Кальций магний хелат: сила минералов в усвояемой форме

Кальций и магний - два очень важных минерала, от которых зависит здоровье наших костей, сердечно-сосудистой и нервной систем. К сожалению, с возрастом их усвояемость снижается, а потребности организма, наоборот, возрастают. Чтобы решить эту проблему, были разработаны специальные хелатные формы кальция и магния, которые гораздо лучше усваиваются. Один из таких комплексов - это добавка Кальций Магний Хелат. Мы подробно рассмотрим, какие преимущества дают хелаты кальция и магния, кому они показаны, какова оптимальная дозировка и схема приема.

Преимущества хелатных форм кальция и магния

Хелатные формы минералов, таких как кальций и магний, обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими солями этих микроэлементов:

  1. Биодоступность хелатов значительно выше - они лучше усваиваются в кишечнике и быстрее поступают в кровь.
  2. Хелаты более стабильны в кислой среде желудка и не разрушаются под действием желудочного сока.
  3. Они обладают меньшей токсичностью и реже вызывают побочные эффекты.

Повышенная биодоступность хелатных форм обусловлена тем, что минералы связаны с органическими лигандами, обычно аминокислотами, например глицином. Такая структура облегчает транспорт минералов через кишечную стенку в кровоток. Кроме того, хелаты не взаимодействуют с другими веществами в ЖКТ, поэтому их всасывание происходит более эффективно.

Благодаря стабильности в кислой среде хелатные формы кальция и магния практически полностью сохраняются в желудке и поступают в тонкий кишечник для всасывания. В то время как неорганические соли этих минералов частично разрушаются соляной кислотой желудка.

Меньшая токсичность и улучшенный профиль безопасности хелатов связаны с тем, что они являются «естественными» и узнаваемыми для организма формами минералов. Поэтому передозировки и побочные эффекты при приеме хелатов наблюдаются значительно реже.

Использование хелатов кальция и магния вместо неорганических солей позволяет достичь большей эффективности и безопасности при восполнении дефицита этих важных макро- и микроэлементов.

Схема усвоения кальция и магния в организме человека

Кому показан прием препарата Кальций Магний Хелат

Препарат Кальций Магний Хелат рекомендуется принимать различным группам населения, у которых имеется дефицит кальция и магния или повышенная потребность в этих минералах:

  • В первую очередь прием кальция магния хелата показан детям и подросткам. В детском и особенно в подростковом возрасте идет активный рост и укрепление костной ткани, для чего требуются повышенные дозы кальция и магния. Недостаток этих минералов может привести к нарушениям формирования скелета и развитию остеопороза в более старшем возрасте.
  • Взрослым женщинам добавка кальция и магния в виде хелатов также крайне полезна. У женщин потребность в кальции резко возрастает в период беременности и кормления грудью, когда происходит активный перенос кальция из организма матери к развивающемуся плоду. Восполнение дефицита кальция в этот период важно как для здоровья матери, так и для нормального развития ребенка.
  • Еще один период, когда женщинам особенно необходим дополнительный прием кальция и магния - это менопауза. Снижение уровня эстрогенов в климактерический период приводит к ускоренному выведению кальция из костной ткани и развитию остеопороза. Прием кальция магния хелата помогает замедлить потерю костной массы в менопаузе.
  • Пожилым людям обоего пола добавка кальция и магния также необходима в связи с возрастным снижением усвоения этих минералов и повышенным риском остеопороза. Кальций и магний в хелатной форме усваиваются значительно лучше, чем в виде неорганических солей, поэтому их прием позволяет эффективно восполнить дефицит минералов и замедлить потерю костной массы.
  • Спортсменам, особенно занимающимся силовыми видами спорта, дополнительный прием кальция и магния также очень полезен. Повышенные физические нагрузки увеличивают потребность в этих минералах, необходимых для работы мышц и восстановления костно-мышечной ткани после тренировок. Прием кальция магния хелата помогает удовлетворить повышенную потребность в минералах и способствует более быстрому восстановлению.
  • Людям, работающим в условиях стресса, нервно-эмоциональных перегрузок, добавка с магнием также будет полезна, поскольку магний участвует в регуляции нервной системы и помогает бороться со стрессом.
  • Вегетарианцам и веганам прием кальция магния хелата рекомендуется для профилактики дефицита этих минералов, так как в растительной пище их содержание зачастую недостаточное.

Препарат Кальций Магний Хелат будет полезен широким слоям населения - от детей до пожилых для профилактики и восполнения дефицита кальция и магния в организме.

Схемы и дозировки приема добавки Кальций Магний Хелат

Препарат Кальций Магний Хелат рекомендуется принимать согласно инструкции, в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Для взрослых обычная схема приема Кальций Магний Хелат следующая:

  • Продолжительность курса - 1 месяц
  • Кратность приема - 1 раз в день (утром, во время еды)
  • Разовая доза - 1 таблетка
  • Рекомендуется проводить 3-4 курса в год с перерывами

Такая схема приема позволяет восполнить дефицит кальция и магния у взрослых людей при средней потребности в этих минералах. При высоких физических нагрузках, в период беременности и кормления грудью дозу препарата можно увеличить до 2 таблеток в день, проконсультировавшись с врачом.

Для детей от 7 до 14 лет рекомендуемая схема приема Кальций Магний Хелат:

  • Продолжительность курса - 2-4 недели
  • Кратность приема - 1 раз в день (утром, во время еды)
  • Разовая доза:
  • Дети 7-10 лет - 1/2 таблетки
  • Дети старше 10 лет - 1 таблетка

Для детей младше 7 лет препарат Кальций Магний Хелат обычно не назначают. При необходимости врач подберет индивидуальную дозировку.

Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит, язвенная болезнь и другими, перед приемом Кальций Магний Хелат желательно проконсультироваться с лечащим врачом для подбора оптимальной дозировки и режима приема.

Беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с серьезными хроническими заболеваниями, перед использованием добавки Кальций Магний Хелат обязательно нужна консультация врача.

Не рекомендуется превышать рекомендованные дозы и увеличивать курс приема препарата без согласования с врачом, т.к. избыточное поступление кальция и магния может нанести вред здоровью.

Женщина принимающая капсулу биологически активной добавки, концепция здорового образа жизни

Резюме о пользе кальция магния хелата

Подводя итог, можно сделать следующие выводы о пользе и преимуществах применения препарата Кальций Магний Хелат:

  • Хелатные формы кальция и магния в составе добавки обеспечивают высокую биодоступность этих минералов, что особенно важно при возрастном снижении усвояемости.
  • Кальций и магний в виде хелатов устойчивы в кислой среде желудка, поэтому практически полностью усваиваются.
  • Добавка безопасна, поскольку хелаты обладают низкой токсичностью и редко вызывают побочные эффекты.
  • Сбалансированное содержание кальция, магния и витамина D обеспечивает эффективное усвоение минералов и их включение в обмен веществ.

Кальций магний хелат особенно полезен для детей и подростков, у которых идет активное формирование костной ткани, а также для беременных и кормящих женщин, испытывающих повышенную потребность в кальции.

Прием препарата рекомендуется взрослым для профилактики возрастного остеопороза, а также спортсменам для восполнения расхода минералов при интенсивных тренировках.

Добавка Кальций Магний Хелат помогает эффективно и безопасно восполнить дефицит жизненно важных макро- и микроэлементов у широких слоев населения, улучшая здоровье костно-мышечной системы и общее самочувствие.

Оптимальная схема приема препарата - 1 таблетка в день в течение 1 месяца с перерывами 3-4 раза в год. Дозировка может корректироваться врачом в зависимости от индивидуальных потребностей в кальции и магнии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.