Герб Великобритании: символ могущества и единства государства

Герб Великобритании, или Королевский герб Соединенного Королевства – это официальный символ британской монархии. Он отражает историю формирования государства из Англии, Шотландии и Ирландии. Герб эволюционировал на протяжении столетий и сегодня является воплощением могущества и единства Соединенного Королевства.

В этой статье мы проследим историю возникновения основных элементов британского герба и узнаем, что каждый из них символизирует.

Английские львы

Три золотых леопарда в червленом поле (официально они называются «идущие львы настороже») появились на английском гербе при короле Ричарде I Львиное Сердце. Гербовой щит с тремя леопардами или львами долгое время оставался единственным символом Англии. Герб Великобритании впервые появился в Столетней войне, когда король Эдуард III добавил французские лилии, претендуя на французский трон. Лилии оставались до 1800 года.

Первого льва на гербе учредил король Генрих I после женитьбы на Аделизе, чей отец тоже имел льва. Генрих II Плантагенет после брака с Элеонорой Аквитанской стал наследником герцогств Аквитании и Гаскони. Так английские короли владели большей частью Франции, что отразилось в виде королевских французских лилий на гербе.

Герб Великобритании с тремя золотыми леопардами на красном поле появился при Ричарде Львиное Сердце после 1195 года и сохраняется до сих пор. Англичане называют этих леопардов своеобразно: «Идущие львы настороже». Это отражает приверженность англичан своим традициям в геральдике.

Три золотых идущих льва на красном фоне из английского герба

Шотландский лев

Шотландский лев, вздыбленный червленый лев с лазурными когтями и языком на золотом фоне - древняя эмблема Шотландии. Он впервые появляется на печати графа Файфа в начале XII века, а затем становится символом короля Шотландии. Червленый цвет означает храбрость, лазурь - благородство, золото - силу и великодушие. Так шотландский лев олицетворяет благородную храбрость Шотландии.

При объединении английской и шотландской корон в 1603 году, шотландский лев занял почетное место в объединенном гербе наравне с английскими леопардами. Однако для использования в Шотландии была создана особая версия герба со шотландским львом в первой четверти.

  • Герб Шотландии появился в XIII веке, когда Шотландия боролась за независимость с Англией. Лев символизировал храбрость шотландцев.
  • Лев на гербе Шотландии и сейчас остается символом независимости и свободы страны.

Шотландский королевский герб со львом используется и по сей день в качестве одного из главных символов Шотландии. Он присутствует на флагах, марках, монетах, печатях государственных учреждений. Золотой лев на красном фоне олицетворяет могущество, великодушие и независимый дух Шотландии.

Ирландская арфа

Золотая арфа в лазоревом поле появилась в качестве символа Ирландии еще в XV веке. Происхождение этого символа до конца не ясно, существует несколько версий. Согласно одной из них, арфа связана с легендарным кельтским героем и бардом Оссианом, путешествовавшим по Ирландии с арфой.

Другая версия гласит, что арфа была любимым музыкальным инструментом Бриана Бору - известного ирландского короля XI века, объединившего страну и отстоявшего ее независимость от викингов в битве при Клонтарфе в 1014 году. Таким образом, арфа могла стать символом единства и независимости Ирландии.

Герб великобритании с арфой появился после 1603 года, когда на английский престол взошел Яков VI Шотландский, объединивший Англию и Шотландию в единое государство. Так арфа стала отражать вхождение Ирландии в состав Британской монархии. На протяжении последующих столетий золотая арфа в синем поле оставалась неизменной частью, символизируя ирландскую составляющую Соединенного Королевства.

Золотая ирландская арфа на синем фоне из британского королевского герба

Щитодержатели

Фигуры щитодержателей на британском гербе менялись на протяжении веков. В качестве щитодержателей в разное время выступали соколы, белый лебедь, дикий кабан, красный валлийский дракон и другие животные. Они символизировали различные исторические регионы и династии, правившие Англией и Британией.

Современный вид герба Великобритании с двумя щитодержателями - львом и единорогом - утвердился в 1603 году после воцарения Якова I, первого короля объединенного англо-шотландского государства. Золотой коронованный лев символизирует Англию, а серебряный единорог со скованными цепью ногами - Шотландию.

Такая композиция отражала неравный характер унии двух королевств: Англия со львом доминировала, а Шотландия была подчинена, о чем говорили кандалы единорога. Со временем это неравенство было преодолено, но традиционные фигуры щитодержателей сохранились до наших дней как часть богатой истории и символического наследия Британской монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.