Жители Индии: кто они и как живут в стране чудес

Индия – это удивительное и загадочное государство, которое привлекает туристов со всего мира своим колоритом и самобытностью. Страна насчитывает свыше 1 миллиарда человек, которые отличаются необычайным разнообразием культур и традиций.

Индийцы гордятся своим происхождением и бережно хранят наследие предков. У каждого народа есть свой язык, обычаи, кухня, одежда. В этой статье мы познакомим читателя с многообразием жителей Индии, расскажем об их особенностях и традициях.

Народы и религии Индии

Индия - многонациональная страна, в которой проживает более 2000 народов и этнических групп. Крупнейшие из них - хиндустанцы (около 72% населения), бенгальцы, телугу, тамилы, гуджаратцы и пенджабцы. Несмотря на многообразие культур и языков, большинство индийцев (порядка 80%) исповедуют индуизм.

Помимо индуизма, в Индии распространены ислам (14% населения), христианство (2,3%), сикхизм (1,7%), буддизм (0,7%) и джайнизм (0,4%). Также существуют этнические группы, придерживающиеся традиционных анимистических верований.

  • Индусы составляют подавляющее большинство населения страны и являются основными носителями индийской культуры.
  • Мусульмане Индии в основном проживают в штатах Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Уттар-Прадеш и др.
  • Христиане традиционно компактно проживают в южных штатах Керала, Тамилнад, Андхра-Прадеш и на северо-востоке.
  • Сикхская община сосредоточена преимущественно в Пенджабе на северо-западе страны.

Традиционная одежда и кухня

Традиционная одежда жителей Индии отличается большим разнообразием в зависимости от региона и этнической принадлежности. Однако есть и общие черты. Например, сари - шестиметровое полотнище ткани, которое оборачивается вокруг тела. Это традиционный наряд индианок.

Мужская одежда представлена дхоти - просторной набедренной повязкой, а также куртой и тюрбаном или пагри. Популярностью пользуется и европейский костюм. Представители разных народов и регионов Индии носят традиционные украшения, головные уборы, наносят ритуальные рисунки на тело.

Север Индии Юг Индии
Мужчины носят курту-камиз и штаны салару, головной убор - пагри Популярен мунду - набедренная повязка для мужчин
Женщины - сари, сальвар-камиз Женщины - сари из шелка, саронг

Индийская кухня также разнообразна. Основу рациона составляет рис, просо, пшеница, бобовые, овощи, фрукты, молочные продукты. Популярны острые соусы и приправы. На севере употребляют преимущественно пшеницу, мясо и молочные продукты. На юге больше риса и рыбы.

Культура и искусство народов Индии

Индийская культура сложилась под влиянием различных народов и цивилизаций. В ней переплетены элементы арийской, дравидийской, исламской и европейской культур. Общим для всех жителей Индии является уважение к семейным ценностям и традициям.

В музыкальном искусстве популярны как классические, так и современные жанры. Распространены танцы разных регионов. В литературе представлены произведения на десятках языков страны от фольклора до современной прозы и поэзии.

Изобразительное искусство Индии включает наскальные рисунки, фрески храмов, миниатюры и картины. Популярна резьба по дереву, камню и кости. Традиционные ремесла включают изготовление украшений, тканей, керамики и др.

  • Классический танец бхаратанатьям зародился на юге Индии в Тамилнаде.
  • Музыкальный жанр бхангра берет начало в Пенджабе на северо-западе.
  • Эпос Махабхарата и сборник рассказов Панчатантра относятся к древней литературе Индии.

Индийские праздники и обряды

У жителей Индии множество религиозных и светских праздников. Самые грандиозные - это Дивали, Холи, Дурга-пуджа, Понгал, Онам и другие, отмечаемые по всей стране.

Наиболее важный праздник для индусов - Дивали, символизирующий победу света над тьмой. В это время зажигают лампы и фейерверки, дарят подарки и сладости. Холи, праздник весны и любви, отмечается веселыми уличными гуляниями с окрашиванием друг друга в разные цвета.

Многие индийские обряды связаны с ключевыми моментами жизни человека - рождением ребенка, совершеннолетием, свадьбой и похоронами. Они включают элементы очищения, подношения божествам, объединения семей и общин.

Сикхи Индусы
Отмечают годовщину рождения гуру Нанака Проводят обряд посвящения нити - упанаяна
Комментарии
привет боты\