Домики из бумаги: как его сделать своими руками

Подготовка к любому празднику - всегда радостное и волнующее время. Хочется создать праздничное настроение, украсить дом, сделать приятные сюрпризы близким. Отличным вариантом станут самодельные украшения, например милые домики из цветной бумаги.

Такие поделки при минимуме усилий создают неповторимый уют и атмосферу сказки. Их можно разместить на подоконнике, полках, елке. А смастерить домики очень просто - для этого нужна разноцветная бумага, немного картона, клей, ножницы.

Подготовка материалов

Для создания домика из бумаги нужно подготовить несколько материалов, а именно: бумагу для распечатки шаблонов, ватман для основы домика, картон для крыши, клей ПВА или канцелярский, ножницы, простой и цветные карандаши для раскраски, декоративные элементы для украшения, например, блестки. Также можно приготовить искусственный снег для создания зимнего настроения.

  1. Распечатайте шаблон домика на обычной бумаге
  2. Подберите ватман нужного размера и расположите на нем вырезанный шаблон, обведите контуры
  3. Вырежьте получившийся силуэт домика

Ключевой этап — тщательная прорисовка всех деталей на заготовке. Аккуратно обведите контуры стен, окон, двери. Проведите линии гиба. Для облегчения сгибания можно сделать небольшие надрезы в этих местах.

Листы цветной бумаги для изготовления бумажных домиков

Создание шаблонов элементов

После того как заготовка домика готова, можно приступать к созданию шаблонов дополнительных элементов. Это могут быть окна, двери, труба, заборчик и другие детали по вашему желанию. Их нужно будет вырезать из цветной плотной бумаги, картона или ватмана и в дальнейшем приклеить на основу домика.

  1. Нарисуйте эскизы желаемых элементов на бумаге
  2. Подберите материал и цвета для каждой детали
  3. Вырежьте шаблоны аккуратно по контуру

Особое внимание стоит уделить окнам и дверям, ведь именно они придают домику из бумаги реалистичность и завершенность. Можно вырезать прямоугольные или арочные проемы, сделать ставни, нарисовать рамы. Трубу лучше делать объемной - скрутить цилиндром и скрепить края клеем. Также по желанию создайте фигурки человечков, деревьев, елочек, забор, скамеечку и другие объекты для дополнения композиции.

Главное правило - не ограничивайте свою фантазию и творчество! Любая мелочь придаст вашему домику из бумаги индивидуальности. А использование разных материалов, фактур и оттенков сделает работу объемной и реалистичной.

Сборка домиков по инструкции

Когда все заготовки готовы, можно приступать к сборке домика. Для начала возьмите основу стен и аккуратно согните их по намеченным линиям гиба. Склейте детали между собой с помощью ПВА или клея-карандаша. Убедитесь, что швы ровные, а углы домика прямые, иначе конструкция может получиться неровной. Затем приклейте готовые вырезанные элементы - окна, двери, трубу. Их лучше фиксировать по одному, давая клею подсохнуть. Это гарантирует надежное соединение.

  1. Сложите стены домика по линиям гиба и склейте места стыков
  2. По одному приклеивайте окна, двери, трубу, другие элементы, ждите высыхания клея
  3. Закрепите сверху крышу, тоже нанеся клей

При сборке крыши обращайте внимание на углы - они должны быть ровными, иначе верх домика может получиться кривым. Лучше фиксируйте крышу постепенно, небольшими участками, контролируя правильность формы. Затем аккуратно приклейте мелкие декоративные детали - конек крыши, печную трубу, заборчик, фигурки, деревья и все остальные элементы, которые вы изготовили заранее. Теперь бумажный 3D домик готов!

Если вы решили сделать целую улицу или деревню из таких домиков, то сборку нужно повторить для каждой модели. Главное - работать аккуратно и последовательно, соблюдая технологию и позволяя клею хорошо соединить все детали перед добавлением следующих.

Склеивание деталей бумажного домика

Декорирование и размещение готовых работ

После того, как бумажный 3D домик собран, его можно украсить по своему вкусу. Используйте цветные карандаши, фломастеры, краски, блестки - все, что позволит сделать вашу поделку еще ярче и оригинальнее. Можно нарисовать на стенах кирпичик, вензеля, разноцветные узоры. Окна тоже можно украсить наличниками, гардинами, цветами на подоконнике.

  1. Украсьте стены домика узорами, рисунками, надписями
  2. Дорисуйте детали интерьера в окнах, на двери
  3. Покройте крышу искусственным снегом, наклейте сосульки

Очень здорово смотрятся новогодние домики из бумаги, украшенные мишурой, гирляндами из маленьких лампочек, фонариками. Можно приклеить светодиодную гирлянду прямо на крышу или стены, чтобы домик подсвечивался изнутри. А рядом на подставках разместить маленькие елочки. Получится волшебный зимний городок!

Готовые домики лучше всего смотрятся на подоконнике или полке, если сделать несколько моделей и объединить общим сюжетом. Можно разместить их на специальном стенде, имитирующем заснеженный ландшафт. Такие композиции отлично дополнят интерьер в новогодние праздники и создадут атмосферу волшебства для всей семьи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.