречается в бассейне Амазонки, размеры до 20-25 см.

В аквариумистике рыбы-ножи появились относительно недавно, в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Первое упоминание о содержании черных ножей в аквариумных условиях относится к 1990 году.

рыба нож

Выбор и подготовка аквариума

Для содержания рыб-ножей потребуется достаточно большой аквариум. Рекомендуемый объем должен составлять не менее 150-200 литров при длине не меньше 100 см. Оптимальный размер для взрослых особей - 400 литров и более.

Перед заселением рыб аквариум должен «созреть» - пройти цикл запуска и стабилизации параметров в течение 2-3 месяцев. Это необходимо по причине отсутствия у рыб-ножей чешуи, делающего их очень чувствительными к резким колебаниям условий.

Обязательным оборудованием для аквариума с ножами будет мощный внешний фильтр, компрессор и нагреватель. Также потребуются разнообразные укрытия, поскольку это ночные рыбы, предпочитающие днем прятаться в засаде.

Освещение должно быть неярким, по возможности имитирующим сумерки. Яркий дневной свет будет вызывать стресс. Декорации также следует подбирать с учетом ночного образа жизни этих рыб.

Для грунта лучше всего подойдет речной песок средней фракции или мелкая галька. Рыбы-ножи любят роиться в грунте в поисках корма.

Требования к воде

Рыбы-ножи очень требовательны к параметрам водной среды. Оптимальная температура для большинства видов составляет 24-27°С. Желательные показатели pH находятся в диапазоне от 6 до 7, общая жесткость не должна превышать 10°.

Важно поддерживать стабильность условий и не допускать резких колебаний температуры или химических параметров. Рекомендуется проводить частые небольшие подмены воды, например 10% объема 1 раз в неделю.

Необходим тщательный контроль концентрации нитратов и фосфатов, которые при высоких значениях токсичны для рыб-ножей. Рекомендуемые уровни:

  • Нитраты NO3 - не более 25 мг/л
  • Фосфаты PO4 - не более 0,5 мг/л

При превышении этих значений следует увеличить частоту и объем подмен воды, скорректировать кормление рыб.

Отсутствие чешуи делает рыб-ножей очень восприимчивыми к заболеваниям, особенно ихтиофтириозу. Поэтому особое внимание нужно уделять поддержанию чистой и стабильной водной среды в аквариуме.

Таким образом, ключевыми моментами в содержании рыб-ножей являются большой объем аквариума, зрелость экосистемы, стабильность параметров воды и бережное отношение к особенностям этих удивительных рыб.

Кормление рыбы-ножа

В природе рыбы-ножи питаются мелкими беспозвоночными, личинками насекомых, червями, которых находят на дне водоемов. Эти пищевые предпочтения можно успешно воспроизвести в домашних условиях.

Лучше всего кормить ножей в вечернее время, после выключения света, когда они проявляют максимальную активность. Можно использовать живые, замороженные или высушенные корма животного происхождения:

  • Мотыль
  • Трубочник
  • Дафния
  • Артемия
  • Криль

При кормлении живым кормом важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не занести в аквариум паразитов и инфекции. Удобной альтернативой могут стать гелевые корма на основе червей, ракообразных.

Молодь рыб-ножей охотно поедает как живой, так и искусственный корм. Взрослые особи предпочитают натуральные корма, многие отказываются от сухого корма.

Подбор соседей по аквариуму

Большинство видов рыб-ножей миролюбивы и не проявляют агрессии к другим обитателям при условии наличия достаточного пространства и укрытий.

В качестве соседей лучше выбирать крупных мирных рыб, чтобы они не стали жертвой хищнических инстинктов ножей. Хорошо подойдут:

  • Скалярии
  • Барбусы
  • Гурами
  • Анциструсы

Не рекомендуется содержать с рыбами-ножами мелких, активных и назойливых рыб, например неонов, данио и гуппи. Это может привести к стрессу у ножей.

Черных и коричневых ножей лучше содержать по одному экземпляру на аквариум. Зеленые ножи могут жить небольшими группами при достаточном объеме.

рыба нож

Разведение рыбы-ножа

Для успешного разведения рыб-ножей важно правильно определить пол рыб. Самцы, как правило, стройнее и изящнее самок. Кроме того, у самцов анальный плавник начинается ближе к голове.

Оптимальное соотношение самок и самцов для нереста - 2:1 или 3:1. Перед нерестом рыб готовят, повышая температуру на 2-3°С, обильно кормят живым кормом. Можно использовать гормональные инъекции для стимуляции.

Икру рыбы-ножи, как правило, откладывают на лист растения или камень. После нереста икру переносят в отдельную емкость. Инкубационный период длится около суток при температуре 26-28°С.

Мальки рыб-ножей появляются крошечными, около 5-7 мм. Их кормят инфузориями, коловратками, наводненными личинками артемии. Темпы роста высокие, и уже через 3-4 месяца молодь достигает размеров 5-7 см.

Болезни и лечение

Из-за отсутствия чешуи рыбы-ножи очень подвержены заболеваниям кожи, особенно ихтиофтириозу. Признаками болезни являются белые пятна по телу, вялость, отказ от еды.

Для лечения используют препараты на основе малахитового зеленого, метиленовой сини. Обязательно нужно улучшить условия содержания, чаще менять воду.

Также рыбы-ножи страдают от микозов. Лечат их препаратами, содержащими активированный уголь и салициловую кислоту. Профилактика заболеваний - это стабильный водный режим и полноценное кормление.

Покупка и адаптация рыбы-ножа

Перед покупкой рыбы-ножа внимательно осмотрите ее на предмет наличия повреждений и признаков заболеваний. Обращайте внимание на активность и аппетит рыб.

После транспортировки рыб поместите на 2-3 недели в карантин для адаптации и наблюдения. Постепенно поднимайте температуру и адаптируйте к характеристикам воды в основном аквариуме.

Кормите рыб сначала небольшими порциями живого корма. Постепенно увеличивайте долю сухого корма в рационе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.