Биография Дмитрия Соколова: основателя команды КВН «Уральские пельмени»

Дмитрий Соколов является одним из самых узнаваемых деятелей российского шоу-бизнеса. Он прославился благодаря своим выступлениям в составе легендарной команды КВН «Уральские пельмени», которую основал в 1995 году. За годы работы в «Пельменях» Соколов создал уникальный образ простодушного провинциала, чьи шутки и афоризмы полюбились миллионам зрителей. В данной статье мы подробно рассмотрим биографию этого талантливого актера и режиссера, а также основные вехи его творческого пути.

Детство и юность будущего артиста

Дмитрий Соколов появился на свет весной 1965 года и стал младшим ребенком в семье Соколовых, проживавших в небольшом городке Первоуральск. С самого детства Дима проявлял артистичность и подвижность, с легкостью запоминал сказки и стихи, и даже мог пересказать сюжет «Бременских музыкантов».

В начальной школе у Дмитрия были не самые высокие оценки, так как ему трудно было усидеть на уроках. Однако жалоб от учителей на его поведение не было, так как родители знали – он был мастаком выдумывать что-то новое и веселое, а не тем, кто жаждет хулиганить. Впоследствии Диме удалось выработать усидчивость и добиться хороших результатов в школе.

Еще в детстве главным увлечением Дмитрия стала музыка. Хотя, по его собственному признанию, он не обладал ни голосом, ни слухом, ему удавалось не быть худшим учеником в музыкальной школе и даже принимать участие в выступлениях ансамбля. Во время поездки с одноклассниками в Москву Дмитрий заинтересовался театром и решил, что именно с ним свяжет свою дальнейшую жизнь.

Детское фото Дмитрия Соколова

Начало карьеры в КВН

После окончания школы Дмитрий поступил в Политехнический институт Екатеринбурга на факультет химических технологий. Здесь училась его старшая сестра, которая помогла брату попасть в студенческий стройотряд «Горизонт». Стройотряд устраивал концерты и выступления в соседних колхозах, и это был первый опыт выступлений Дмитрия на сцене.

На втором курсе института Соколов подхватил брюшной тиф во время поездки стройотряда в Астрахань. Из-за болезни он на некоторое время прервал учебу. После выздоровления Дмитрий попал в армию, где провел несколько лет. Вернувшись из армии, Соколов решил заниматься тем, что было ему по душе - самодеятельностью и юмором. Он присоединился к команде КВН «Соседи». Это был первый опыт работы в команде, который помог Дмитрию понять все тонкости выбранной профессии.

Вскоре Соколов решил создать собственную команду. Он пригласил в нее ребят из стройотрядов того университета, где когда-то учился сам. Так в 1993 году появилась на свет команда «Уральские пельмени». Уже первое выступление принесло новой команде громкий успех среди студенческой аудитории.

Создание команды «Уральские пельмени»

В 1993 году Дмитрий Соколов основал команду КВН «Уральские пельмени». Название было придумано не случайно - уральские пельмени являются одним из символов Урала, откуда родом большинство участников команды. Первый состав «Пельменей» включал ребят из студенческих стройотрядов Политехнического института, где когда-то учился Соколов. Уже первое выступление команды имело оглушительный успех среди студенческой аудитории. В дальнейшем «Пельмени» начали активно гастролировать по городам Урала и Сибири.

Основным амплуа «Уральских пельменей» изначально были пародии, юмористические сценки, миниатюры. Каждый участник команды внес свой вклад в разработку сценических образов и создание юмористического стиля коллектива. В 1995 году «Уральские пельмени» впервые приняли участие в фестивале команд КВН «Голосящий КиВиН» в Сочи. В 1998 году команда дебютировала в Высшей украинской лиге КВН, а в 2000 году - в Высшей российской лиге КВН.

За годы выступлений в КВН «Уральские пельмени» завоевали любовь многомиллионной аудитории телезрителей благодаря своему яркому юмору. Команда стала обладателем многочисленных наград КВН. Однако со временем «Пельмени» перестали ограничиваться рамками КВН и начали активно развивать собственные юмористические проекты на телевидении и в киноиндустрии. Это позволило команде выйти на новый уровень популярности.

Фото «Уральских пельменей» с призом «КВН-2000»

Успех на ТВ и новые проекты

В начале 2000-х годов «Уральские пельмени» активно экспериментировали с различными юмористическими жанрами на телевидении. В 2007 году команда запустила на телеканале СТС авторскую новостную программу «День сурка». Это была пародия на настоящие новости с ироническим взглядом на события в России и мире.

«День сурка» имел колоссальный успех у зрителей и сразу занял лидирующие позиции в рейтингах, однако через несколько месяцев программу пришлось закрыть из-за высокой конкуренции на ТВ. Но «Пельмени» не сдались и вскоре запустили новый юмористический проект. В 2009 году на том же телеканале СТС стартовало скетч-шоу «Уральские пельмени», которое выходит по сей день. Шоу состоит из различных комедийных сценок и пародий. Дмитрий Соколов не только снимается в проекте, но и активно занимается режиссурой и написанием сценариев.

Помимо работы над основным шоу, «Пельмени» и Дмитрий Соколов как режиссер сняли несколько юмористических сериалов – «Нереальная история», «Я – четкий пацан», «Валера TV». Также Дмитрий часто появляется в качестве гостя и в других популярных комедийных программах.

Личная жизнь артиста

Дмитрий Соколов дважды был женат. Его первой супругой стала Наталья, с которой он познакомился еще во время работы в студенческом стройотряде «Горизонт». Они поженились после возвращения Дмитрия из армии. В браке с Натальей родилось двое детей – сын Александр и дочь Анна. Но со временем отношения между супругами охладели. Постоянные разъезды и гастроли Дмитрия негативно сказались на семейной жизни, и пара решила развестись.

Несмотря на развод, Дмитрий поддерживал теплые отношения с детьми от первого брака и принимал активное участие в их воспитании. В 2011 году Соколов женился во второй раз. Его избранницей стала Ксения Ли, участница команды КВН «Ирина Михайловна». С Ксенией у Дмитрия трое детей – дочь Мария и сыновья Иван и Даниил.

Ксения не только жена, но и коллега Дмитрия – она помогает ему в работе над сценариями и юмористическими номерами для выступлений. Она часто сопровождает Соколова во время гастрольных туров. Дмитрий Соколов всячески оберегает свою личную жизнь от вмешательства прессы и старается уделять больше времени семье, несмотря на плотный рабочий график.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за рассказ про Дмитрия Соколова.Обожаю шоу "Уральские пельмени" Желаю Дмитрию Соколову,чтобы все тяжелые испытания остались только в прошлом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.