Чем лечить поджелудочную железу: лучшие методы

Состояние поджелудочной железы влияет на здоровье всего организма. Наиболее частой проблемой, вызывающей дискомфорт, является панкреатит. Справиться с ним и другими заболеваниями поджелудочной можно с помощью медикаментов, народных рецептов и

Чем лечить поджелудочную железу?
специальной диеты.

Медикаментозное лечение

Среди всего того, чем лечить поджелудочную железу будет действительно эффективно, конечно же, лидируют лекарственные препараты. Например, при хроническом панкреатите больным рекомендуется сочетание спазмолитиков и холинопрепаратов с антацидами, ферментными средствами и анальгетиками. К спазмолитическим препаратам относятся "Атропин", "Папаверин", "Но-шпа", "Гастроцепин" и "Платифиллин". Их можно принимать перорально или в форме подкожных инъекций, последний метод рекомендован при сильных болях. Антациды используются в жидких субстанциях, к таким можно отнести средства "Алмагель" и "Фосфалюгель". Чем лечить поджелудочную железу во время обострений? В такие моменты наиболее важна внешнесекреторная недостаточность, поэтому используются ферментные препараты и Н2-блокаторы, к которым относятся лекарства "Фамотидин" и "Ранитидин". Ферментными препаратами являются те, что содержат липазу, амилазу и трипсин. Иногда для полного восстановления прием таких средств длится несколько лет, но результат обычно положительный и оправдывает такое лечение.

Народные рецепты

Если с вопросом о том, чем лечить

Чем лечить воспаление поджелудочной железы?
воспаление поджелудочной железы, хочется обратиться к природным средствам, а не к химическим препаратам, стоит использовать следующие рецепты. Все составляющие для них довольно доступны и просты, а результат получается впечатляющим. Например, попробуйте приготовить отвар геркулеса. Две столовые ложки каши залейте стаканом кипятка, пару минут кипятите и оставьте на четверть часа настаиваться. Процедите и пейте по утрам и вечерам. Отлично поможет и сок одуванчика. Смешайте его с равным количеством меда и съедайте по чайной ложке на протяжении десяти дней. Еще одно хорошее средство – золотой ус. Три листа этого растения нужно залить водой и кипятить около четверти часа, после чего настоять в течение шести часов и принимать курсом длиной в месяц. Задумываться о том, чем лечить поджелудочную железу, больше не придется, если вы опробуете бессмертник. Две столовые ложки сухих цветков на стакан кипятка нужно варить около получаса, после чего процедить и пить за полчаса до приема пищи. Наконец, стоит использовать полынь. Столовая ложка полыни на стакан кипятка, проваренная около пяти минут, должна настаиваться час, после чего отвар нужно процедить и пить по несколько
Как лечить поджелудочную железу: диета
ложек до еды.

Правильное питание

Правильный рацион тоже имеет большое значение для здоровья. Если вы продумываете, как лечить поджелудочную железу, диета должна быть обязательным пунктом плана по выздоровлению. Постарайтесь, чтобы приемы пищи были довольно частыми, но небольшими. Желательно употреблять еду в перетертом, теплом виде, отваренную или приготовленную на пару. Есть можно крупяные, овощные супы, нежирные сорта мяса и рыбы, простоквашу, неострый сыр, кефир, каши, тыкву, кабачки, морковь, свеклу, цветную капусту, макароны и картофель, некислые фрукты, компоты, сухофрукты. Отказаться стоит от сдобы, пряностей и копченостей, колбас, жирного мяса, острого сыра, яиц, свиного или бараньего жира, бобовых, солений и маринадов, мороженого и спиртного. Соблюдая такой план питания, можно будет не думать о том, чем лечить поджелудочную железу. Проблема просто перестанет существовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.