Новогодние утренники в детском саду - праздник для всей семьи!

Новый год - один из самых любимых праздников для дошкольников. Волшебная атмосфера, сказочные персонажи, подарки, хороводы вокруг нарядной елки - все это наполняет сердца детей радостью и весельем. Подготовка к празднику в детском саду начинается задолго до его наступления.

Воспитатели вместе с детьми превращают группу в новогоднюю сказку: украшают елку, оформляют интерьер, мастерят игрушки и поделки. Разучивают песни, стихи и танцы для выступления. Главное - чтобы атмосфера праздника царила не только 31 декабря, но и в преддверии чудесного события.

В этой статье мы подробно расскажем об особенностях организации и проведения новогоднего утренника в детском саду. А также поделимся идеями, как сделать его по-настоящему незабываемым праздником для всей семьи!

Подготовка к празднику в детском саду

Подготовка к новогоднему празднику в детском саду начинается задолго до самого торжества. Воспитатели вместе с детьми изготавливают украшения для группы и зала, где будет проходить представление. Это могут быть гирлянды из цветной бумаги, снежинки, сосульки, фонарики, елочные игрушки. Такие поделки создают праздничное новогоднее настроение.

Дети вместе с родителями готовят костюмы и атрибуты для выступления на утреннике. Это могут быть колпаки и бороды для Дедов Морозов, кокошники и сарафаны для Снегурочек, костюмы зверушек и сказочных героев. Такие совместные подготовительные мероприятия очень сближают детей и родителей.

Педагоги разрабатывают сценарий праздника, подбирают стихи, песни, танцы, игры и конкурсы. Очень важно, чтобы сценарий был ярким, веселым и интересным как для детей, так и для приглашенных гостей.

Заранее готовится музыкальное сопровождение представления. Подбираются фонограммы для песен и танцев, мелодии для выхода Деда Мороза, подарков. Все должно быть продумано, чтобы во время праздника не возникло никаких накладок.

Важный этап подготовки - репетиции. Необходимо как можно больше репетировать, чтобы дети чувствовали себя уверенно во время выступления. Отрабатываются слова текстов, движения танцев, правильное расположение на сцене.

новогодние утренники в детском саду

Проведение новогоднего утренника

Новогодний утренник в детском саду - это всегда большое и радостное событие для детей и их родителей. Праздник обычно проводится в актовом или музыкальном зале, празднично украшенном и наряженном.

В назначенное время гости и родители собираются в зале, занимают места для просмотра представления. Дети уже готовы за кулисами в своих нарядных костюмах. Когда все соберутся, начинается действо.

Сценарий может быть самым разнообразным: это могут быть инсценировки сказок, путешествия, представления с участием сказочных героев и др. Главными действующими лицами обычно становятся Дед Мороз и Снегурочка.

В ходе представления дети читают стихи, поют песни, танцуют. Могут быть включены театрализованные сценки, хороводы вокруг елки, игры и конкурсы.

Кульминацией праздника становится появление Деда Мороза со Снегурочкой, которые поздравляют всех с Новым годом и вручают подарки. После этого дети водят хороводы вокруг нарядной елки, а гости фотографируются с героями праздника на память.

Сюрпризы и подарки для гостей праздника

Новогодний праздник в детском саду - это всегда множество сюрпризов как для детей, так и для гостей. Организаторы стараются, чтобы это событие запомнилось всем надолго.

Один из главных сюрпризов - подарки от Деда Мороза. Конечно, это в первую очередь подарки для детей: наборы конструкторов, книжки, настольные игры, машинки, куклы, мягкие игрушки. Дед Мороз может преподнести сувениры и взрослым гостям праздника.

Еще один приятный сюрприз - сладкие подарки и угощения. Это могут быть конфеты, печенье, пряники, фрукты, соки. Такие угощения раздают либо Дед Мороз со Снегурочкой, либо специально приглашенные сказочные герои.

На празднике могут быть организованы фотозоны, где дети и гости смогут сфотографироваться с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими персонажами. Такие фотографии станут чудесным воспоминанием о празднике.

Еще один вариант сюрприза - выступление специально приглашенных артистов или творческих коллективов. Это могут быть клоуны, фокусники, музыкальные или танцевальные коллективы. Их выступления разнообразят программу праздника.

Носок с подарками и сладостями для детей висит на ветке новогодней елки

Новогодние костюмы и атрибуты для детей

Новогодние костюмы для детей - важная часть подготовки к празднику в детском саду. В костюмах мальчики и девочки не только выступают на сцене, но и водят хороводы, танцуют и играют.

Самые распространенные персонажи, в которых наряжаются дошколята, - это, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Мальчикам подходят бороды и шубы Деда Мороза, а девочкам - шапочки и сарафаны Снегурочки.

Популярны образы зверушек: зайчиков, лисичек, медвежат, волчат. Для них шьют костюмы с ушками, лапками и хвостиками. Яркие маски или головные уборы помогут лучше вжиться в роль.

Не менее интересны костюмы сказочных героев: принцесс, фей, эльфов, Бабок Ежек, персонажей из мультфильмов. Такие наряды можно купить или изготовить своими руками.

Кроме костюмов, используются различные атрибуты, соответствующие персонажам: волшебные палочки, мешочки, корзинки, метлы. Это помогает детям лучше проникнуться атмосферой сказки и праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.