Авитаминоз В1, или болезнь бери-бери: клиническая картина и лечение

Ученые по настоящее время внимательно изучают болезнь бери-бери, которая характеризуется нарушением двигательной функции, кровообращения, чувствительности, упадком сердечной работы и отеками вследствие накопления молочной кислоты. В основном встречается в субтропических и тропических странах (Индии, Австралии, Японии), где люди часто потребляют рис, лишенный серебристой оболочки (перикарды), которая богата витамином B1.

Известны случаи заражения и на других континентах. Многочисленные исследования данной патологии связывают развитие недуга с недостатком в рационе питания витамина B1. Когда-то это тяжелое заболевание поражало целые поселки. В наше время болезнь бери-бери практически не встречается. Врачи советуют внимательнее следить за рационом питания и потреблять необходимое количество тиамина.

Основные причины развития патологии

болезнь Бери-бери

Специалисты пришли к выводу, что основными причинами ее появления является авитаминоз (В1), сахарный диабет, неконтролируемая рвота (особенно в период беременности и во время сильной интоксикации организма), злоупотребление алкоголем и расстройства ЖКТ. Некоторые медикаментозные препараты также способствуют снижению упомянутого витамина в организме. Так, например, табак и продукты, содержащие углекислые соли и лимонную кислоту, препятствуют всасыванию тиамина.

Всем известно, что при нехватке витамина B1 происходит нарушение углеводного и жирового обмена. В результате поражаются нервные окончания. Характерные симптомы болезни бери-бери в начале заболевания следующие: учащенное сердцебиение (аритмия), запоры, чередующиеся с диареей, отсутствие аппетита, слабость в конечностях (паралич), болевые ощущение в области живота. Кроме того, наблюдается частичный отек и резкое истощение. Симптомы зависят от формы заболевания и от того, какие органы подверглись поражению.

Формы патологии

симптомы болезни Бери-бери

Существует две разновидности болезни: сухая и мокрая. Первая приводит к нарушению нервной системы и часто доводит до полного истощения. У пациента наблюдаются: невнятная речь, частые движения глазными яблоками (неконтролируемые), боль, потеря чувствительности. Кроме этого, присутствует дискомфорт, покалывания в конечностях, паралич, нарушение двигательной активности и координации.

Мокрая форма губительно влияет на сердечно-сосудистую деятельность. Больной жалуется на одышку, аритмию, отечность в ногах, общую усталость и слабость. В обоих случаях поражает нервную систему болезнь бери-бери. Симптомы при дефиците тиамина сопровождаются в большей части случаев отеками. Патология может передаваться малышу через молоко матери, которая страдает недостатком витамина B1. У ребенка происходит разрушение основных функций головного мозга, что очень опасно для здоровья и жизни.

Клиническая картина

болезнь Бери-бери симптомы

Как было сказано выше, симптоматика напрямую зависит от стадии заболевания, но существуют общие проявления, которые характеризуются атрофией мышечной ткани и потерей веса. После незначительных продромальных явлений (слабости, снижения чувствительности) у человека ощущается боль в икорных мышцах. Присоединяются перебои с пульсом и легкая отечность. Такое состояние может наблюдаться длительное время. После чего болезнь Бери-бери переходит в сухую стадию, при которой наступает атрофия мышц.

Методы терапии

При подтверждении диагноза доктор обязательно прописывает внутримышечные инъекции тиамина, амидопирина, никотиновой кислоты и раствор прозерина. Помимо этого, назначаются физиотерапевтические процедуры (хвойные ванны, массаж, лечебная физкультура, ультрафиолет). Если не лечить патологию, то это грозит опасными осложнениями: неврологическими и психотическими состояниями, сердечными проблемами, потерей сознания и даже комой.

Меры профилактики

авитаминоз В1

Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо включать в меню пшеничный и ржаной хлеб, изготовленный из муки грубого помола. Витамин B1 содержится в орехах и фасоли, моркови, свинине, субпродуктах и молодой телятине, помидорах, пивных дрожжах и капусте. А такие продукты, как бобовые, яичные желтки, крабы, кукуруза снабдят организм тиамином.

Некоторые лекарственные травы тоже богаты этим жизненно важным элементом: клевер, лещина, душица, шиповник, облепиха, крапива, люцерна. В качестве профилактических целей врачи рекомендуют принимать растительную смесь с содержанием облепихи. Ее можно приготовить самостоятельно из грецких орехов (300 грамм) и ягод облепихи (500 грамм). Продукты нужно измельчить в мясорубке или блендере, соединить со стаканом меда и хранить в холодильнике. Употреблять на протяжении пяти месяцев по одной большой ложке. Витаминизированная смесь восполнит дефицит тиамина, что позволит вам не подхватить опасную болезнь бери-бери. Относитесь бережнее к своему здоровью, следите за питанием и регулярно проходите медицинский осмотр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.