Комплексное лечение цветных лишаев

Отрубевидный лишай, называемый в народе цветным, относится к инфекционным патологиям эпидермиса.

лечение цветных лишаев
Выражается он в виде чешуйчатых пятен на теле от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Это заболевание чаще встречается в странах с высокой температурой воздуха и вызывается грибком Malassezia. Лечение цветных лишаев – это процедура длительная, проходящая под присмотром дерматолога, который, кстати, и определяет причину и стадию заболевания.

Причины возникновения цветного лишая

Как уже упоминалось, провокатором этого инфекционного заболевания является грибок. Как ни странно, он находится на коже каждого человека, независимо от пола, возраста, гигиены и прочих факторов. Негативная деятельность его начинается под воздействием таких обстоятельств, как стрессы, сезонное снижение иммунитета, а также часто повторяемая и длительная процедура загара - как натурального, так и в солярии. В группу риска попадают люди с проблемной (жирной) кожей, эндокринными нарушениями, повышенной потливостью, а также те, кто длительное время применяет мази и гели с антибактериальными свойствами.

Симптомы и диагностика лишая отрубевидного

Можно самостоятельно определить, что видоизменения кожи – это именно цветной лишай. Лечение этого заболевания на ранних стадиях, а также быстрая его диагностика являются залогом успеха всех проведенных процедур. Основной симптом этой инфекции – это множество пятен разной формы в верхней части тела (голова, шея, спина, плечи, грудь, иногда живот и подмышечные впадины). Они имеют шелушащуюся поверхность, а при отсутствии лечения разрастаются, образуя практически сплошное пятно. Лечение цветных лишаев в такой запущенной стадии происходит долго, а в результате на коже остаются шрамы. Диагностика цветного лишая проводится в медицинских условиях с помощью двух методов: пробы Бальцера и лучей лампы Вуда.

Цветной лишай: лечение

цветной лишай лечение таблетки
Фото в начале статьи отражает первые симптомы этого заболевания - небольшие пятна на спине. При их проявлении нужно без промедления начинать лечение, именно это является залогом успешного выздоровления, а заодно и профилактикой. Дерматологи рекомендуют комплексный подход, назначая как наружные, так и внутренние препараты. Но не стоит забывать и о народных методах, помогающих искоренить цветной лишай.

Лечение: таблетки и мази

Здесь предложен список наиболее эффективных лекарственных препаратов. Сюда входят препараты с имидазолом, сульфидом селена, обладающие антибактериальными свойствами и триазоловым спектром.

  1. Антисептик "Борная кислота".
  2. Мазь "Клотримазол".
  3. Крем, таблетки или шампунь "Низорал".
  4. Крем "Батрафен".
  5. Мазь, таблетки, шампунь "Микозорал".
  6. Микосептиновая мазь.
  7. Мазь, спрей, таблетки "Термикон".
  8. Крем, мазь, таблетки «Фунготербин».
  9. Таблетки "Циклосерин".

Важно: не занимайтесь самолечением и не исключайте из списка назначенных медикаментов «ненужные» (по вашему мнению). Принимать препараты нужно не только до момента полного исчезновения видимых симптомов, но и в течение некоторого времени после этого.

цветной лишай лечение фото
Лечение цветных лишаев народными средствами

Это в основном ванночки, примочки и компрессы. Например, довольно эффективно обтирание настоем из листьев череды и эвкалипта, примочки с использованием чистотела, аппликации с калиновым или луковым соком.

Закрепление результатов

После того как лечение цветных лишаев завершено, важно соблюдать некоторые правила: находиться меньше на солнце, уделять максимум времени гигиеническим процедурам, продезинфицировать личные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.