Украшаем кухню яркими аксессуарами: вяжем крючком прихватки

Красивые прихватки, связанные крючком, украсят любую кухню, сделают интерьер помещения более уютным и ярким. Сделать такие изделия своими руками совсем несложно. Все, что потребуется - подготовить пряжу, крючок, а главное, запастись отличным настроением.

вяжем крючком прихватки
В этой статье мы поделимся с вами двумя прекрасными мастер-классами по изготовлению круглой и квадратной прихваток. Они предназначены для начинающих рукодельниц. Приступаем к работе.

Вяжем крючком прихватки: несложный мастер-класс

Для того чтобы изготовить это практичное и интересное изделие, вам потребуется крючок № 4,5 и пряжа любого цвета. Желательно выбирать толстые вязальные нити с минимальным содержанием синтетических волокон. Предлагаем вам сделать красивую прихватку-чехол квадратной формы размером 17 см. Начнем работу с воздушных петель, их необходимо выполнить 10 шт. Далее вяжем крючком прихватки по схеме.

прихватки кухонные вязанные крючком схемы
Пропускаем две петли и выполняем один столбик без накида (ст. б/н) в третью. Провязываем еще семь ст. б/н. Завершаем ряд, переворачиваем изделие. Второй ряд начинаем выполнять с одной воздушной петли. Вязание продолжаем столбиками без накида. Важно: все элементы выполняем за заднюю стенку ст. б/н предыдущего ряда. Создав достаточное количество рядов, вы увидите, что у вас образовался узор под названием "резинка".

Продолжаем оформлять прихватку-чехол

По аналогии с первыми двумя делаем еще шестнадцать рядов. У вас получается длинная полоска. Складываем ее пополам, соединяем и обвязываем края с трех сторон столбиками без накида. Для оформления можно взять контрастную по цвету нить: так ваше изделие будет выглядеть более нарядно и ярко. На линии сгиба по центру делаем петельку из цепочки воздушных петель. Четвертую сторону оформляем "рачьим шагом" или обвязываем "ракушкой". В итоге у вас должна получиться квадратная салфетка-чехол с удобным отверстием, в которое можно помещать горячую ручку сковороды. Вот и все, удобная, практичная и нарядная прихватка готова.

Выполним круглую кухонную прихватку

Для изготовления круглых прихваток можно подобрать любые вязальные нити, желательно плотные и прочные. Желательно, чтобы цвет пряжи гармонировал с убранством кухни. Также для вязания приобретите подходящий по размеру крючок, например № 3,5. Расскажем далее, как изготавливаются круглые прихватки кухонные, вязанные крючком. Схемы их выполнения могут быть различными. Для начинающих рукодельниц мы советует взять на вооружение следующую простую в исполнении технику.

прихватки кухонные вязанные крючком
Наберем 5 воздушных петель (ВП), сформируем из них кольцо, провязав соединительный полустолбик. Для подъема сделаем две ВП, а потом провяжем 12 столбиков с накидом (СН) в кольцо. Ряд замкнем соединительной петлей, а второй - начнем с двух ВП. Далее вяжем крючком прихватки, выполняя 1 СН в одну, а затем 2 СН в другую петлю. По этой схеме работаем до конца ряда и завершаем его соединительным полустолбиком.

Вяжем крючком: прихватки для вашей кухни

В третьем ряду продолжаем делать прибавки, провязывая сначала два СН в разные петли, а затем опять два СН, но уже в одну петлю. Четвертый ряд выполняем, делая три столбика с накидом, а затем два столбика в одну петлю. Продолжаем вязание, постоянно выполняя нужные прибавки. Таким образом, создаем всего семь рядов, а восьмой провязываем столбиками без накида. Так у вас должен получиться круг.

вяжем прихватки
Теперь по аналогии сделаем второй такой же. После чего скрепим вместе две полученные детали и сделаем обвязку из столбиков без накида. Вот и все, у вас получилась прочная двойная прихватка круглой формы. Советуем для обвязки брать контрастную по цвету нить, это позволит сделать изделие более интересным и привлекательным. Также не забудьте оформить петельку, чтобы вашу прихватку было удобно вешать. Цепочку из воздушных петель прикрепите к прихватке и обвяжите столбиками без накида. Теперь вы знаете, что прихватки кухонные, вязанные крючком, совсем несложно оформить самостоятельно. Даже начинающий мастер вполне может создать несколько подобных аксессуаров, потратив немного времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.