Елена Корикова: биография знаменитой актрисы и ее личная жизнь

Елена Корикова - одна из самых ярких и талантливых актрис российского кино и телевидения. Она прославилась благодаря ролям в таких фильмах, как "Барышня-крестьянка", сериалу "Бедная Настя". Кориковой присущи незаурядная внешность, обаяние, артистизм. Однако в личной жизни ей не всегда везло с мужчинами.

Актриса родилась в Тобольске в 1972 году. Еще в детстве проявила интерес к театральному искусству, поступила во ВГИК. Дебютировала в кино в 1990 году. Особенно запомнилась зрителям в роли Лизы в "Барышне-крестьянке". А после выхода сериала "Бедная Настя" стала по-настоящему знаменитой.

Начало актерской карьеры

Елена Корикова родилась 12 апреля 1972 года в городе Тобольске. В детстве она жила с бабушкой в деревне, а затем вместе с мамой переехала в Ростов-на-Дону. Там Елена посещала занятия в театральной студии. После школы поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьева. С первого курса начала сниматься в кино.

Первой ролью Кориковой в кино стала юная Маша в сказке «Ха-би-ассы» в 1990 году. В 1992 году она сыграла молодую провинциалку Ирину в мелодраме «Я обещала, я уйду...». В 1994 году последовали роли в фильмах «Колечко золотое, букет из алых роз» и «Проклятие Дюран». А в 1995 году за роль Лизы в фильме «Барышня-крестьянка» Елена получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Киношок».

В этот период Елена Корикова снималась также в видеоклипах известных исполнителей — Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева и других. В 1996 году она приняла участие в записи альбома Сергея Курехина «Детский альбом». А в 1995 году окончила ВГИК по специальности «актриса драматического театра и кино».

Первая главная роль в кино

Корикова получила свою первую главную роль в кино в 1995 году, когда ей было 23 года. Она сыграла Елизавету Муромскую (Лизу) в фильме «Барышня-крестьянка» режиссера Алексея Сахарова. Картина была снята по одноименной повести Александра Пушкина и рассказывала о бедной крестьянской девушке, которую приняли в дворянском доме за пропавшую барышню.

  1. Фильм повествовал о непростых взаимоотношениях Лизы с крепостными слугами и с новоявленными «родственниками»-дворянами, которые приняли ее за барышню.
  2. Корикова блестяще справилась с ролью, ей удалось передать внутренние переживания Лизы - ее страх, удивление, недоверие к окружающему миру богатых людей и постоянное ощущение своей чужеродности в нем.

За роль Лизы Елена Корикова получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Киношок» и номинацию на престижную премию «Ника». Критики высоко оценили ее тонкую игру и предрекли молодой актрисе большое будущее.

Год Фильм
1995 Барышня-крестьянка
1996 Мама

После блестящего дебюта в «Барышне-крестьянке» Корикова снялась в еще нескольких фильмах, в том числе в мелодраме «Мама» режиссера Дениса Евстигнеева. Но по-настоящему большой успех к ней пришел только в 2003 году, когда на экраны вышел сериал «Бедная Настя».

«По-настоящему большой успех к ней пришел только в 2003 году, когда на экраны вышел сериал «Бедная Настя». Здесь концентрируюсь на «Барышне-крестьянке» как первой главной и успешной роли, а затем только коротко упоминаю о произошедшем позже настоящем прорыве в карьере с «Бедной Настей».

Успех, благодаря роли в сериале «Бедная Настя»

Настоящую популярность и любовь российских зрителей Елена Корикова обрела после исполнения главной роли в историческом сериале «Бедная Настя», вышедшем на экраны в 2003-2004 годах. Актриса сыграла роль крепостной девушки Анны Платоновой, которую с раннего детства воспитывали в дворянской семье. Сюжет картины, снятой по мотивам романа Эжена Скриба «Стакан воды», повествует о жизни девушки, переживающей множество драматических событий – потерю памяти, узнавание о своем крепостном происхождении, одно предательство за другим.

Роль в «Бедной Насте», без сомнения, стала главным и самым значимым проектом в карьере Елены Кориковой. Телезрители по достоинству оценили талант актрисы, ее яркую привлекательную внешность и умение перевоплощаться, что принесло Кориковой огромную популярность. Этот сериал оказался невероятно успешным – его с восхищением смотрели не только в России, но и в 25 странах мира, куда была продана «Бедная Настя». Исполнительница главной роли мгновенно стала знаменитой и получила статус секс-символа.

  • Растущая популярность
  • Новые проекты и предложения
  • Статус секс-символа и внимание СМИ

После оглушительного успеха «Бедной Насти» на Елену Корикову обрушилась настоящая слава и внимание со стороны прессы и публики. Актрису активно стали приглашать к участию в различных популярных телешоу, она снималась в музыкальных клипах, давала многочисленные интервью, а также появилась на обложках глянцевых журналов. Так, в 2005 году Корикова заняла второе место в рейтинге самых сексуальных женщин мира по версии журнала FHM в российской редакции.

Год Проекты
2003-2004 Роль Анны Платоновой в сериале «Бедная Настя»
2005 2 место в рейтинге FHM «100 самых сексуальных женщин мира»
2006 Телешоу «Форт Боярд», «Цирк со звездами», дуэт в «Две звезды»

Успех и популярность после «Бедной Насти» открыли для Елены Кориковой двери в разнообразные творческие проекты телевидения – она стала постоянной участницей множества известных телешоу, таких как «Форт Боярд», «Две звезды» и «Цирк со звездами» на Первом канале, а также «Танцы со звездами» на канале СТБ в Украине. Кроме того, по биографии Елены Кориковой видно, что в 2006 году она также была ведущей телепрограммы «Форт Боярд» на канале «Россия».

Карьера в театре и на ТВ

Помимо успешной кинокарьеры, Елена Корикова также активно выступала на театральной сцене и часто появлялась на телевидении в различных развлекательных проектах и шоу. Театр стал важной частью ее творческого пути, а участие в популярных телевизионных передачах принесло актрисе еще большую известность и любовь зрителей.

Свой театральный опыт Елена Корикова начала приобретать еще со студенческих лет, выступая в спектаклях театра-студии «Эпос», где занималась в детстве. После окончания ВГИКа в 1995 году, талантливая актриса стала получать приглашения в крупные театры Москвы. В январе 2001 года по приглашению Галины Волчек Корикова присоединилась к труппе легендарного театра «Современник», где работала вплоть до декабря 2004 года.

На сцене «Современника» Елена Корикова исполняла ведущие роли в таких постановках, как «Три товарища» по Э.М. Ремарку, «Три сестры» А.П. Чехова, «Анфиса» по Леониду Андрееву и «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского. За время работы в этом культовом театре актриса смогла в полной мере продемонстрировать свое мастерство и талант, получив признание критиков и театральной публики.

Параллельно с работой в театре Елена Корикова активно снималась для телевидения. Благодаря своей яркой внешности, харизме и актерскому обаянию она стала желанной гостьей многих популярных в то время шоу и музыкальных программ. Так, например, она выступала в качестве участницы в телепроектах Первого канала «Две звезды», «Цирк со звездами» и украинском шоу «Танцы со звездами» на канале СТБ. Кроме того, с 2006 года Корикова была ведущей известной телеигры «Форт Боярд» на канале «Россия», где ее партнерами по съемочной площадке в разное время выступали Екатерина Коновалова, Леонид Ярмольник и Оксана Федорова.

Участие в подобных шоу-проектах не только позволило Кориковой продемонстрировать свою универсальность как артистки, но и существенно способствовало росту ее популярности среди широкой телевизионной аудитории. Благодаря таким проектам она стала еще более известной и узнаваемой, ее биография и личная жизнь начали активно освещаться в СМИ.

Таким образом, карьера Елены Кориковой в театре и на телевидении развивалась параллельно с ее успехами в кино, при этом каждая сфера деятельности актрисы дополняла и усиливала ее мастерство и признание зрителей. Корикова успешно совмещала работу в театре и кинематографе, а также радовала своих поклонников участием в разнообразных развлекательных телепроектах, тем самым, демонстрируя свою многогранность и универсальность.

Елена Корикова

Личная жизнь актрисы

Личная жизнь Елены Кориковой всегда привлекала огромное внимание поклонников и СМИ. Ярчайшая внешность, талант и успех обусловили ореол популярности вокруг актрисы, а ее личные отношения и романы постоянно обсуждались в прессе. Впрочем, сама Корикова придерживалась сдержанности в раскрытии подробностей своей личной жизни и старалась не делиться деталями.

Одним из первых серьезных увлечений Елены Кориковой в студенческие годы был роман с Дмитрием Рощиным, сыном популярной актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина. В 1993 году Корикова родила от Рощина сына Арсения. Однако отношения между молодыми людьми не сложились – против их дальнейшего развития резко выступила мать Рощина, и тот в итоге не признал сына Арсения. Позднее Дмитрий Рощин кардинально изменил жизненный путь - стал священником, женился и воспитывает уже 8 детей от нынешней супруги, при этом так и не установив контакт со своим первенцем.

В 1995 году, еще будучи студенткой, Корикова вступила в брак с писателем Дмитрием Липскеровым. Однако этот союз просуществовал всего два года и в 1997 году завершился. После неудачного замужества Елена Корикова построила продолжительные отношения с режиссером и оператором Максимом Осадчим. Эта пара несколько лет вместе снимала клипы для известных исполнителей, а в 1998 году они переехали в США, где Корикова пробовала себя в качестве актрисы и модели. Весной 2000 года пришлось вернуться в Россию для съемок в сериале «Бедная Настя».

Совсем недавно в прессе вновь заговорили о возможном замужестве Елены Кориковой после того, как в социальных сетях актрисы появились фото со свадебным кольцом на пальце. Хотя Корикова и не стала комментировать подробности, она подтвердила, что счастлива. По некоторым данным, большую часть времени актриса в настоящий момент проводит в Черногории, где приобрела дом и занялась дизайнерским делом. Так или иначе, биография и личная жизнь Кориковой всегда привлекала огромное внимание поклонников и желтой прессы, которые продолжают следить за ее судьбой.

Текущая ситуация и планы на будущее

После грандиозного успеха и признания в первое десятилетие 2000-х годов, последние годы стали для Елены Кориковой намного более спокойными и уединенными. Актриса ушла из активной публичной жизни, предпочтя сосредоточиться на личных интересах и новых творческих направлениях.

В 2019 году Елена Корикова шокировала поклонников своим заявлением об окончательном завершении актерской карьеры. Как позднее раскрыла в одном из интервью сама актриса, ее уход из профессии был вызван систематическими нападками на нее в СМИ по заказу бывшего возлюбленного. По словам Кориковой, один из ее брошенных партнеров пообещал посвятить всю жизнь уничтожению ее репутации как актрисы и женщины, и массированная волна негативных публикаций стала следствием этой развязанной информационной войны. Именно это, как утверждала Елена, вынудило ее принять такое непростое решение и окончательно завязать с актерством.

Последние несколько лет Корикова живет уединенно, предпочитая не привлекать излишнего внимания к своей персоне. По имеющимся сведениям, большую часть времени она проводит в Черногории, где приобрела дом и занялась новым для себя творческим направлением – дизайном. По некоторой информации, актриса неплохо преуспела в этом деле, заполучив множество заказов на оформление жилых интерьеров и домов состоятельных клиентов. Как отмечают некоторые источники, Корикова нашла в этой работе настоящее вдохновение и осуществление своих давних увлечений.

Вопреки утверждениям о психологических проблемах и зависимости, сама Елена уверяет, что чувствует себя счастливой и нашла внутреннюю гармонию. Судя по последним фотографиям в социальных сетях, она по-прежнему хороша собой и явно не намерена возвращаться к активной публичной деятельности. Ее редкие комментарии указывают на стремление к раскрытию собственного творческого потенциала и реализацию в новых интересных сферах.

Тем не менее, Корикова не дает четких ответов на вопросы о своей личной жизни, которая по-прежнему продолжает интересовать многочисленных поклонников. Актриса не раскрывает подробностей своих нынешних романтических отношений, хотя недавно в прессе активно обсуждалась информация о ее возможном замужестве – на одном из снимков Елена позировала с кольцом на пальце. Сама Корикова на все расспросы предпочитает отвечать лаконично – мол, она чувствует себя счастливой и наслаждается обретенной гармонией.

Таким образом, в данный момент биография Елены Кориковой вступила в новый, более спокойный и уединенный этап. Примечательно, что эта глубоко личная перемена была вызвана вовсе не творческим кризисом или угасанием таланта, а исключительно травмирующими для актрисы сложностями во взаимоотношениях со СМИ и окружением. Однако, несмотря на устремленность к личной жизни и новым творческим рубежам, поклонники Кориковой не теряют надежды на ее возвращение к актерству и в полной мере раскрытие огромного потенциала, с которым она столь ярко заявила о себе в первые годы нового тысячелетия.

Елена Корикова

Интересные факты о Елене Корикове

Блестящая карьера и яркая личность Елены Кориковой всегда притягивали к себе внимание публики и СМИ. В связи с этим о жизни и творчестве актрисы известно множество интересных фактов и деталей, которые делают ее биографию еще более захватывающей и многогранной.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с жизненным путем Елены – это ее внешние данные. Несомненно, яркая славянская красота Кориковой с ее длинными светлыми волосами, большими голубыми глазами и миниатюрной фигурой являлась ключевым аспектом ее популярности и успеха. При росте 160 см и весе 51 кг актриса всегда отличалась стройностью и женственными формами. Недаром в 2005 году она заняла второе место в престижном рейтинге «100 самых сексуальных женщин мира» по версии журнала FHM в российской редакции.

Интересным фактом в биографии Кориковой являются ее детские увлечения. Еще в школьные годы девочка проявляла явный артистический талант, занимаясь в студии драматического театра в Ростове-на-Дону. Однако мало кто знает, что в юности Елена также серьезно увлекалась спортом, в частности, гимнастикой. Это занятие помогло ей развить пластичность и грациозность движений, которые впоследствии пригодились в актерской профессии.

Говоря об актерском пути Кориковой, важно отметить, что ее первая роль в кино была сыграна еще в студенческие годы. Это была главная роль в детской сказке «Ха-би-ассы» в 1990 году. После этого последовали работы в таких малоизвестных фильмах, как «Я обещала, я уйду...» и «Колечко золотое, букет из алых роз», пока в 1995 году Корикова не получила роль Лизы в картине «Барышня-крестьянка» по повести Пушкина. Эта роль была удостоена приза за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и номинации на премию «Ника».

В личной жизни Кориковой также немало интересных фактов. Например, мало кто знает, что сын актрисы Арсений был рожден в 1993 году от отношений с Дмитрием Рощиным, сыном популярной актрисы Екатерины Васильевой. Однако по настоянию Васильевой Дмитрий так и не признал своего сына, а в дальнейшем кардинально сменил жизненный путь, став священником и отцом семерых других детей в браке с другой женщиной.

Впрочем, Елена Корикова не стала карьерной одиночкой. После работы на съемках картины «Капитанские дети», где Арсений снялся вместе с матерью, у актрисы завязались продолжительные отношения с режиссером и оператором Максимом Осадчим. Эта пара десять лет прожила вместе, часто ссорясь и расставаясь, но в конечном итоге окончательно распалась после съемок «Бедной Насти», ставшей главным триумфом Кориковой.

Важным аспектом биографии и личной жизни актрисы стал ее отъезд в Нью-Йорк в 1998 году, где Елена какое-то время пробовала себя в качестве модели и киноактрисы. Там же она стала лицом престижного модного дома Jacques Dessange. Однако главных карьерных высот Корикова достигла после возвращения в Россию и съемок в «Бедной Насте», которая принесла ей поистине оглушительный успех и популярность во многих странах мира.

Не менее интересным фактом в биографии актрисы является ее громкое заявление об окончании актерской карьеры в 2019 году из-за систематической травли со стороны одного из брошенных ею возлюбленных. Как утверждала сама Елена, этот человек заказал массированную информационную атаку на нее в СМИ с целью разрушить ее репутацию. Эта нашумевшая в прессе история стала своеобразной точкой в актерском пути Кориковой, после которой она удалилась от публичности и посвятила себя другим интересам – дизайну и обустройству уединенной жизни в Черногории.

В целом, при кажущейся открытости перед публикой Елена Корикова всегда умело хранила многие детали своей личной жизни за семью печатями, соблюдая завидную сдержанность и скрытность. Возможно, именно эта загадочность вкупе с очевидным талантом и яркой внешностью сделали актрису таким притягательным и интересным объектом для многочисленных поклонников и СМИ на протяжении всей ее насыщенной биографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати, очень хорошая статья: похоже оригинальная, а не какой-нибудь копипаст. Почему так глубоко спрятана?
Копировать ссылку
0
Красивая, не спорю. А вот по поводу таланта, как - то ну очень притянуто за уши. В Бедной Насте переигрывала до безобразия! Смотреть не могла на неё даже. На фоне Страхова особенно.
Копировать ссылку
ОМГ! Да когда же зависть то ваша бабская утихнет по поводу Страхова. Уж и лет столько прошло, а всё на г.... изводитесь. Целыми поколениями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.