Размер головы ребенка: как меняются пропорции по возрасту и что это значит

Размер и форма головы ребенка - важные показатели его развития. В первые месяцы и годы после рождения голова растет особенно быстро, поэтому педиатры регулярно измеряют ее окружность и сравнивают с возрастными нормами. Зная эти нормы, родители тоже могут контролировать, насколько гармонично развивается их малыш.

В этой статье рассмотрены основные аспекты, связанные с ростом головы ребенка. Даны рекомендации по технике измерений, приведены таблицы возрастных норм обхвата головы с разбивкой по месяцам и годам. Объяснено значение центильных таблиц ВОЗ и даны практические советы родителям, как интерпретировать результаты измерений.

Также в статье описаны наиболее распространенные отклонения формы и размеров головы от нормы, причины их возникновения и рекомендации, когда следует обращаться к врачу.

Как правильно измерить окружность головы ребенка

Чтобы определить размер головы ребенка по возрасту, нужно правильно измерить ее окружность. Для этого потребуется мягкая сантиметровая лента. Ребенка укладывают на спину, старших детей можно посадить. Ленту накладывают плотно вокруг лба и затылка так, чтобы она прошла через наиболее выступающие точки. Измерение проводят 3 раза и берут среднее значение.

  • Перед измерением расчесать волосы, снять резинки и заколки
  • Лента должна плотно прилегать к голове, но не вдавливаться

Полученный результат сравнивают с таблицей размеров головы у детей по возрасту. Так можно определить, соответствует ли окружность норме или имеются отклонения.

Обхват головы ребенка измеряют регулярно, особенно в первый год, когда она растет очень активно. Это позволяет контролировать правильность ее формирования и развития головного мозга.

Измерение головы ребенка

Возрастные нормы обхвата головы: таблицы по месяцам и годам

Чтобы оценить, соответствует ли размер головы ребенка возрастной норме, используют специальные таблицы. В них приведены средние значения обхвата в зависимости от пола и возраста.

В первый год голова растет особенно активно. За месяц новорожденный в среднем прибавляет 2-3 см в окружности. К году обхват увеличивается с 35 см до 47 см. Дальше темпы замедляются до 1 см в год.

Для точной оценки размера головы ребенка по возрасту в месяцах и годах используют центильные таблицы ВОЗ. В них выделяют зоны риска, нормы и отличного развития. Это позволяет своевременно выявить отклонения.

Возраст Средние значения обхвата головы
Новорожденный 34-36 см
1 месяц 36-38 см
6 месяцев 42-44 см

Помимо общих таблиц, врач ведет индивидуальный график развития ребенка. На нем отмечаются конкретные значения обхвата и прослеживается динамика. Это позволяет точно контролировать соответствие размера головы возрасту.

Значение центильных таблиц ВОЗ для оценки развития ребенка

Центильные таблицы ВОЗ - важный инструмент для определения нормы развития и выявления отклонений. Они позволяют точно оценить, соответствует ли размер головы ребенка возрасту.

В этих таблицах приводятся значения обхвата головы, разделенные на центильные коридоры - от 3 до 97 центиля. Каждый коридор соответствует определенному темпу развития.

Если результат ребенка попадает в зону от 25 до 75 центиля - это норма. От 10 до 25 центиля - ниже среднего. Свыше 90 - выше среднего. Эти отклонения требуют внимания, но не обязательно являются патологией.

Опасная зона - ниже 3 и выше 97 центиля. Такие значительные расхождения с нормой требуют обследования для выявления возможных проблем со здоровьем и развитием.

Центильные таблицы позволяют врачу объективно определить - соответствует ли размер головы ребенка возрасту или имеются отклонения, требующие внимания.

Женщина держит младенца

Отклонения формы и размера головы от нормы у детей

У некоторых детей форма и размер головы значительно отличаются от возрастной нормы. Это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

При микроцефалии окружность головы намного меньше нормы. Частые причины - врожденные пороки развития, инфекции, травмы. Сопровождается задержкой умственного и физического развития.

Макроцефалия - увеличение размера головы по сравнению с нормой для данного возраста. Может быть связана с нарушениями развития мозга, гидроцефалией и другими заболеваниями.

Краниосиностоз - преждевременное сращение черепных швов и костей также ведет к искажению формы головы. Лечение обычно хирургическое.

При отклонениях размера и формы головы ребенка от нормы для его возраста нужно срочно проконсультироваться с врачом для выявления и лечения причин.

При каких симптомах обращаться к врачу

Регулярно измеряйте окружность головы ребенка и сравнивайте с возрастными нормами. Если есть отклонения от нормы размера головы для данного возраста, необходимо обратиться к врачу.

Поводом для беспокойства могут быть: резкое увеличение или уменьшение размеров головы значительное опережение или отставание роста головы по сравнению с нормой асимметрия, искривление формы черепа выбухание или западение отдельных участков задержка заращения родничка у ребенка старше 1 года

Также насторожить должны: отставание в физическом и психомоторном развитии судороги, нарушения сна, поведения проблемы со зрением, слухом, координацией частые инфекции

Все эти симптомы могут указывать на серьезные нарушения развития мозга. Вовремя начатое лечение или хирургическое вмешательство позволяют предотвратить инвалидность и обеспечить максимально полное развитие ребенка.

Не ждите, пока проблемы накопятся. Проконсультируйтесь с врачом при малейших отклонениях размера головы от нормы для возраста вашего ребенка.

Как контролировать развитие ребенка по форме головы?

Регулярно измеряйте окружность головы ребенка и заносите результаты в таблицу или график. Сравнивайте со средними значениями для данного возраста. Так можно отслеживать правильность развития и своевременно выявить отклонения.

Ориентируйтесь на центильные таблицы ВОЗ. Если размер головы ребенка по возрасту находится в пределах 25-75 центилей - все в норме. Внимания требуют результаты ниже 10 или выше 90 центиля.

Оценивайте не только размер, но и форму головы. Она должна постепенно становиться округлой к 1 году. Отмечайте асимметрию или деформации.

Следите за динамикой - размер и форма головы должны меняться плавно, без резких скачков в любую сторону.

Обращайте внимание на общее состояние ребенка - его развитие, поведение, сон, аппетит. При малейших отклонениях незамедлительно консультируйтесь с врачом.

Регулярный контроль размера и формы головы позволит вовремя заметить проблемы и начать необходимое лечение для полноценного развития вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.