Почему ноги мерзнут? Давайте разбираться

Удивительно, но у некоторых людей конечности холодеют даже в теплое время года. Конечно же, их не может не интересовать вопрос о том, почему ноги мерзнут, когда на улице солнечно и жарко. Быть может, это симптом какого-нибудь недуга?

А стоит ли беспокоиться

На первый взгляд может показаться, что проблема, как говорится, выеденного яйца не стоит. Просто ощущается небольшая доля дискомфорта. Однако довольно часто бывает и так, что у человека одновременно стынут не только нижние, но и верхние конечности. И тут начинаешь невольно призадумываться над этим.

Почему ноги мерзнут

Данные статистики свидетельствуют: вопрос о том, почему ноги мерзнут, больше задают представительницы слабого пола, поскольку у них данная проблема наблюдается чаще, чем у мужчин.

В чем причина

Нужно определиться с источником возникновения вышеуказанного симптома. Необходимо отметить, что нижние конечности человека очень восприимчивы к холоду. Каких-либо жировых отложений, которые бы защищали от отрицательных температур, на них попросту нет.

Почему ноги мерзнут? Это может быть признаком того, что человек страдает вегетососудистой дистонией. Во-вторых, холодные нижние конечности могут свидетельствовать о том, что нарушена функция щитовидной железы. В качестве сопутствующих симптомов здесь могут выступать следующие: пониженная температура тела, замедление пульса.

Почему ноги мерзнут еще? Причиной может стать понижение уровня гемоглобина в крови.

Почему мерзнут ноги постоянно

Некоторые «женские» недуги могут спровоцировать окоченение ног. Помимо прочего, вышеуказанный симптом может быть вызван побочным действием определенных лекарственных препаратов. Также нижние конечности часто холодеют у тех, кто имеет вредные привычки: курит и злоупотребляет алкогольными напитками. Знайте, что никотин, попадая в организм человека, приводит к спазму сосудов.

Некоторые могут спросить: «Почему мерзнут ноги постоянно?». Безусловно, такое тоже может быть. Как правило, рассматриваемый симптом наблюдается у тех, кто ранее переболел таким недугом, как диатез. К сожалению, им избавиться от дискомфорта практически невозможно.

Какие существуют варианты лечения

Существует ли возможность избавиться от этого неприятного симптома вообще? Да, конечно!

Какое на практике можно порекомендовать лечение? Мерзнут ноги ведь у многих. В первую очередь следует реабилитировать кровеносные сосуды. Необходимо принимать специальные контрастные ванночки для ног. Не реже двух раз в неделю их следует держать в горячей воде около одного часа. Также будет не лишним периодически принимать ванночки, поочередно опуская нижние конечности то в горячую, то в холодную воду.

Лечение мерзнут ноги

Этим вы сможете устранить спазм. Эксперты советуют, помимо всего прочего, заниматься физическими упражнениями – они помогут нормализовать работу сердца и разогнать кровь по сосудам.

Чтобы уберечь свои ноги от холода в зимнее время, носите шерстяные носки. Защищайте также от мороза руки, шею и голову.

Если нижние конечности мерзнут у ребенка, то это может быть обусловлено подростковыми изменениями, которые происходят в организме именно в юношеском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.