Щитовидка: признаки заболевания, симптомы нарушений

Количество заболеваний щитовидной железы (в обиходе – «щитовидка») с каждым годом неуклонно растет. Причины патологий, связанных с нарушением выработки йодсодержащих гормонов, могут быть разными – от влияния психоэмоциональных нагрузок до неправильного питания и неблагоприятной экологической обстановки. Давайте узнаем, какую роль в жизнедеятельности человека играет щитовидка, признаки заболевания этого органа и диагнозы.

Щитовидная железа в системе организма

Щитовидная железа является железой внутренней секреции, входящей в эндокринную систему. Основная функция железы – регулировка и поддержание гомеостаза организма. Расположена она в области трахеи и имеет вид двух долей, соединенных недлинным перешейком.

щитовидка признаки заболевания
Щитовидка, признаки заболевания которой рассмотрим ниже, имеет различный вес на определенных возрастных этапах жизни человека. К примеру, во время беременности у женщин увеличенная щитовидная железа – естественное явление, которое проходит через полгода, год после родов.

Гормоны и щитовидка

Признаки заболевания щитовидной железы часто принимают за симптомы совершенно других патологий. Кроме того, болезнь может долго себя не проявлять, а ее симптомы расценивают как общее физическое недомогание. Почему признаки заболевания щитовидки так неспецифичны? Это связано с тем, что синтезируемые щитовидной железой гормоны принимают участие почти во всех процессах организма. В тканях щитовидки происходит синтез йодсодержащих и пептидных гормонов, который невозможен без аминокислоты тирозин. При ее участии, а также под влиянием молекулярного йода и фермента ТПО, в эпителии вырабатываются гормоны кальцитонин, тироксин и трийодотиронин.

Влияние гормонов на системы организма

Эти гормоны участвуют в строении и поддержании иммунитета, в метаболических процессах, в образовании и распаде свободных радикалов. Кроме того, гормоны щитовидной железы поддерживают нормальную температуру тела, участвуют в строении новых клеток, распаде старых.

признаки заболевания щитовидки у женщин
Еще гормоны ЩЗ регулируют поступление кислорода в клетки, окислительный процесс и выработку энергии. Они также напрямую влияют на умственную, физическую и психическую сферы человека.

Щитовидка: признаки заболевания

Заболевания щитовидной железы, в зависимости от характера патологии, можно разделить на 3 категории:

- нарушения, вызванные повышенным синтезом гормонов ЩЗ (тиреотоксикоз);

- нарушения, вызванные сниженным синтезом гормонов ЩЗ (гипотериоз);

- нарушения, протекающие без изменения синтеза, выраженные деформированием ЩЗ (образование зоба, узлов, развитие гиперплазии).

При недостатке гормонов (гипотериоз) происходит замедление всех обменных процессов, что сказывается на образовании энергии. Это, в свою очередь, приводит к таким последствиям (симптомам):

заболевание щитовидки

- вялости;

- сонливости;

- слабости;

- утомляемости;

- отечности;

- ухудшению памяти;

- прибавке веса;

- сухости кожи, ломкости ногтей и волос.

Кроме того, расценивают как признаки заболевания щитовидки у женщин нарушение менструального цикла, наступление ранней менопаузы, а также хронические депрессии.

При гиперфункции ЩЗ (увеличенное количество гормонов ЩЗ в крови) наблюдаются классические признаки:

- раздражительность, вспыльчивость;

- потеря веса на фоне повышенного аппетита;

- учащенное сердцебиение;

- потливость, нарушение сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.