Интересно, с какой стороны сердце располагается у человека

Хотя в школе все изучают анатомию, далеко не каждый может дать правильный ответ на вопрос о том, с какой стороны сердце располагается у человека. А это весьма важные знания, которые могут в определенный момент стать и очень ценными.

с какой стороны сердце

Об органе

В первую очередь хочется сказать, что сердце – это один из самых важных органов человека, который помогает крови циркулировать по организму, питая все органы кислородом. Имеет оно форму конуса с немного расширенной верхушкой, которая постоянно находится в движении. Вес здорового сердца взрослого человека составляет примерно 300-350 грамм.

О расположении

Итак, с какой стороны сердце размещено у человека? Если кто-то скажет, что слева, он будет не совсем прав. В левой части грудной клетки находится только небольшая его часть, верхушка, которая состоит из нижних частей левого и правого желудочков. Основная же часть сердца находится в средостении и располагается немного за грудиной.

с какой стороны сердце человека

По частям

Сейчас хочется более детально рассмотреть, с какой стороны сердце расположено у человека. Итак, верхушка его размесилась примерно в пятом межреберье. Основание же самого сердечка, т. е. его верхняя граница, расположилось по хрящевой ткани третьих ребер. Правая его сторона находится примерно на полтора-два сантиметра в бок от средней грудной линии именно третьего хряща, заканчиваясь около пятого ребра. Левая граница протягивается от хряща того же третьего ребра до верхушки сердца, а верхняя граница – от хряща пятого правого ребра. Именно в этом поле может находиться сердце здорового человека. Однако у каждого есть индивидуальные анатомические особенности организма, из-за которых может несколько изменяться расположение данного органа.

Бывает и такое

Разбираясь в том, с какой стороны сердце размещается у человека, не нужно поднимать на смех друга, который скажет, что у него оно находится справа. Такое также может быть. Людей с подобными особенностями называют «зеркальщиками», а все потому, что все внутренние органы, в том числе и сердце, расположены у них зеркально по отношению к большинству. Таких случаев немного. Встречаются люди с подобной особенностью не чаще, чем один человек на 10 000. Стоит отметить, что такие пациенты ведут нормальный, здоровый образ жизни, и данный факт их нисколько не беспокоит.

с какой стороны находится сердце

О болях

Зная, с какой стороны находится сердце, человек может более точно предварительно самостоятельно диагностировать, есть ли проблемы с данным органом. Так, часто люли путают невралгические боли, появляющиеся в левой части грудной клетки, связанные с защемлением нервов, с болями именно в сердце, ошибочно обращаясь к кардиологу. А это область работы невролога. Имея точные знания о расположении сердца, таких ошибок можно было бы и не допускать.

О толчках

Даже зная, с какой стороны сердце человека, просмотреть без хирургического вмешательства его невозможно. А вот прощупать – легко. Так, люди ощущают толчки, которые создаются мышцами именно левого желудочка (ладонь ложится кистью на средину грудной клетки, а пальцы опускаются между третьим и пятым ребрами) – это верхушечный толчок. Сам же сердечный толчок можно услышать, приложив ладонь влево от грудины между вторым и четвертым ребром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.