Жанры вокальной музыки: все ли мы знаем о них?

Вокальная музыка, в которой ведущая роль принадлежит человеческому голосу, имеет многовековую историю и богатое разнообразие жанров. От простых народных песен до сложных оперных арий и хоровых произведений существует целый спектр вокальных жанров. В этой статье мы кратко рассмотрим основные из них.

Народная и авторская песня

Песня - один из древнейших жанров вокальной музыки. Истоки этого жанра уходят в глубокую древность, когда музыка была тесно связана с устным народным творчеством. Песня объединяет в себе поэтический текст и мелодию. Она может исполняться как с музыкальным сопровождением, так и без него.

Различают народную и авторскую песню. Народная песня - устное поэтическое и музыкальное творчество народа. Она отражает быт, труд, обычаи людей. Народные песни передавались из поколения в поколение и сохранялись благодаря устной традиции.

Авторская песня сочиняется каким-либо автором, композитором, поэтом. В отличие от народной, авторская песня обычно фиксируется в виде нотной записи. Тем не менее, граница между народной и авторской песней часто размыта - авторы нередко используют народные мотивы, а народные песни подвергаются литературной обработке.

В России в XIX веке получил большое распространение жанр городского романса - лирической песни, близкой к народной. Романсы писали такие композиторы, как А.Варламов, А.Алябьев. В советское время появился особый жанр массовой песни - песни о Родине, революции, гражданской войне. Авторами таких песен были И.Дунаевский, М.Блантер, В.Соловьев-Седой.

Таким образом, песня - один из древнейших и распространенных жанров вокальной музыки, который продолжает активно развиваться и в наши дни, обогащаясь новыми стилями и направлениями.

Девушка поет народную песню

Романс

Романс - один из популярных и распространенных жанров камерной вокальной музыки. Он зародился в Западной Европе в конце XVIII века и получил интенсивное развитие в XIX веке.

В отличие от народной песни, романс - это всегда произведение, созданное конкретным автором. Для романса характерна выраженная лирическая мелодия, тесно связанная с поэтическим текстом. Романс раскрывает тонкие душевные переживания и настроения.

Романс обычно исполняется одним голосом в сопровождении фортепиано, гитары или другого инструмента. Музыкальное сопровождение играет важную роль, дополняя и обогащая вокальную партию.

В России в XIX веке романсы писали М.Глинка, А.Даргомыжский, П.Чайковский, С.Рахманинов и другие композиторы. Русский романс отличается особой мелодичностью, богатством гармоний, связью с народной песней. Тематика романсов разнообразна - это лирические, философские, юмористические произведения.

Таким образом, романс - один из ведущих жанров вокальной музыки, получивший широкое распространение благодаря своей камерности и выразительности. Этот жанр продолжает развиваться и в наши дни.

Опера и ее жанры

Опера - один из самых масштабных и значимых жанров вокальной музыки. Это музыкально-драматическое произведение, сочетающее в себе пение, инструментальную музыку, театральную драматургию. Опера зародилась в Италии в конце XVI века и интенсивно развивалась в последующие столетия.

Для оперы характерно разделение на отдельные номера - арии, дуэты, хоры и другие. Сольные номера раскрывают внутренний мир персонажей, их чувства и переживания. Ансамблевые номера отражают взаимодействие героев. Хор используется для изображения народных сцен, торжественных и драматических моментов.

Опера включает различные музыкальные жанры. Ария - это сольный номер кантиленного характера. Речитатив представляет собой приближенное к речи музыкальное изложение текста. Ариозо сочетает черты арии и речитатива. Ансамбли в опере - дуэты, трио, квартеты.

Особое место в опере занимает увертюра - инструментальное вступление, задающее общий характер произведения. Хоры бывают ансамблевыми и массовыми. Также в опере присутствуют танцевальные жанры - балетные сцены, испанские и неаполитанские танцы.

Таким образом, опера объединяет множество жанров вокальной, инструментальной и театральной музыки, что делает ее ярким синтетическим жанром. Оперные жанры позволяют наиболее полно раскрыть характеры и конфликты персонажей, драматургию произведения.

Оперный певец

Хоровая музыка

Хоровая музыка - одно из ведущих направлений в вокальных жанрах. Хоровые произведения исполняются, как правило, коллективом певцов-любителей или профессиональных артистов.

Хор может быть однородным (мужским, женским, детским) или смешанным. Хоровые сочинения бывают одноголосными и многоголосными. В многоголосных произведениях каждый голос поет свою партию, гармонично сочетаясь с другими.

Хоровая музыка включает различные жанры. Песни и гимны исполняются хором a cappella или с сопровождением. Кантаты и оратории - крупные произведения для хора и оркестра на основе литературного сюжета. Церковная музыка представлена духовными концертами, мессами, реквиемами.

Особое место в хоровой музыке занимают народные песни, обрабатываемые для хора профессиональными композиторами. Также популярны переложения для хора классических произведений - опер, симфоний, инструментальных пьес.

Таким образом, хоровое пение - одна из древнейших и любимых форм музыкального исполнительства, развивающаяся во многих жанрах вокальной музыки. Хоровое многоголосие позволяет добиваться уникального синтеза звучания.

Хор поет

Кантата и оратория

Кантата и оратория - крупные жанры вокально-инструментальной музыки, сложившиеся в эпоху барокко. Оба жанра предназначены для хора, солистов и оркестра, опираются на литературный сюжет.

Кантата обычно меньше по размеру, чем оратория. Ее отличает камерный характер звучания. Структура кантаты включает отдельные номера - арии, речитативы, хоры, объединенные общим сюжетом. Кантаты создавали И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, В.А. Моцарт.

Оратория отличается более масштабной формой, драматургией, разнообразием хоровых и оркестровых эпизодов. Действие в оратории развивается преимущественно посредством музыки, а не сценического показа. Шедевром жанра стала оратория И.С. Баха "Страсти по Матфею".

Кантата и оратория получили широкое распространение в эпоху барокко, а затем и в последующие периоды в творчестве ведущих композиторов. Эти масштабные вокально-инструментальные произведения позволяют наиболее полно воплотить драматургические идеи и образы в музыке.

Другие жанры вокальной музыки

Помимо рассмотренных основных жанров, в вокальной музыке существует множество других форм и направлений.

Оперетта - комический музыкально-театральный жанр, в котором чередуются разговорные диалоги и музыкальные номера. Здесь используются куплеты, арии, дуэты. Оперетту с успехом культивировали во Франции и Австрии в XIX веке.

Мюзикл - современный жанр музыкального театра с элементами танца, популярный на Бродвее с середины XX века. Для мюзикла характерны яркие зрелищные номера, легкая, запоминающаяся музыка.

Помимо сольного и хорового пения, широкое распространение имеют вокальные ансамбли - дуэты, трио, квартеты. Они исполняют как специально написанные произведения, так и переложения других музыкальных сочинений.

Таким образом, вокальные жанры чрезвычайно многообразны - от народной песни до масштабных кантат и ораторий. С возникновением новых музыкальных направлений появляются и новые разновидности вокальной музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
мне нравится
Копировать ссылку
-2
да интеросная стотья
Копировать ссылку
2
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.