Герб СССР: почему было выбрано изображение серпа и молота?

Герб СССР был принят в 1923 году и использовался до распада Советского Союза в 1991 году. За это время он претерпел ряд изменений, отражавших политическую и административную эволюцию государства. Сегодня отношение к этому символу неоднозначное: для одних это по-прежнему символ величия страны, ее побед и достижений, для других – символ тоталитарного режима и его преступлений. В этой статье мы проследим за эволюцией герба СССР с момента его создания в 1923 году, рассмотрим основные элементы композиции и их значение.

Герб СССР: почему было выбрано

Утверждение первого герба СССР

Первый государственный герб СССР был утвержден 6 июля 1923 года II сессией ЦИК СССР. Его описание закреплено в Конституции СССР 1924 года. Разработкой герба занималась специальная комиссия, созданная 10 января 1923 года по решению Президиума ЦИК СССР. Тогда же были определены основные элементы будущего герба: серп и молот в солнечных лучах, девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на языках республик.

Непосредственно над эскизами герба работали художники Гознака. Было предложено множество вариантов с различными элементами - от индустриальной символики до традиционного геральдического щита. Окончательный рисунок выполнил И.И. Дубасов по эскизу В.Н. Адрианова, предложившего поместить на герб земной шар. В первом варианте герба девиз был написан на 6 языках республик-основателей СССР. Позднее, с расширением СССР, число языков и республик, представленных на гербе, увеличивалось. Так зарождался первый официальный символ нового союзного государства.

Герб СССР в Конституции 1924 года

Конституция СССР 1924 года впервые закрепила описание государственного герба СССР в законодательстве. В главе 11 Конституции говорилось: "70. Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках, упомянутых в ст. 34: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Наверху герба имеется пятиконечная звезда."

Таким образом, основные элементы герба были четко обозначены в Конституции: серп и молот на фоне земного шара в лучах солнца, колосья пшеницы по кругу внизу, лента с девизом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и пятиконечная красная звезда наверху. Эти символы отражали идеологию нового государства и союз рабочих и крестьян.

В статье 34 Конституции 1924 года перечислялись 6 языков союзных республик, на которых воспроизводился девиз: русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский и тюркский (турецкий). Таким образом, на первом гербе СССР девиз был написан шестью языками союзных республик на шести лентах внизу. Герб СССР по Конституции 1924 года просуществовал до 1936 года, когда была принята новая Конституция СССР и герб претерпел некоторые изменения.

Изменение герба в связи с расширением СССР

В середине 1930-х годов состав СССР значительно расширился за счет преобразования ряда автономий в союзные республики. В частности, в 1936 году автономные республики в составе РСФСР - Казахская ССР, Киргизская ССР и другие - были преобразованы в союзные республики. Это потребовало внесения изменений в государственный герб СССР. В новой Конституции СССР 1936 года были закреплены уже 11 союзных республик. Соответственно, на гербе появилось 11 лент с девизом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на языках 11 республик.

Если в 1924 году надпись делалась на 6 языках (русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском и татарском), то теперь добавились еще 5: казахский, азербайджанский, узбекский, туркменский и киргизский. Таким образом, герб СССР стал более многоязычным, что отражало расширение состава союзных республик. Однако надписи по-прежнему делали только на языках союзных республик, тогда как языки автономных республик на гербе не использовались.

Кроме увеличения количества лент, в гербе 1936 года было еще одно важное нововведение: теперь каждая лента соответствовала определенной республике. Раньше такого соответствия не было. В целом герб СССР 1936 года стал более репрезентативным с точки зрения языкового разнообразия страны. Эти изменения были обусловлены значительным расширением состава СССР в 1930-е годы.

Герб СССР: почему было выбрано изображение серпа и молота?

Упрощение герба в 1937 году

Несмотря на расширение состава СССР и увеличение количества языков на государственном гербе в 1936 году, уже в следующем, 1937 году произошло некоторое упрощение символики. В частности, если в 1936 году надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" выполнялась внизу герба на ленте, оплетающей колосья, то теперь девиз был помещен на прямую красную ленту внизу. То есть исчез эффект переплетения ленты с колосьями.

Кроме того, если раньше надписи на разных языках располагались на отдельных перекрученных лентах, то теперь девиз был написан по прямой на каждом языке. Это также упростило восприятие символики.

Однако количество языков союзных республик на гербе осталось прежним - 11. Это подчеркивало равноправие республик в составе СССР и их символическое представительство в государственной символике. Интересно отметить, что центральное место на ленте по-прежнему занимал русский язык как язык межнационального общения в СССР. Остальные языки располагались в алфавитном порядке с двух сторон от русского.

Таким образом, несмотря на некоторое графическое упрощение ленты с девизом в 1937 году, герб СССР продолжал отражать языковое многообразие страны и равноправие республик. В целом эти небольшие изменения герба в 1937 году были связаны со стремлением сделать государственную символику более лаконичной и понятной широким массам населения СССР.

  • Упрощение ленты с девизом - переход от переплетения ленты с колосьями к прямой ленте
  • Упрощение надписи девиза - переход от извивающихся лент на разных языках к прямой надписи
  • Сохранение 11 языков союзных республик на гербе
  • Центральное место русского языка как языка межнационального общения

Герб СССР с 16 языками республик после ВОВ

После окончания Великой Отечественной войны и победы над фашизмом, 26 июня 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР был утвержден новый вариант государственного герба СССР. Это было связано с расширением состава СССР - в него вошли Латвийская, Литовская и Эстонская союзные республики, а также Молдавская АССР, преобразованная в Молдавскую ССР.

На новом гербе СССР 1946 года количество лент с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» увеличилось до 16. Девиз был написан на русском, украинском, белорусском, узбекском, казахском, грузинском, азербайджанском, литовском, молдавском, латышском, киргизском, таджикском, армянском, туркменском, эстонском языках. Впервые герб СССР отразил все союзные республики.

Таким образом, государственный герб СССР 1946 года стал символом победы советского народа в войне и воссоединения народов в едином союзном государстве. Этот герб просуществовал 10 лет, до следующего этапа изменения состава СССР в 1956 году.

Последний герб СССР с 15 языками

В 1956 году произошли изменения в составе СССР - Карело-Финская ССР была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР. В связи с этим 12 сентября 1956 года указом Президиума Верховного Совета СССР с государственного герба СССР была удалена 16-я лента с девизом на финском языке. Таким образом, с 1956 года на гербе СССР осталось 15 лент с девизом на языках: русском, украинском, белорусском, узбекском, казахском, грузинском, азербайджанском, литовском, молдавском, латышском, киргизском, таджикском, армянском, туркменском, эстонском.

31 марта 1980 года было утверждено Положение о Государственном гербе СССР, подробно регламентировавшее его описание и порядок размещения текста девиза на лентах герба. Этот герб с 15 лентами на языках союзных республик оставался неизменным вплоть до распада СССР в 1991 году. Таким образом, последний герб СССР, просуществовавший с 1956 по 1991 год, отразил завершающий этап формирования состава Союза ССР и олицетворял единство советских народов вплоть до конца существования Советского Союза.

Запреты на использование советской символики

После распада СССР в 1991 году государственные символы Советского Союза, в том числе герб СССР, перестали использоваться в новых независимых государствах. Однако советская символика еще некоторое время присутствовала на различных документах и денежных знаках, выпущенных ранее. В ряде бывших союзных республик законодательно были введены ограничения или полный запрет на публичное использование символики СССР. Это коснулось государств Балтии (Латвия, Литва, Эстония), а также Грузии, Польши, Венгрии и Украины. Советская символика была приравнена к нацистской, ее демонстрация на публике была запрещена.

На Украине с 2015 года действуют особенно жесткие запреты на использование советской символики. Закон предусматривает уголовное наказание за производство и распространение коммунистической символики. Герб СССР попадает под действие этого закона. В России герб СССР не запрещен, но его публичное использование в качестве официального символа не допускается. В то же время герб СССР может присутствовать на изделиях, предназначенных для коллекционирования, в учебных целях, при реконструкции исторических событий и т.п.

Таким образом, несмотря на широкие запреты в отдельных странах, герб СССР по-прежнему остается узнаваемым историческим символом, напоминающим о прошлом огромной державы.

Герб СССР сегодня: воспоминание или актуальный символ

Герб СССР, утвержденный в советские времена, до сих пор вызывает неоднозначные оценки. С одной стороны, это символ эпохи, олицетворяющей определенный этап в истории нашей страны. С другой стороны, для многих это по-прежнему актуальный образ, отражающий идеалы равенства, справедливости и интернационализма.

  • Для старшего поколения, выросшего в СССР, герб ассоциируется с позитивными воспоминаниями о прошлом.
  • Молодежь воспринимает его скорее как исторический артефакт, не имеющий отношения к настоящему.

Сегодня герб СССР можно увидеть в некоторых музейных экспозициях, посвященных советской эпохе. Также его изображение встречается в произведениях кино и литературы, действие которых происходит в XX веке. В ряде постсоветских стран демонстрация советской символики, в том числе герба СССР, официально запрещена и приравнивается к использованию нацистской атрибутики. Однако есть и те, кто по-прежнему считает этот герб отражением подлинных ценностей равенства и справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Хорошо бы было объединить Герб России и СССР.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.