Мениск коленного сустава: симптомы и лечение повреждений

Симптомы и лечение поврежденного мениска коленного сустава зависят от причины возникновения. Болезни более подвержены мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Выделяют два вида мениска: внутренний и наружный. Первый более часто травмируется, поскольку от менее подвижный.

повреждение мениска коленного сустава лечение

Причины повреждения мениска

Наиболее частой травмой считается разрыв мениска коленного сустава. Существует достаточно обширный перечень причин данного повреждения, однако перед перечислением оснований обязательно следует упомянуть, что разрыв мениска классифицируется на следующие разряды:

  • дегенеративный разрыв;
  • травматический разрыв.

Дегенеративный разрыв мениска коленного сустава, как правило, характерен для лиц пожилого возраста. Весьма вероятно, что основанием для травмы послужил ревматизм, поскольку заболевание способно негативно влиять на крупные суставы. Также причиной может стать подагра - кристаллы мочевой кислоты, попав в сустав, провоцируют его воспаление. В свою очередь, при воспалении кристаллы мочевой кислоты могут навредить мениску.

Чаще всего травматический разрыв встречается у подростков или зрелой части населения. Исходя из названия, становится понятен мотив возникновения разрыва.

Список причин травматического разрыва такой:

  1. Удар непосредственно по суставу.
  2. Удар коленной чашечкой по твердой поверхности.
  3. Резкое разгибание сустава.
мениск коленного сустава лечение операция

Симптомы

Симптомы и лечение мениска коленного сустава зависят от причин появления недуга. Болезненные ощущения при травмировании латеральных и медиальных менисков различаются меж собой. Если повреждены передние хрящи, то будет ощущение острой боли при сгибании и разгибании колена. Травмированное место отекает и увеличивается.

Симптомы мениска коленного сустава латерального вида просто определяются "на глаз": коленный сустав моментально пухнет, если человек пытается идти, чувствует режущую боль, ослабевает бедренная мышца.

Если же травмирован медиальный хрящ, то ощущения человека могут быть абсолютно разными. Болевые ощущения имеются, но с коленным суставом не возможно что-либо сделать, он будто фиксируется в едином состоянии, мышцы бедра слабеют.

Проводить диагностику в домашних условиях не надо. Как только появились первые признаки боли, нужно тут же обратиться к врачу. Только через обследования можно определить степень нарушения.

Если же нет возможности сходить к специалисту, то нужно уменьшить любые движения в коленном суставе. Больную ногу нужно зафиксировать в расправленном состоянии благодаря эластичному бинту или шине и прикладывать холодные компрессы каждые пятнадцать – двадцать минут. Подобное действие уменьшит отек ткани, начнется стимулирование притока лимфы к коленному суставу.

разрыв мениска коленного сустава лечение

Диагностика мениска

Если есть подозрения на разрыв мениска, то необходимо подробное обследование у врача-ортопеда. На приеме необходимо досконально рассказать о том, как получили травму и какие симптомы. Ортопед проведет обследование, в ходе которого он будет сравнивать оба колена для того, чтобы понять, каково поражение.

По шаговые действия врача:

  1. В случае, если в суставе обнаружат жидкость, которая затрудняет диагностику, сделают пункцию полости сустава и обезболят. Данная процедура позволит продолжить диагностику, так как отек пройдет.
  2. После осмотра необходимо сделать рентген в положении стоя и, когда колено находится под углом 45. Снимков должно быть 3: два боковых и один осевой. Эта процедура позволит опустить сомнения на счет перелома кости.
  3. Далее, если необходимо, назначают МРТ для того, чтобы получить точные снимки зоны мениска, и понять, насколько сильно он поврежден.
  4. Также нужным моментом является артроскопия – это осмотр колена изнутри с помощью специального инструмента, в который встроена камера и фонарик. Эта процедура позволит определить, какова степень поражения мениска.
  5. После этого врачи полностью изучат сустав и примут меры по восстановлению мениска.
операция на мениске коленного сустава

Удаление

Удаление мениска коленного сустава применяется при повреждении большого объема хрящевых оболочек или разрывах тканей.

Показания к оперативному виду вмешательства:

  1. Нарушение целостности тканей с их поперечным или продольным разрывом.
  2. Расслоения множественного характера.
  3. Защемление тканей, окружающих мениск.
  4. Повреждение хряща с отслойкой от его основания.
  5. Кисты. В этом случае проводится полный разрез тканей с удалением поврежденных тканей и заменой их на искусственные протезы. Данный вид вмешательства требует длительного периода реабилитации больного и заживление околотканевых оболочек.

Возможные неблагоприятные последствия после операции на мениске коленного сустава:

  • образование тромбов;
  • кровотечение;
  • повреждение нервных окончаний;
  • попадание инфекции;
  • длительность послеоперационного восстановления;
  • артроскопия.

Операция характеризуется полным или частичным удалением. Проводится данное воздействие следующим образом:

  1. Вводятся обезболивающие препараты для снятия болевого синдрома.
  2. Через небольшое отверстие вставляется артроскопический прибор.
  3. Проводится удаление мениска современными микрохирургическими инструментами.
  4. Обеззараживание и промывание прооперированного участка.
  5. Зашивание тканей.

Такой вид операции является самым щадящим для пациента, что способствует быстрому восстановлению и заживлению прооперированных тканей.

Преимущество использования данного метода заключается в:

  • в тщательном предварительном осмотре характера повреждений;
  • небольшом количество кровотечений;
  • минимальности повреждений покровов кожи и околосуставных тканей.

Возможные осложнения после проведенного вмешательства:

  • припухлость тканей;
  • образование тромбов;
  • слабость сустава колена;
  • болезненные ощущения;
  • повышение температуры тела;
  • аллергические реакции на наркоз.

Необходимо отметить, что для предотвращения осложнений после операции необходимо соблюдать особый режим, который заключается в исключении вредных для здоровья привычек, сбалансированном рационе питания и употреблении необходимых препаратов.

Стоит также сказать, что существуют некоторые противопоказания к данным видам воздействия:

  1. Наличие онкологических заболеваний.
  2. Болезни сердечнососудистой системы.
  3. Преклонный возраст пациента.
  4. Туберкулез в стадии, когда он опасен для окружающихгепатит.

Операция

Операция мениска используется не каждый раз (к примеру, трещина может зажить и сама). Она необходима, если у пациента обнаружены смещения, раздавливания и отрывы, произошло кровоизлияние в полости сустава. Обычно, специалисты применяют артроскопию (небольшая операция). Если даже очень сложное повреждение, она делается без разрушения целостности суставной сумочки.

В процессе оперативного вмешательства убирают только травмированный участок мениска, а дефект остается.

Оперативное вмешательство имеет следующие плюсы:

  • небольшой размер надреза;
  • простой в использовании (ногу не надо фиксировать);
  • быстро выписывают с медицинского учреждения (в течении одного – трех дней);
  • не длительный период реабилитации;

Операция нужна для восстановления мениска или ее трансплантации.

Первый вид оперативного вмешательства рекомендуют больным, которые активно занимаются спортом.

При этом травмированная часть не удаляется: целостность восстанавливают через зашивание или скрепление внутри сустава. При использовании такого метода мениск заживает быстро.

Трансплантация – редкий и дорогостоящий вид операции. Ее нужно делать, если травма мешает восстановлению.

разрыв мениска коленного сустава

Лечение мениска народными средствами

Наиболее частой травмой коленного сустава считается разрыв мениска. И существует целый перечень средств, позволяющий устранить этот недуг:

  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • массаж;
  • артроскопическая операция.

Безусловно, каждый из этих способов обладает собственными достоинствами и недостатками. Но стоит учитывать, что не всегда имеется возможность воспользоваться ими, и тогда приходится прибегнуть к помощи народной медицины.

А в ее арсенале имеется крайне обширный ряд рецептов. Самые популярные перечислены чуть ниже.

Компресс из лопуха

Справиться с болью помогут измельченные листья лопуха, вымоченные в горячей воде. Компресс следует держать на поврежденной ноге до трех часов в день.

Компресс из капусты

Аналогичном эффектом обладает лист капусты. Его смазывают тонким слоем меда и делают компресс.

Хвойная ванна

Не менее действенной является хвойная ванна. Для того чтобы ее приготовить, требуется измельчить полкилограмма хвои и залить двумя литрами воды. Необходимо вскипятить получившуюся массу на водяной бане в течение тридцати минут.

Также достаточно известным способом устранения боли является смесь из высушенных листьев березы, фиалки с крапивы, смешанных в равных пропорциях. Две столовые ложки смеси необходимо залить двумя стаканами вскипяченной воды и дать настояться в термосе в течении тридцати минут. Получившийся настой употреблять четыре раза в день по две столовых ложки.

Грязевые компрессы

Нельзя забывать о грязевых компрессах, обладающих целебным эффектом. Для лечения поврежденного мениска наиболее подходит грязь, взятая из Мертвого моря. Ее прикладывают к колену, предварительно разогрев до тридцати семи - сорока градусов, и фиксируют сверху теплым платком. По происшествию трех часов массу необходимо смыть теплой водой. Как правило, требуется от десяти до двенадцати процедур.

Растертый лук с сахаром

Не лишним будет наложить на колено массу из растертой головки лука и сахара - она заметно утолит боль.

Мед и спирт. Необходимо смешать оба ингредиента в равных пропорциях, разогреть на водяной бане. Доводить до кипения не стоит, чтобы в дальнейшем не причинять какой - либо дискомфорт колену. Далее смесь намазать на поврежденную область, сверху закрепить платком и шарфом. Держать рекомендуется до трех часов.

Неплохие результаты приносит компресс из натертого хрена. Для этого нужно распарить на слабом огне корень растения. Массу наложить на колено и закрепить марлевой повязкой. Стоит держать до тех пор, пока жжение терпимо.

Медицинская желчь

Довольно эффективным средством является медицинская желчь. Разогрейте лекарство на водяной бане и оботрите им больное колено, после накрыть марлевой повязкой. Компресс необходимо держать в течении двух часов.

Измельченная полынь

Половина чайной ложки измельченной и высушенной полыни опускается во вскипяченную воду и настаивается около одного часа. Марлевую повязку нужно вымочить в растворе и наложить на травмированное колено. Примерно на час.

лечение мениска коленного сустава

Однако стоит учитывать, что не стоит ограничиваться лишь вышеперечисленными советами. Во всяком случае, народную медицину необходимо рассматривать, прежде всего, как вспомогательное средство, но никоим образом не как лечение. Помощь квалифицированного специалиста будет, безусловно, гораздо эффективней. Тем более, в таком сложном вопросе, как травма колена.

мениск коленного сустава симптомы и лечение

Лечение с помощью медикаментов

Защемления или частичные надрывы мениска встречаются гораздо чаще, чем другие его повреждения – отрывы. Подобные травмы просто вылечить и, в основном, больные не нуждаются в операционном вмешательстве.

Применяют такие лекарства, как:

Обезболивающее средство (анальгетик) – назначается на критическом этапе болезни.

Назначить могут:

  • "Диклофенак";
  • "Ибупрофен";
  • "Мелоксикам".

Глюкозамины и кондроитинсульфаты, которые содержатся в компонентах лекарств данной группы, нормализуя обменные вещества в хрящевой и соединительной ткани, улучшают свойство внутренней суставной жидкости. Рекомендуют дозу глюкозамина и хондроитинсульфата по тысячи миллиграмм в течение дня.

Нестероидное противовоспалительное средство – уменьшает болевое ощущение, снимает отек в области травмы. Для того чтобы излечить мениск, рекомендуют лекарства местного использования:

  • гель;
  • крем;
  • мазь.

Витамин (А, С, Е), биологическая активная добавка (к примеру, "Коллаген ультра") – помогает восстановить ткань мениска.

Прежде чем начать лечиться лекарствами, следует убрать главный фактор болевого ощущения и опухлости – зажим.

Массаж мениска

Цель при массаже мениска - улучшить кровообращение и ток лимфы в коленном суставе. Процедура должна проводиться врачом-ортопедом. Оказывает следующее действие:

  • снимает болевые ощущения в суставе;
  • уменьшает отечность;
  • сокращает риск кровоизлияния внутри сустава.

Массаж мениска выполняется не ранее, чем на второй день после травмы, следующим образом:

  • совершаются поглаживания;
  • переход к растираниям кругового и спиралевидного характера;
  • также необходимо размять мышцы бедра.

Время сеанса не превышает 15 минут. Методику массажа подбирает специалист, в соответствии с конкретным видом травмы.

удаление мениска коленного сустава

Магнитотерапия мениска

Магнитотерапия применяется при реабилитации в послеоперационный период, эффект достигается воздействием магнитного поля на организм. Для лечения мениска коленного сустава назначается магнитотерапия местного действия.

Какой эффект оказывает магнитотерапия:

  • снижение отечности тканей;
  • ускорение заживления рубцов;
  • улучшение функционирования нервных волокон;
  • ускорение регенерации (за счет улучшения метаболизма);
  • снижение воспаления.

Процедура имеет противопоказания:

  • гипертония;
  • гемофилия;
  • злокачественные образования;
  • эндопротезы сустава;
  • гнойные процессы;
  • имплантированный кардиостимулятор;
  • беременность.

Также не рекомендуется магнитотерапия в период менструации и обострения инфекционных заболеваний.

Лазеротерапия мениска

Применение лазера в медицинских учреждениях началось со второй половины двадцатого столетия, именно тогда, когда хирург стал использовать не скальпель, а излучатель. Сейчас же это простая процедура, которая широко применяется при лечении разрыва мениска коленного сустава. Основана еще в конце девятнадцатого столетия, когда профессора сделали вывод, что пучки света конкретной интенсивности способны оказать терапевтическое воздействие на ткань. Используют оптические излучения инфракрасных или красных диапазонов, где есть генерация импульса.

Физические упражнения

Гимнастика при такой травме – это главное условие быстрого восстановления. Но упражнения для разной степени травмирования различаются. Их рекомендует только доктор, который вас лечит. Делать лечебные упражнения нужно под бдительным присмотром врача. Гимнастика подбирается индивидуально и через какое-то время под присмотром врача можно приступать к подобным упражнениям и дома. Но если боль вернулась, то занятия необходимо тут же прекратить. Пациент должен постоянно наблюдаться у своего врача, чтобы тот мог проанализировать восстановления здоровья.

Лечение или операция мениска коленного сустава - выбирать только больному. Но всегда стоит прислушиваться к рекомендациям доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.