Затруднено дыхание: причины и симптомы

Часто физические или эмоциональные нагрузки вызывают у человека ощущение нехватки воздуха, при этом у него затруднено дыхание. Причины могут крыться в каких-либо начинающихся или уже имеющихся патологиях. Сегодня мы выясним, из-за чего происходят подобные нарушения и что при этом делать.

Почему затруднено дыхание?

  • затруднено дыхание причины
    Причины иногда таятся в склонности к истерии и неврозам. Постоянное психоэмоциональное перенапряжение приводит к увеличению частоты дыхательных движений. Обычно подобное явление сопровождается головокружением, ощущением дурноты, повышением потоотделения и тахикардией.
  • У беременных растущая матка, сжимающая диафрагму, также может вызывать затрудненное дыхание. Это характерно для второй половины беременности и при наличии у женщины двух и более плодов.
  • Проблемы с дыханием испытывают также и больные сердечно-сосудистыми патологиями: ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, пороками сердца и т. п. Помимо одышки, они жалуются также на сердечные боли, головокружения и учащение сердцебиения.
  • Туберкулез, пневмонию, бронхиальную астму, онкологические заболевания тоже можно отнести к патологиям, при которых затруднено дыхание. Причины тому кроются в нарушении функционирования органов, отвечающих за данный процесс.
  • Проблемы с дыханием вызывает и тяжелая аллергическая реакция (речь идет об отеке Квинке и анафилактическом шоке).
  • Одышка может стать итогом патологий печени, проблем щитовидной железы, почек или тяжелой формы анемии.

Как определить наличие одышки?

Чтобы с уверенностью понять, что у человека затруднено дыхание (причины этого были рассмотрены выше), нужно обратить внимание на отдельные признаки наличия одышки.

что делать при затрудненном дыхании

  • Развивается медлительность в общении: человек с трудом концентрируется на сказанном, тяжело воспринимает смысл произнесенных слов.
  • Нехватка воздуха вынуждает периодически делать глубокие вдохи.
  • Больному, как правило, тяжело, а то и невозможно спать, лежа на спине.
  • В горле постоянно ощущается присутствие инородного тела.
  • Дыхание становится шумным: сопровождается свистящими и хрипящими звуками.

При появлении этих признаков необходима обязательная консультация врача. Не пытайтесь выяснить у друзей и родственников что делать при затрудненном дыхании, а сразу же обращайтесь к специалистам. Если одышкой сопровождается хроническое заболевание, это, как правило, сигнализирует об осложнении его течения. Если же симптом проявился самостоятельно, вам необходимо тщательное обследование у терапевта, кардиолога, онколога или пульмонолога!

Затрудненное дыхание у ребенка: причины

У детей к проблемам с дыханием могут привести вирусные или бактериальные инфекции. К наиболее частым причинам относят ложный круп, который развивается в результате поражения слизистой трахеи и гортани при заболевании ОРВИ, корью, краснухой, ветряной оспой, а также дифтерией или скарлатиной.

затрудненное дыхание у ребенка

В таких случаях просвет в дыхательных путях суживается, появляется ощущение нехватки воздуха, затруднение вдоха. Малыш при этом дышит шумно, голос у него становится осиплым, а кашель – сухим и лающим. Подобное состояние требует немедленного обращения к врачу! До его прихода проследите, чтобы у ребенка был доступ к прохладному влажному воздуху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.