Пулемет ПКМ: история легендарного оружия

Пулемет Калашникова (ПКМ) по праву считается одним из самых известных образцов автоматического оружия в мире. Этот пулемет был разработан группой советских конструкторов во главе с Михаилом Калашниковым в начале 1960-х годов. За более чем 60 лет своей истории ПКМ хорошо зарекомендовал себя надежностью и эффективностью в боевых условиях. Он до сих пор находится на вооружении армий многих стран.

В данной статье мы рассмотрим основные вехи в истории создания и развития этого легендарного пулемета, его конструктивные особенности, а также применение ПКМ в различных вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века.

Предпосылки создания ПКМ

В середине 1940-х годов в Советском Союзе началось проектирование нового единого пулемета под патрон 7,62х54 мм R. Предпосылками для этого стали опыт Второй мировой войны, в которой нацистская Германия успешно использовала универсальные пулеметы MG 34 и MG 42, а также изменение тактико-технических требований к пулеметам и стрелковому оружию в целом.

  • Нужен был универсальный пулемет, пригодный для установки на сошки и полевые станки
  • Конструкция должна была отличаться надежностью, простотой и технологичностью производства

Идею создания единого пулемета предлагал еще в начале 1920-х годов конструктор стрелкового оружия Владимир Федоров. В конце 1940-х и 1950-х годах появились первые проекты – пулеметы Георгия Гаранина, Василия Дегтярева и других конструкторов. Однако многие проекты были отклонены или заморожены из-за смерти разработчиков.

В конце 1950-х в работу включились ижевские конструкторы во главе с Михаилом Калашниковым. Они взяли за основу проверенную схему автомата Калашникова, отличающуюся высокой надежностью и простотой. Так начались работы по созданию пулемета Калашникова, который впоследствии стал легендарным ПКМ.

Испытания опытного образца ПКМ

Разработка пулемета Калашникова

Работы по созданию пулемета Калашникова начались в конце 1950-х годов в Ижевске. Главным конструктором проекта стал Михаил Калашников, к нему присоединились Владимир Крупин, Василий Пушин, Алексей Крякушин и другие специалисты. Они взяли за основу надежную схему автомата Калашникова, обладавшую такими неоспоримыми достоинствами, как простота и технологичность производства.

Сначала новый пулемет получил заводской индекс Е-2. В 1959 году прошли его первые оценочные испытания, однако основной конкурент – тульский пулемет Никитина и Соколова – опережал проект Калашникова на несколько лет. Поэтому коллективу ижевских конструкторов и рабочих пришлось работать в авральном режиме, чтобы наверстать упущенное время.

В ходе конкурсных испытаний 1960 года пулемет Калашникова показал преимущества перед тульской разработкой. 20 октября 1961 года постановлением Совета Министров СССР он был официально принят на вооружение армии, авиации и флота под названием «ПКМ пулемет».

Производство новых пулеметов наладили на Ковровском механическом заводе. ПК и его модификации (ПКС, ПКТ) приняли на вооружение в 1961-1962 годах в соответствии с приказами Министра обороны СССР.

  • ПК - пулемет Калашникова с сошками
  • ПКС - станковый вариант на треноге
  • ПКТ - танковый вариант с электроспуском

В 1969 году появилась модернизированная версия – ПКМ. Благодаря усовершенствованиям конструкции масса пулемета снизилась на 1,5 кг. Также ПКМ получил гладкий технологичный ствол и наплечник на прикладе. Для станкового варианта приняли новый облегченный треножный станок 6Т5 конструкции Степанова, обладавший улучшенными характеристиками.

Таким образом, в результате многолетней напряженной работы коллектив ижевских конструкторов под руководством Михаила Калашникова создал надежный и простой в производстве пулемет, ставший одним из лучших в своем классе. Конструкция ПКМ с газоотводной автоматикой, запиранием поворотным затвором и воздушным охлаждением ствола зарекомендовала себя в ходе многочисленных войн и конфликтов второй половины XX века.

Принятие ПКМ на вооружение

Пулемет Калашникова модернизированный (ПКМ) был официально принят на вооружение Советской Армии в 1969 году в качестве замены устаревшему ПК. Решение об этом стало логичным итогом успешных испытаний и модернизации легендарного пулемета конструкции Михаила Калашникова.

Основными отличительными особенностями ПКМ стали уменьшенная на 1,5 кг масса по сравнению с базовой моделью ПК, а также новый гладкий ствол с улучшенной технологичностью производства. На приклад добавили наплечник для удобства стрельбы с упора. Эти доработки не только облегчили пулемет, но и упростили его изготовление и эксплуатацию.

В комплекте со станковым вариантом ПКМС на вооружение приняли новый треножный станок 6Т5 конструкции Леонида Степанова. Он был на 3,2 кг легче предыдущего станка Саможенкова, а отношение массы станка к массе пулемета уменьшилось с 0,86 до 0,6. Таким образом, общий вес пулемета со станком составил всего 12 кг при сохранении точности стрельбы.

Одновременно с ПКМС для танкового и бронетранспортерного варианта утвердили модификацию ПКМБ (Пулемет Калашникова модернизированный бронетранспортерный). От базового ПКБ он отличался только обновленным пулеметом, а вся компоновка на установке осталась прежней.

  • ПКМ - замена ПК
  • ПКМС - станковый вариант с новым станком 6Т5
  • ПКМБ - бронетранспортерная версия

Принятие ПКМ на вооружение стало важной вехой в развитии советской пулеметной школы. Модернизированный Калашников получил улучшенные тактико-технические характеристики, сохранив проверенную надежность и живучесть базовой конструкции. Он успешно прошел все необходимые полигонные испытания и доказал свое превосходство над предыдущими моделями и зарубежными аналогами.

Солдаты тренируются с ПКМ

Боевое применение ПКМ

Пулемет Калашникова модернизированный (ПКМ) стал основным единым пулеметом Советской Армии и активно применялся во всех крупных военных конфликтах со второй половины 1960-х до конца 1980-х годов. ПКМ использовался советскими войсками в Афганской войне 1979-1989 годов, а также участвовал в целом ряде локальных конфликтов тех лет.

Высокая надежность и неприхотливость ПКМ позволяли успешно эксплуатировать его в сложных климатических условиях - от жары пустынь до морозов Сибири. Простота разборки и сборки, а также ремонтопригодность были высоко оценены военными. Удобство ведения огня как с сошек, так и со станка делало ПКМ универсальным оружием огневой поддержки.

  • Афганская война 1979-1989 гг.
  • Локальные конфликты 1970-1980-х гг.
  • Эксплуатация в различных климатических условиях

После распада СССР ПКМ активно применялся во множестве региональных конфликтов на постсоветском пространстве. В частности, он использовался в Карабахской войне, Первой и Второй чеченских войнах, Гражданской войне в Таджикистане и других конфликтах начала 1990-х - середины 2000-х годов.

Благодаря огромному количеству накопленных пулеметов в арсеналах армий бывшего СССР, ПКМ стал распространенным стрелковым оружием не только регулярных войск, но и незаконных вооруженных формирований. Простота конструкции и обслуживания сделали его одним из наиболее доступных ручных пулеметов на «черном рынке».

Модернизация и модификации

С момента своего принятия на вооружение в 1969 году пулемет Калашникова модернизированный (ПКМ) постоянно совершенствовался, получая новые модификации и обновленные версии. Первые работы по модернизации оружия были проведены уже в 1990-х годах.

В 1998 году была принята на снабжение модификация ПКТМ – пулемет Калашникова танковый модернизированный. Он получил ряд доработок, улучшивших его боевые и эксплуатационные характеристики. В частности, была модернизирована система отвода пороховых газов и установлен новый газоотводный узел.

Одним из самых интересных проектов модернизации ПКМ стала разработка «АЕК-999 «Барсук»». Он представляет собой ПКМ со сменным пулеметным стволом из авиационных материалов, увеличивающим ресурс до 33-40 тысяч выстрелов. «Барсук» комплектуется съемным прибором малошумной стрельбы и оснащен рассеивателем тепла над стволом для снижения влияния нагретого воздуха на линию прицеливания.

  • ПКТМ - модернизированная танковая версия (1998 г.)
  • АЕК-999 «Барсук» - с новым стволом, глушителем и рассеивателем тепла

Кроме того, в начале 2000-х годов был разработан пулемет «Печенег». Он получил ствол принудительного охлаждения за счет энергии пороховых газов, направляемых по специальным каналам. Это позволяет вести огонь очередями большей плотности без перегрева ствола.

В некоторых странах были созданы и собственные варианты модернизации ПКМ. Так, в Китае выпускался пулемет Тип 80, аналогичный советскому ПКМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.