Симптомы эпикондилита локтевого сустава

Сегодня мы рассмотрим причины возникновения и признаки эпикондилита локтевого сустава. Данный недуг относят к дегенеративно-воспалительным поражениям костно-мышечного аппарата человека. В процессе развития данной патологии разрушаются ткани, начинается воспалительный процесс.

Как возникает эпикондилит

Причиной заболевания чаще всего выступают какие-либо длительные травмирующие воздействия на окружающие локтевой сустав ткани. Такие проблемы возникают, как правило, у спортсменов, профессионально занимающихся, например, теннисом или гольфом. Отмечается данная патология и у представителей других профессий: массажистов, строителей, плотников и т. п., а также у людей, вынужденных постоянно носить тяжести.

эпикондилита локтевого сустава

У тех, кто относится к перечисленным категориям, происходят микроразрывы в сухожилиях, в местах прикрепления к кости, вызванные выполнением повторяющихся движений. А это, в свою очередь, становится причиной воспалительного процесса на примыкающей костной ткани и дает характерные проявления эпикондилита локтевого сустава.

Особенности заболевания

наружный эпикондилит локтевого сустава

В медицине различают два вида данной патологии: наружный (или латеральный эпикондилит) и внутренний (медиальный). Соответственно этому локализуется и боль, которая является основным симптомом данного заболевания: либо в области наружного, либо внутреннего надмыщелока (места, где крепятся сгибательные и разгибательные мышцы).

При наличии эпикондилита локтевого сустава пациент всегда может очень точно указать место, где возникла боль. Правда, иногда она может носить и иррадиирующий характер, разливаясь по наружному или внутреннему краю руки. При ощупывании врач обнаруживает уплотнение и наиболее болезненную точку. Как правило, внешне ни сустав, ни кожа над ним не изменяются.

Как проявляется наружный эпикондилит локтевого сустава

Если давящая боль возникает при попытке взять, приподнять, понести предмет или повернуть руку кнаружи и разогнуть ее в локте – речь идет о наружном эпикондилите. Между прочим, у этой патологии есть особенность: если мышцы больного пассивны, а кто-то будет вращать или разгибать ему руку – это не вызовет дискомфорта. Со временем больному становится трудно даже здороваться пораженной рукой (так называемый симптом рукопожатия).

медиальный эпикондилит локтевого сустава лечение

Медиальный эпикондилит локтевого сустава: лечение

В отличие от наружного эпикондилита, внутренний встречается реже, и в основном у лиц, имеющих дело с небольшими однообразными физическими нагрузками. Боль в данном случае появляется при попытке согнуть руку или повернуть ее внутрь. Локализуется же она на внутренней стороне предплечья, вокруг всего сустава, иррадиируя в кисть.

Оба вида эпикондилита локтевого сустава необходимо лечить только при помощи специалиста. Как правило, это происходит амбулаторно. Врач выяснит причину болезни и подберет противовоспалительные препараты (это могут быть как мази, так и инъекции). Назначаются также физиотерапевтические процедуры: иглорефлексотерапия и лечебная физкультура. В сложных случаях применяют хирургическое вмешательство.

Не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.