Как нарисовать портрет карандашом: этапы и навыки

Рисование портретов карандашом - увлекательное занятие, которое требует навыков и терпения. Но качественный реалистичный портрет по силам нарисовать даже начинающему художнику при правильном подходе и регулярных тренировках. В этой статье я поделюсь практическими советами, как шаг за шагом научиться рисовать портреты карандашом в домашних условиях.

Мы рассмотрим основные этапы создания портрета от наброска до детальной проработки. Я дам рекомендации по подбору материалов, выбору техники, построению пропорций лица и работе со светотенью. С помощью этих советов вы без специального художественного образования сможете научиться рисовать выразительные реалистичные портреты карандашом.

При правильном подходе и регулярной практике у вас обязательно получится нарисовать достоверный и похожий портрет. Главное - терпение и желание совершенствовать свои навыки.

Выбор материалов и подготовка рабочего места

Чтобы приступить к рисованию портрета карандашом, вам понадобятся следующие материалы: карандаши разной твердости (HB, B, 2B, 4B или 6B), ластик, бумага для рисования плотностью не менее 130-180 г/м2. Также пригодятся кнопки или скрепки для закрепления листа на планшете. Не стоит экономить на материалах, так как от их качества будет зависеть конечный результат.

  • Карандаши с мягким грифелем (2B-6B) нужны для нанесения тона и теней.
  • Жесткие карандаши (HB-B) используются для наброска контуров и детальной проработки.

Перед тем как приступить к рисованию, нужно подготовить удобное рабочее место с хорошим освещением. Лист бумаги желательно закрепить на планшете при помощи кнопок или скрепок. Это позволит вам свободно перемещать лист во время работы. Также убедитесь, что у вас под рукой есть все необходимые материалы.

Материал Назначение
Карандаши 2B-6B Нанесение тона, теней
Карандаши HB-B Контуры, детали

Правильно организованное рабочее место – залог успешного портрета карандашом.

Подготовленные принадлежности для рисования портрета: карандаши ластики нож для заточки бумага

Набросок - основа портрета

Прежде чем переходить к детальной прорисовке портрета карандашом, необходимо сделать набросок. От качества наброска будет зависеть успех всей дальнейшей работы:

  1. В первую очередь определите размер будущего изображения и расположите набросок в центре листа. Сделайте легкие отметки угольным карандашом, обозначающие габариты портрета.
  2. Затем тонкими линиями наметьте общие пропорции и форму головы модели. На этом этапе старайтесь добиться максимального сходства.
  3. После этого можно перейти к нанесению основных черт лица: глаз, носа, рта. Сразу рисуйте оба глаза, чтобы они были симметричны.

При работе над наброском очень важно часто сверяться с натурой и вносить коррективы. Не старайтесь сразу все дорисовать детально, достаточно обозначить основные черты карандашом. Главная цель на этом этапе - передать схожесть с моделью в общих чертах. Набросок – это каркас будущей работы, опорные точки портрета. От того, насколько точно будут соблюдены пропорции на этапе наброска, зависит конечный результат.

Построение пропорций и композиция лица

После того, как набросок готов, можно приступать к построению пропорций и композиции портрета. На этом этапе очень важно соблюдать правильные пропорции, иначе изображение будет выглядеть нереалистично:

  1. В первую очередь проведите вертикальную и горизонтальную осевые линии, делящие лицо на четыре части. Это нужно для определения расположения глаз, носа и рта.
  2. Затем обозначьте высоту лба, ширину глаз, расстояние между глазами и положение бровей. Старайтесь максимально точно соблюдать пропорции, постоянно сверяясь с натурой.
  3. Тщательно прорисуйте глаза, обращая внимание на их размер и форму. Не забудьте нарисовать зрачки в виде маленьких окружностей.

Помните, что правильное построение пропорций лица является залогом сходства портрета с оригиналом. Не спешите, тщательно вымеряйте и сверяйте размеры деталей между собой. Пропорции - это алфавит рисунка. Без знания пропорций вы не сможете "прочитать" лицо модели и передать его сходство в портрете.

Схема пропорций лица для рисования портрета карандашом с обозначением основных ориентиров

Моделирование объема светотенью

Когда базовый рисунок портрета готов, можно переходить к созданию объема при помощи светотени. Этот этап очень важен для передачи пластики лица и сходства с натурой:

  1. Определите источник освещения и направление падения света. От этого будет зависеть расположение теней.
  2. Нанесите тональные градации от светлого к темному, постепенно усиливая штриховку в теневой части лица.
  3. Тщательно проработайте переходы тона, смягчая края штриховки. Это позволит добиться плавных градаций тона и мягких теней.

При моделировке объема очень важно учитывать форму лица, изгибы и выступы, передавая их с помощью светотени. Не забывайте, что тени имеют свой цвет и тон в зависимости от освещения. Искусное владение светотенью - это 80% сходства портрета. На этом этапе лицо модели действительно "оживает" на бумаге.

Детальная проработка черт лица

На заключительном этапе работы над портретом необходимо максимально детализировать изображение, тщательно прорабатывая все черты лица:

  1. Уделите особое внимание глазам модели, точно передавая форму, разрез глаз и прорисовывая блики на радужной оболочке.
  2. Аккуратно дорисуйте брови, волоски которых повторяют форму глаз, а также ресницы.
  3. Тщательно проработайте носогубные складки, передавая их глубину с помощью штриховки.

Старайтесь максимально точно передать фактуру кожи, волосы, мимические морщинки. Все эти детали придают изображению реалистичности. Чем тщательнее вы проработаете детали лица на заключительном этапе, тем выразительнее и похожее на оригинал получится изображение.

Оформление и последние штрихи

После того, как детальная проработка портрета завершена, можно приступать к заключительному этапу - оформлению работы:

  1. Тщательно удалите все вспомогательные линии построения при помощи ластика. Старайтесь это делать аккуратно, чтобы не повредить рисунок.
  2. При необходимости доработайте тональность фона так, чтобы лицо выделялось на общем фоне изображения.
  3. Нанесите подпись в правом нижнем углу листа. Укажите свое имя, название работы и год ее создания.

После завершения всех этапов, еще раз внимательно осмотрите портрет, внося заключительные штрихи и корректировки по мере необходимости. Теперь ваша работа полностью закончена! Завершающий этап работы имеет не меньшее значение, чем все предыдущие. Именно на этом этапе вы добиваетесь гармонии в работе и придаете ей законченный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.