Кровельный "пирог": из чего состоит и зачем он нужен?

Кровельный "пирог" – это термин, которым принято обозначать все элементы и слои кровельной конструкции, расположенные над несущими конструкциями здания. Эта многослойная система выполняет чрезвычайно важные функции по защите крыши от атмосферных осадков, ветра, резких перепадов температур.

Элементы кровельного "пирога"

Кровельный "пирог" состоит из нескольких основных элементов, каждый из которых выполняет важные функции. В самом низу располагается несущая конструкция, которая выдерживает вес всей крыши - это могут быть деревянные стропила или железобетонные плиты. Над ними идет гидроизоляция, защищающая от попадания влаги извне. Выше монтируется вентиляционный зазор для отвода конденсата и испарений. Далее следуют утеплитель (в утепленном "пироге"), пароизоляция (для защиты утеплителя от внутренней влаги) и несущие конструкции под кровельное покрытие (обрешетка и контробрешетка). Верхний слой кровельного "пирога" - само кровельное покрытие, защищающее внутренние элементы "пирога" от внешних атмосферных воздействий.

  • Несущая конструкция (стропила, плиты)
  • Гидроизоляция
  • Вентиляционный зазор (у холодного чердака)
  • Утеплитель (в утепленном "пироге")
  • Пароизоляция (в утепленном "пироге")
  • Несущие конструкции под кровлю (обрешетка, контробрешетка)
  • Кровельное покрытие

Каждый элемент кровельного "пирога" (а "кровельный пирог" упомянут 1 раз) выполняет строго определенные функции и является неотъемлемой частью надежной и долговечной кровли.

Элемент "пирога" Функции
Гидроизоляция Защита от внешней влаги
Пароизоляция Защита утеплителя от внутренней влаги
Состав кровельного "пирога"

Различия в конструкции для утепленной и неутепленной крыши

Основное отличие между утепленным и неутепленным (холодным) кровельным "пирогом" заключается в наличии или отсутствии теплоизоляции и пароизоляции. Утепленный "пирог" монтируют, если подкровельное пространство используется как жилое (мансарда, этаж). Неутепленный - если это холодный чердак.

Утепленный "пирог" включает следующие элементы:

  • Кровельное покрытие
  • Обрешетка и контробрешетка
  • Гидроизоляция
  • Утеплитель
  • Пароизоляция
  • Несущая конструкция (стропила, плиты)

В неутепленном "пироге" отсутствуют утеплитель и пароизоляция. Остальные элементы те же:

  • Кровельное покрытие
  • Обрешетка и контробрешетка
  • Гидроизоляция
  • Несущая конструкция (стропила, плиты)

Еще одно важное отличие в том, что неутепленный "пирог" обязательно должен иметь вентиляционный зазор между гидроизоляцией и кровлей. Это нужно для отвода конденсата и влаги с чердачного пространства. В утепленном варианте зазор не обязателен.

Также различаются требования к свойствам гидроизоляционных материалов. Для холодного чердака нужны материалы с меньшей паропроницаемостью, чтобы влага не проникала внутрь конструкции. Для теплого чердака, наоборот, нужна повышенная паропроницаемость, чтобы влага выводилась наружу.

Значение вентиляции чердачного пространства

Вентиляция чердачного пространства - важный элемент конструкции кровельного "пирога", особенно для неутепленных крыш и холодных чердаков. Она нужна для отвода лишней влаги, которая скапливается в подкровельном пространстве.

Источников влаги на чердаке может быть несколько:

  • Конденсат, образующийся на внутренней поверхности кровли из-за перепада температур
  • Атмосферные осадки, попадающие через неплотности кровельного покрытия
  • Испарения из жилых помещений, мигрирующие через конструкцию крыши

Скопившаяся влага со временем приводит к повреждению древесины, коррозии металла, потере теплоизоляционных свойств утеплителя. Поэтому ее необходимо эффективно удалять.

Система вентиляции чердачного пространства обычно включает три элемента:

  • Приточные отверстия в свесах кровли или слуховых окнах (для доступа воздуха)
  • Вытяжные отверстия или аэраторы в коньке крыши (для выхода воздуха)
  • Вентиляционные каналы и зазоры между элементами кровельного "пирога"

Благодаря циркуляции воздуха влага удаляется из всех элементов конструкции крыши. Это предотвращает преждевременное разрушение "пирога" и увеличивает срок службы кровли.

Обязательное требование - вентиляционный зазор для холодного чердака и мансарды должен быть не менее 3 см. Таким образом обеспечивается достаточное движение воздуха для эффективного удаления влаги. Для жилых (утепленных) крыш зазор необязателен.

Таким образом, вентиляция - важная составная часть кровельного "пирога". Правильно организованная система вентиляции чердака способствует долговечности всей кровельной конструкции.

Выбор материалов для надежной кровли

Чтобы кровельный "пирог" надежно выполнял свои функции долгие годы, очень важен правильный подбор материалов для всех его элементов.

Для гидроизоляции чаще всего применяют рулонные битумно-полимерные материалы. Они обладают высокой надежностью, долговечностью и устойчивостью к агрессивным внешним воздействиям. Также можно использовать высококачественные полимерные или битумно-полимерные мембраны.

В качестве утеплителя для скатных жилых крыш лучше всего подходит минераловатные плиты с повышенной жесткостью и плотностью (150-200 кг/м3). Они не горят, «дышат», хорошо держат форму при монтаже и эксплуатации.

Для пароизоляции используют полиэтиленовую пленку и алюминизированные материалы с низким коэффициентом паропроницаемости. Это позволяет надежно защитить утеплитель от насыщения влагой.

В качестве стропильной системы лучше использовать деревянные или металлические конструкции. При значительных пролетах могут понадобиться железобетонные несущие элементы.

Для обрешетки и контробрешетки подойдет сухая древесина хвойных пород не ниже 2-го сорта. Ширина обрешетки - 100-150 мм, контробрешетки - 50-100 мм.

Кровельное покрытие выбирают с учетом климатических условий, конструктивных особенностей здания, пожеланий заказчика и бюджета. Наиболее распространены металлочерепица, гибкая черепица, профнастил. Каждый тип кровли имеет свои достоинства.

Монтаж кровельного "пирога"

Монтаж кровли

Монтаж кровельного "пирога" - ответственный этап строительства крыши. От качества монтажа напрямую зависит долговечность всей кровельной конструкции.

Работы нужно вести в строгом соответствии с инструкциями производителей материалов, а также проектом. Строго соблюдать технологическую последовательность всех операций.

Важнейшие требования при монтаже:

  • Тщательная разметка и выверка всех элементов
  • Надежная фиксация слоев между собой и к несущей основе
  • Герметичное соединение и проклейка швов в гидроизоляции, пароизоляции
  • Соблюдение нахлестов и технологических зазоров

Особое внимание нужно уделить монтажу пароизоляционного и гидроизоляционного слоев - от них напрямую зависит защита утеплителя и деревянных элементов от увлажнения.

Не менее важно качественно смонтировать систему вентиляции подкровельного пространства в соответствии с проектом. Это залог эффективного удаления влаги из конструкции кровельного "пирога".

Грамотный, поэтапный монтаж всех элементов кровельного "пирога" в строгом соответствии с технологией - обязательное условие для создания надежной, долговечной крыши, эффективно защищающей дом от атмосферных осадков.

Эксплуатация и уход

Для того чтобы кровельный "пирог" как можно дольше сохранял свои эксплуатационные характеристики, нужно правильно эксплуатировать крышу и своевременно проводить осмотры и профилактические работы.

В процессе эксплуатации нужно следить за состоянием всех элементов кровли, особенно в местах сопряжений, примыканий, вентиляционных выходов. Своевременно устранять механические повреждения, протечки, засорения или повреждения вентиляционных каналов.

Также необходимо:

  • Периодически очищать водосточные желоба от мусора
  • Удалять растительность, последствия жизнедеятельности птиц на кровле и в водостоках
  • Следить за состоянием кровельного покрытия, особенно в зимний период (сосульки, намерзание льда)
  • Не реже 1 раза в год проводить осмотр кровли специалистом

Регулярный осмотр и профилактический уход позволяют своевременно обнаруживать неисправности кровельного "пирога" и оперативно их устранять. Это значительно увеличивает общий срок службы крыши.

Также важно не допускать механических, термических и химических воздействий на элементы кровельного покрытия со стороны жильцов дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.