Краниосакральная терапия: лечение для тела и души

Краниосакральная терапия, или краниальная остеопатия – это одно из направлений остеопатии, основанное на мягких и аккуратных манипуляциях костями черепа и крестца. Этот метод позволяет воздействовать на нервную, лимфатическую и кровеносную системы, устранять нарушения в их работе.

Краниосакральная терапия была разработана в начале 20 века американским врачом Уильямом Сазерлендом. Он обнаружил связь между движением костей черепа и крестца, которая осуществляется через спинномозговую жидкость в позвоночном канале. Метод является псевдонаучным.

История метода краниосакральной терапии

Краниосакральная терапия была разработана в начале XX века американским врачом-остеопатом Уильямом Гарнером Сазерлендом. Он обнаружил существование ритмических движений костей черепа и крестца, которые передаются через твердую оболочку спинного мозга. Эти движения получили название "первичного дыхательного механизма".

Сазерленд предположил, что манипуляции костями черепа могут оказывать лечебный эффект за счет воздействия на первичный дыхательный механизм. Он разработал систему диагностики и лечения, основанную на пальпации костей черепа с целью определения "ограничений подвижности" и последующей мобилизации этих зон при помощи мягких мануальных техник.

Ученики и последователи Сазерленда продолжили развитие метода краниосакральной терапии. Они утверждали, что первичный дыхательный механизм отражает работу внутренних систем организма и что его дисфункция может лежать в основе широкого круга нарушений и болезней.

Однако с точки зрения анатомии и физиологии концепция краниосакральной терапии вызывает большие сомнения. Во взрослом возрасте все кости черепа (за исключением нижней челюсти) соединены неподвижными швами, и их перемещение вручную невозможно. Кроме того, существование "первичного дыхательного механизма" до сих пор не подтверждено научно.

Тем не менее, несмотря на недостаток научного обоснования, краниосакральная терапия получила широкое распространение среди остеопатов и применяется по сей день.

Современная краниосакральная терапия использует техники мягкого мануального воздействия на кости черепа с целью коррекции предполагаемых дисфункций первичного дыхательного механизма. Практикующие врачи утверждают, что такие манипуляции оказывают положительный эффект при лечении различных заболеваний.

Принципы и механизм действия краниальной остеопатии

Краниосакральная терапия

Показания для краниосакральной терапии

Сторонники краниосакральной терапии утверждают, что она может быть эффективна при широком спектре заболеваний и состояний. Считается, что воздействуя на так называемый «первичный дыхательный механизм» посредством мягкой мобилизации костей черепа, краниосакральная терапия оказывает регулирующее действие на работу центральной нервной системы, внутренних органов и жизненно важных систем организма.

Среди наиболее частых показаний для назначения краниосакральной терапии называют:

  • Болевые синдромы - головные, лицевые боли, боли в спине, шее, конечностях
  • Неврологические и психоэмоциональные расстройства - депрессии, тревожные состояния, нарушения сна
  • Желудочно-кишечные проблемы - синдром раздраженного кишечника, запоры, дисбактериоз
  • Гинекологические и урологические нарушения
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата - артриты, артрозы, остеохондроз, сколиоз

Также считается, что краниосакральная терапия полезна для общего укрепления здоровья, повышения иммунитета, профилактики стрессов и улучшения качества жизни.

Однако в научной медицине до сих пор не получено убедительных данных об эффективности краниальной остеопатии при каких-либо конкретных заболеваниях или симптомах. Имеющиеся исследования в основном носят предварительный характер, проведены на небольших выборках и не демонстрируют статистически значимого положительного эффекта по сравнению с плацебо.

Тем не менее, некоторые врачи допускают целесообразность применения методов краниосакральной терапии для снятия болевых синдромов и улучшения самочувствия пациентов. Несмотря на отсутствие ясности в механизмах действия, положительный результат в ряде случаев, скорее всего, может быть связан с эффектом плацебо, расслабляющим влиянием массажа мягких тканей и психотерапевтическим воздействием процедуры.

Женщина с головной болью прижимает руку ко лбу

Возможные противопоказания и риски краниосакральной терапии

Несмотря на утверждения сторонников о безопасности и эффективности краниосакральной терапии, существуют определенные противопоказания и возможные риски, о которых следует помнить.

К противопоказаниям для проведения процедур краниосакральной терапии относят:

  • Онкологические заболевания
  • Выраженная гипотония и склонность к коллапсам
  • Острые воспалительные и инфекционные заболевания
  • Обострения хронических заболеваний внутренних органов
  • Беременность (особенно 1 и 3 триместры)
  • Психические расстройства в стадии декомпенсации

Помимо общих противопоказаний для мануальной терапии, перечисленных выше, при краниосакральной терапии есть дополнительный риск, связанный с воздействием непосредственно на кости черепа и структуры головного мозга.

Так, имеются сообщения о случаях ухудшения течения черепно-мозговых травм, внутричерепных кровоизлияний и других серьезных осложнений после сеансов краниосакральной терапии. Поэтому при наличии травм и патологий головы от таких процедур лучше воздержаться.

Кроме того, несмотря на кажущуюся «мягкость» техник краниальной остеопатии, манипуляции костями черепа и шейным отделом позвоночника требуют особых знаний и осторожности. Неквалифицированные действия в этой области чреваты повреждениями сосудов и нервов с тяжелыми последствиями.

Также, по мнению ряда экспертов, широкое использование методов краниосакральной терапии при серьезных заболеваниях вместо доказанных методов лечения способно принести вред, задержав правильную диагностику и адекватное лечение.

Резюмируя, можно отметить, что на сегодняшний день данных об эффективности и безопасности краниосакральной терапии явно недостаточно для широкого применения этого метода, особенно в случаях серьезной патологии. Необходимы дальнейшие качественные исследования для определения реального соотношения пользы и рисков этого подхода.

При назначении краниосакральной терапии важно индивидуально оценивать потенциальную выгоду и возможный вред для конкретного пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где учат методике краниасакральной терапии
Копировать ссылку
0
хочу владеть этой краниосакральной терапией в совершенстве...помогать родным и близким
Копировать ссылку
0
Автор методики омоложения "Ревитоника" г. Осьминина утверждает, что краниосакральная терапия способна восстановить различные деформации черепа, полученные во время родов и механических травм. В результате, кожа лица, шеи, а также посадка головы изменятся в лучшую сторону. Глубокие и мелкие морщины лица разглаживаются, глаза "открываются", брови приподнимаются. Человек молодеет и хорошеет, обретая гармоничный облик, задуманный Природой. Соблазнительно, не правда ли?! Где же они обретаются, э
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.