Новогодними-сценками для детей и взрослых: как удивить гостей

Новогодние праздники непременно включают развлекательную программу. Часто это танцы, песни, хороводы. Но чтобы сделать представление по-настоящему ярким и запоминающимся, стоит включить в сценарий новогодние сценки. Такие мини-спектакли оживят праздник, развеселят зрителей. Особенно актуально использовать сценки для школьных елок. Дети с удовольствием поучаствуют в подготовке, для них это отличный способ проявить себя.

Важно правильно подобрать сценарий сценки в соответствии с возрастом исполнителей. Младшим школьникам лучше доверить простой сюжет без сложных декораций и костюмов. Постарше ребята справятся и с более замысловатыми постановками.

Сценка «Новогодние традиции»

Новогодние сценки - отличный способ создать праздничное настроение. Веселая сценка «Новогодние традиции» поможет школьникам интересно и с юмором рассказать о том, как встречают Новый год в разных странах. Эту сценку легко поставить в школе. В ней задействованы три ученика и учитель. Для реквизита понадобятся простые предметы: стакан с водой, полено, спички, мусорный мешок. А костюмы персонажей могут быть современными, с добавлением «сказочных» элементов.

Сценка проста по содержанию и не требует сложных декораций. Ученики с юмором показывают, как можно было бы отмечать Новый год в стиле разных стран. Например, обливаться водой, как в Таиланде, или жечь рождественское полено, как в Европе. Но учитель объясняет, что лучше всего праздновать по-русски - с елкой и Дедом Морозом.

Такая сценка позволит школьникам весело и с пользой провести праздник, узнать интересные факты о традициях других стран и лучше оценить свои собственные традиции празднования Нового года.

Новогодне украшенный школьный класс с елкой

Весело обыграть традиции

Новогодние сценки - отличный повод по-новому взглянуть на традиционные сказочные сюжеты и героев. Давным-давно знакомые персонажи вдруг предстают в совсем неожиданном свете. Это всегда вызывает смех и удивление зрителей. Например, можно показать Ивана-Царевича, который решил выдать замуж свою дочь. Но принцесса получилась не самой красивой, ведь внешностью пошла в папу. Поэтому на роль женихов приглашаются самые разные персонажи - от богатыря до Мальчика-с-пальчик. Каждый претендент по-своему уморителен.

Другой пример - Дед Мороз в современном амплуа. Сколько интересных образов можно придумать: Дед Мороз - блогер или геймер, рок-звезда или рэпер. Такие неожиданные персонажи, танцующие в новогоднем представлении, гарантированно вызовут восторг у публики. Придумывая сценки на новогоднюю тематику, можно смело экспериментировать с сюжетом и образами героев. Главное - сохранить дух праздника и юмор. Тогда даже самая традиционная сказка заиграет новыми красками.

Чтобы оригинально обыграть традицию, важно дать волю фантазии при создании костюмов и декораций. Если роль Деда Мороза исполняет ученик в образе рэпера, ему нужны соответствующие атрибуты: кепка, цепи, баскетбольная майка. А Снегурочка может быть стильной блогершей с селфи-палкой. Для постановки любой новогодней сценки в школе не обязательно тратиться на дорогие костюмы и декорации. Их можно сделать своими руками из подручных материалов. Главное - проявить фантазию и чувство юмора. Тогда даже скромные декорации будут работать на создание необычного образа.

Сценка про выбор жениха

Один из веселых сюжетов для новогодней сценки в школе - это история о том, как царь Иван решает выдать замуж свою некрасивую дочь. На роль женихов приглашаются разные сказочные персонажи, и каждый из них по-своему смешон. Эту сценку лучше всего поставить с элементами пародии. Например, царевна может быть высоким мальчиком с не очень привлекательной внешностью. А Мальчик-с-пальчик - хрупкой девочкой. Такой контраст гарантирует комический эффект.

В качестве женихов могут выступить: богатырь в образе инспектора ГИБДД, старик Хоттабыч с бородой из ваты, рок-музыкант Мальчик-с-пальчик. Каждый персонаж появляется под соответствующую музыку и демонстрирует свой нелепый образ. В финале царь отдает руку дочери Мальчику-с-пальчику, несмотря на разницу в росте и возрасте. Такая сценка гарантированно рассмешит зрителей и запомнится надолго.

Интересные образы сказочных героев

Один из самых веселых приемов в новогодних сценках - перевоплощение традиционных сказочных героев. Когда знакомые с детства персонажи появляются в абсолютно неожиданном образе, это вызывает бурю эмоций у зрителей. Например, можно представить Бабу-ягу в образе стилиста или модного блогера. Роль Золушки отлично сыграет парень в спортивном костюме и кроссовках. А Красная Шапочка превратится в рэп-исполнительницу в красной кепке и с золотой цепью на шее.

Не менее интересно перевоплотить и мужских персонажей. Илья Муромец станет байкером в косухе, на Harley Davidson. Иван-царевич - хипстером в узких джинсах и очках. А Змей Горыныч - фитнес-тренером в спортивной форме. Главное при создании образа - добавить узнаваемые атрибуты, которые ассоциируются с новой ипостасью героя. Например, для рок-Снегурочки это могут быть кожаная куртка, гитара, серьги-кольца. А Кощей Бессмертный в роли программиста появится с ноутбуком и очками в толстой оправе.

Такие неожиданные образы сказочных героев гарантированно вызовут восторг и смех у зрителей. А исполнителям будет интересно перевоплотиться в новые амплуа. Такая сценка запомнится всем надолго.

Дети в костюмах сказочных персонажей на сцене

Перевоплощение Деда Мороза

Один из самых любимых персонажей в новогодних сценках - Дед Мороз. Но чтобы он не наскучил ребятам, можно представить этого героя в совершенно неожиданных ипостасях. Дед Мороз-рокер, рэпер, чиновник или космонавт - такие образы гарантированно удивят и развеселят зрителей. Например, выводить на сцену Деда Мороза в образе рок-звезды. На нем кожаная куртка, майка с принтом любимой группы, цепи и кольца. В руках - электрогитара. Он исполняет новогодние хиты в стиле рок. А Снегурочка становится его бэк-вокалисткой.

Еще один яркий образ - Дед Мороз-рэпер. У него спортивный костюм с надписями, кепка и массивная золотая цепь на шее. Вместо посоха - микрофон. Он читает новогодний рэп, а Снегурочки танцуют вокруг в качестве бэк-дансерш. Не менее интересно представить Деда Мороза в образе космонавта, чиновника, олигарха или фитнес-тренера. Главное - добавить узнаваемые атрибуты для каждого амплуа. А фантазировать можно бесконечно!

Такие неожиданные образы любимого новогоднего персонажа гарантированно вызовут восторг у зрителей. Ведь Дед Мороз остается все тем же добрым волшебником, но является в совершенно новом, современном облике. А значит, праздник будет еще более ярким и запоминающимся.

Простой вариант для младших

Для учеников начальных классов лучше выбрать простой сюжет новогодней сценки, без сложных перевоплощений. Детям будет интереснее играть знакомых персонажей в привычных образах. А учителю проще поставить такую постановку. Хороший вариант - классическая история про Деда Мороза и Снегурочку, которые собираются на праздник к ребятам, но попадают в забавные ситуации. Например, не могут найти нужный мешок с подарками, путают имена детей или опаздывают на елку из-за поломки саней.

Важно, чтобы сюжет был простым и понятным для детей. А диалоги Деда Мороза и Снегурочки или других персонажей - веселыми и забавными. Тогда юные артисты с удовольствием окунутся в новогоднюю атмосферу. Для младших школьников в сценке лучше избегать длинных монологов и сложных слов. Зато можно добавить песенки, стихи, загадки - это всегда радует ребят. А костюмы и декорации сделать яркими, красочными - тогда дети получат массу положительных эмоций.

Главное в новогодней сценке для начальной школы - чтобы все юные артисты были задействованы и довольны. Тогда это будет настоящий праздник для них, а не обязанность выступать на сцене. И зрители тоже получат заряд отличного новогоднего настроения!

Для старших - сложнее сюжет

Если ставить новогоднюю сценку для старшеклассников, можно выбрать более сложный и интересный сюжет. Ведь ребята постарше с радостью поработают над постановкой, которая позволит им проявить актерские способности и фантазию. Хороший вариант - юмористическая сказка с современными персонажами. Например, история о принцессе-блогерше, которая мечтает выйти замуж за прекрасного принца. Но в итоге полюбила простого парня, приехавшего в замок чинить лифт.

Или сценка о том, как сказочные герои попали на кастинг реалити-шоу «Новогодняя фабрика звезд». Каждый участник должен продемонстрировать свой талант, чтобы попасть в проект. Это даст простор для юмора и импровизации. Главное при выборе сценария - чтобы старшеклассники сами с удовольствием участвовали в разработке сюжета, диалогов, образов. Им будет интересно развить свои актерские и литературные способности, проявить креативность. А зрители оценят их старания!

Яркие декорации и костюмы

Для постановки новогодней сценки важно позаботиться о ярких и эффектных декорациях и костюмах. Это придаст представлению праздничное настроение и вызовет восторг у зрителей. Декорации могут быть простыми, но обязательно красочными. Например, для изображения леса подойдут аппликации из цветной бумаги или картона в виде елок, сугробов, снежинок.

Для домиков можно использовать коробки, украшенные гирляндами и мишурой. Для новогодних сценок хорошо подходят такие декорации, как елка, Дед Мороз, олени, подарки. Все эти элементы легко изготовить из картона или других подручных материалов.

Костюмы персонажей должны соответствовать сюжету и образам героев. Для этого подойдут платья, юбки, шарфики, шапочки, маски зверей для изображения лесных обитателей. Можно использовать элементы новогодней атрибутики - бусы, мишуру, веночки. Главное, чтобы костюмы были яркими, красочными и узнаваемыми. Деду Морозу и Снегурочке обязательно нужно сшить или купить красные костюмы, бороду и парик. Костюмы лучше начинать готовить заблаговременно, чтобы успеть все стильно и красиво оформить.

Таким образом, продуманные декорации и костюмы создадут неповторимую атмосферу праздника и волшебства, порадуют юных артистов и зрителей. Это очень важная составляющая успешной постановки новогодней сценки.

  1. Использовать яркие, праздничные цвета для декораций - красный, зеленый, серебристый, золотой.
  2. Изготовить или купить костюмы, соответствующие персонажам - Деду Морозу, Снегурочке, лесным зверям.
  3. Украсить декорации праздничными элементами - гирляндами, мишурой, бусами.
  4. Сшить или арендовать красивые сценические костюмы.
  5. Сделать узнаваемые атрибуты для главных героев - бороду и шапку Деда Мороза, кокошник Снегурочки.

Красочные декорации и оригинальные костюмы помогут создать яркое театрализованное представление. Это важный элемент постановки любой сценки, особенно новогодней. Поэтому стоит уделить оформлению должное внимание, чтобы порадовать и удивить зрителей.

Музыкальное оформление

Музыкальное оформление новогодних сценок играет важную роль в создании праздничного настроения. Подобранные мелодии должны соответствовать тематике постановки и характерам персонажей. «Новогодние сценки» можно разделить на несколько жанров.

  • «Новогодние сценки для детей» в детском саду или начальной школе. Здесь подойдут веселые, задорные песенки и народные мотивы.
  • Сказочно-фэнтезийные сценки. К ним нужно подбирать музыку в соответствующем стиле и настроении – таинственные, мистические.
  • Современные сценки про школьников или студентов. Тут уместны популярные молодежные хиты, рэп, рок.

Для оформления новогодних представлений учителям можно предложить использовать как авторские композиции, так и популярные песни. Ребята с удовольствием станцуют и споют знакомые мотивы. Главное – следить за атмосферой и динамикой действия. Веселые, быстрые песни нужно чередовать с более спокойными, чтобы зрители и актеры могли отдохнуть.

Жанр сценки Подходящая музыка
Детский утренник «В лесу родилась елочка», «Песенка зайчиков»
Постановка для старших школьников «Последний звонок», рок или рэп

Помимо фоновых композиций во многих «новогодних сценках» присутствуют песни для исполнения актерами. Это могут быть как авторские песни, придуманные ребятами или учителями, так и известные хиты с юмористическим текстом. Такие номера всегда вызывают интерес и смех у публики.

Распределить роли

Распределение ролей - один из важнейших этапов подготовки «новогодних сценок». Правильный выбор исполнителей во многом определяет успех постановки. Прежде всего, нужно решить, кто будет играть главных героев. Здесь стоит обратить внимание на актерские способности претендентов.

  • Умеют ли они ярко и эмоционально передавать характер персонажа?
  • Могут ли четко и внятно произносить слова?
  • Есть ли у них опыт выступлений на сцене?

Для главных ролей лучше всего подойдут общительные и артистичные ребята. При выборе исполнителей второстепенных персонажей можно проявить бóльшую гибкость. Например, роль Снеговика идеально сыграет застенчивый мальчик, а Бабу Ягу пусть изобразит весельчак-озорник.

Провести репетиции

Репетиции - ключевой этап подготовки новогодних сценок. Любое выступление, даже самое профессиональное, требует тщательных прогонов. А уж дети, да еще в предпраздничной суете, могут легко запутаться и забыть свои слова. Поэтому от репетиций никуда не деться. Но как их сделать полезными и интересными?

  • Репетируйте по частям. Сначала прогоните отдельные сцены и диалоги, затем – акт за актом, и только в самом конце – всю «новогоднюю сценку» целиком.
  • Продумайте заранее реквизит и декорации, используйте их на репетициях. Тогда артисты привыкнут к обстановке и будут чувствовать себя комфортнее.
  • После каждой репетиции проводите разбор и давайте советы артистам. Хвалите их и указывайте на ошибки. Придумывайте новые идеи, которые помогут улучшить игру актеров.

Чем ближе премьера, тем более напряженными и длительными должны быть репетиции. За неделю до первого выступления желательно устроить генеральную репетицию – полный прогон сценки в костюмах и с полным оформлением. Это позволит выявить все недочеты и недоработки. А еще важно пресечь попытки лентяев сократить или пропустить репетицию под любым предлогом. Иначе все усилия пойдут насмарку!

Подготовить реквизит

Подготовка реквизита - не менее важный этап работы над «новогодними сценками», чем репетиции. Костюмы, декорации, музыкальные инструменты и прочие атрибуты создают необходимую атмосферу действия. Без качественного реквизита даже лучшие актеры не смогут раскрыть весь потенциал.

Где же взять все необходимое для постановки? Вариантов несколько:

  • Сделать самим. Это интересно и позволяет воплотить любые фантазии, но требует времени и усилий.
  • Занять в театре постановочным цехом или у друзей-актеров. Экономичный вариант.
  • Купить или взять напрокат в специализированных магазинах или прокатных пунктах. Удобно, но требует бюджета.

При любом варианте важно заранее все продумать и составить подробный список необходимого. И заняться поисками лучше как можно раньше, чтобы успеть подготовиться. Проверить готовность реквизита стоит на одной из последних репетиций, и после этого уже ничего не менять. Иначе может возникнуть путаница.

Устроить генеральную репетицию

Генеральная репетиция новогодних сценок - это полный прогон спектакля перед премьерой с полным световым и музыкальным оформлением. Обычно ее устраивают за 3-5 дней до первого выступления. Генеральная репетиция дает возможность:

  • Выявить слабые места постановки, которые незаметны во время обычных репетиций;
  • Проверить работу звука, света, сценического оборудования в условиях, максимально приближенных к выступлению;
  • Добиться максимальной сыгранности и слаженности всех участников действа.

После генеральной репетиции уже нельзя вносить значимые правки в постановку. Можно лишь чуть подкорректировать освещение, громкость звука или мизансцены. За день до премьеры полезно устроить разминку, повторив наиболее сложные для исполнения фрагменты. Но новых элементов уже добавлять нельзя, чтобы не сбить артистов с толку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.