Как повесить картину на стену: полезные советы и способы крепления

Размещение декоративных элементов на стенах часто вызывает сложности из-за нежелания портить поверхность сверлением и дюбелями. Однако существует множество альтернативных способов крепления для легких предметов весом до 1-1,5 кг, а также более надежные решения для тяжелых картин и композиций.

В этой статье мы подробно рассмотрим 12 таких способов размещения декора на стенах без применения гвоздей и саморезов. Будут описаны как простые и доступные варианты с использованием канцелярских принадлежностей, так и современные системы крепления, рассчитанные на большие нагрузки.

Факторы выбора метода крепления

При выборе способа крепления картины или другого предмета на стену необходимо учитывать два основных фактора - вес объекта и тип поверхности, на которую он будет размещаться. Это позволит подобрать оптимальный метод, который надежно удержит декоративный элемент, не повредив при этом стену.

  • Вес предмета. Легкие картины или рамки весят до 1-1,5 кг. Для их закрепления подойдут простые способы с использованием клеящих лент, кнопок, булавок. Более тяжелые объекты потребуют применения специальных креплений.
  • Тип поверхности стены. Гладкие стены позволяют использовать самоклеящиеся ленты. Неровности и фактура на стене снижают эффективность клейких лент, поэтому в таких случаях лучше применять механические крепления.

Помимо этого стоит уделить внимание выравниванию объекта относительно стены, чтобы добиться гармоничного размещения. Для начала можно нанести разметку в нужном месте при помощи строительного уровня.

Учет этих несложных факторов при выборе метода крепления позволит разместить любимые картины и другие элементы декора на стене безопасно и надежно.

Элементы для крепления - скотч, кнопки, крючки

Легкие способы для небольших предметов

Для крепления на стену небольших и легких элементов декора, таких как постеры, открытки, фотографии без рамы или в тонких пластиковых рамках, существует множество простых и удобных способов без использования инструментов.

  • Двусторонний монтажный скотч. Этот вариант подходит для гладких стен без неровностей. Скотч хорошо держится на поверхностях из гипсокартона, крашеных или оклеенных обоями стенах. Для надежного крепления скотч нужно наклеить по всему периметру изображения.
  • Канцелярские кнопки и скрепки. Такие крепления можно легко и аккуратно воткнуть в стену, они хорошо фиксируют бумажные изображения. При необходимости кнопки или скрепки легко извлечь, оставляя минимальные повреждения на поверхности.
  • Швейные булавки или иголки. Это самый аккуратный способ закрепления легких элементов - булавку достаточно проколоть через картинку и слегка загнуть за обоями для фиксации.

Все эти простые способы позволяют безопасно и быстро повесить постер, фото или открытку на стену без сверления и повреждения поверхности. Их можно применять для временного или постоянного крепления декора. Такие легкие предметы можно размещать без риска для отделки стен.

Если нужно закрепить несколько небольших элементов на одной линии, то после установки однотипных крепежей, можно протянуть за них леску или нити и разместить сразу все желаемые объекты. Это позволит значительно увеличить общую нагрузку без дополнительных креплений.

Для придания стене более оригинального и креативного вида, легкие картины и фотографии можно закреплять при помощи декоративных лент, создавая авторские арт-объекты и композиции. Такие нестандартные решения позволяют проявить фантазию и получить уникальный интерьерный элемент, который станет центром любого помещения.

Использование двустороннего скотча

Двусторонний монтажный скотч - один из самых распространенных способов крепления легких элементов декора на стены без сверления. Он представляет собой липкую ленту, одна сторона которой крепится к стене, а другая - к обратной стороне картины или постера.

При выборе места для размещения изображения, нанесите разметку при помощи строительного уровня. Это позволит выровнять картину и избежать ее перекоса. Обезжирьте и очистите выбранный участок стены перед наклеиванием скотча.

  1. Удалите защитный слой с одной стороны скотча.
  2. Аккуратно приклейте его к стене в соответствии с нанесенными отметками, плотно прижав на несколько секунд.
  3. Затем удалите второй защитный слой со скотча и приложите к нему изображение, которое вы хотите повесить.
  4. Плотно прижмите картину к скотчу в течение 30 секунд для лучшей фиксации. Крайне важно соблюдать это условие, иначе со временем она может отвалиться.

Такой способ позволяет быстро и легко повесить картину на стену без дополнительных инструментов и может использоваться как для постоянного, так и временного крепления небольших элементов декора.

Крепление плаката скотчем

Применение канцелярских кнопок и скрепок

Канцелярские кнопки и скрепки - простой и удобный вариант для крепления на стену легких бумажных изображений, таких как плакаты, постеры, открытки, фотографии и рисунки без рамы.

Такие крепления легко и без усилий воткнуть в стену, они надежно удерживают тонкий материал. Кнопки и скрепки подходят для поверхностей с текстурными обоями, оштукатуренных, окрашенных и облицованных стен. Их можно использовать как для постоянного размещения изображений, так и для временного.

  • Выберите нужное место на стене и отметьте точки крепления при помощи карандаша и линейки или строительного уровня.
  • Аккуратно воткните кнопки или разогнутые скрепки в отмеченных точках так, чтобы они немного зашли в поверхность стены за обоями или штукатуркой.
  • Затем повесьте на эти импровизированные крючки ваше изображение при помощи отверстий по краям или проколов булавками.

Плюсом такого крепежа является возможность легкого демонтажа без повреждения стены – достаточно вытащить кнопку или скрепку. Это удобно при частой смене декора. Такой простой способ позволяет разместить любимую картину или плакат на стене без использования инструментов и клеящих составов.

Крепление при помощи булавок

Еще один простой и аккуратный способ закрепления легких изображений на стене - это использование швейных булавок или иголок. Этот метод подходит для бумажных постеров, фотографий, открыток и рисунков, не требует дополнительных инструментов и практически не повреждает поверхность стены.

Для размещения изображения с помощью булавок, возьмите лист бумаги, который вы хотите повесить на стену, и прикрепите его в нужном месте при помощи булавок, слегка загнув их за обоями или другим покрытием:

  1. Определите будущее местоположение изображения и нанесите разметку для выравнивания.
  2. Возьмите булавку и аккуратно проколите ею верхний край листа под небольшим углом к поверхности стены.
  3. Слегка загните кончик булавки за обоями или другим покрытием стен для фиксации листа.

Такие крепления-булавки практически незаметны на стене и легко извлекаются без повреждений. Это один из самых аккуратных способов размещения картины или постера, не требующий дополнительных усилий и инструментов.

Декоративные ленты для оригинальных решений

Если вы хотите разместить легкие картины, постеры или фотографии на стене нестандартным способом, вы можете использовать для этого декоративные ленты. Такие необычные крепления придадут интерьеру более творческий и оригинальный вид.

Декоративные ленты изготавливаются из различных материалов - ткани, бархата, атласных нитей. Они могут быть однотонными или с принтом, с кисточками или бахромой по краям - выбор огромен. Подбирайте ленту в тон остальному интерьеру или для контрастного акцента.

  1. Сначала на стене нужно сделать основные крепления при помощи саморезов, кнопок или клея - на них будут закреплены ленты.
  2. Завяжите ленту узлом или бантом на креплении так, чтобы получились два свободных конца снизу.
  3. Теперь на эти концы можно повесить легкие изображения или фотографии, приклеив или прикрепив их с обратной стороны при помощи булавок, скотча или нитей.

Такой нестандартный способ крепления позволяет проявить фантазию и креативность, создав авторские арт-объекты. Композицию из лент и картин можно дополнить декоративными элементами в том же стиле - цветами, бусинами, бабочками.

Еще один плюс такого варианта в том, что вы можете легко менять расположение картин на лентах, добавлять или убирать некоторые изображения. Такой гибкий подход к размещению любимых фотографий или постеров позволит воплотить самые смелые дизайнерские фантазии.

Установка специальных креплений

Если вы хотите разместить на стене более крупные и тяжелые картины, фоторамки или декоративные тарелки, для этого потребуются специальные крепления, рассчитанные на вес от 1,5 до 9 кг:

  • Крючки-паучки - пластиковые крепления с заостренными шипами, которые вбиваются в стену молотком. Крючок скрывается за рамкой.
  • Системы на липучках. Одна часть крепится на стену, вторая - на обратной стороне рамки. Части соединяются между собой.
  • Магнитные держатели. Основа крепится к стене, а магнит приклеивается к рамке. Их притяжение и удерживает картину.

Такие крепления устанавливаются один или несколько штук в зависимости от веса картины и позволяют надежно закрепить ее на стене, не боясь, что она упадет. Их можно использовать на любых типах поверхностей - гипсокартоне, бетоне, кирпиче, обоях.

Главное при установке - правильно рассчитать количество креплений исходя из веса картины, а также разместить их по периметру равномерно, чтобы рама или тарелка плотно прилегали к стене всей плоскостью для надежности.

Использование клеящих составов

Существует несколько видов клеящих составов, которые можно использовать для крепления тяжелых предметов к стене без сверления отверстий. К таким составам относятся «жидкие гвозди», «холодная сварка» и полимерный клей.

Обратную сторону рамки, тарелки или другого предмета необходимо предварительно тщательно обезжирить. Стена, на которую будет приклеиваться предмет, должна быть сухой и чистой.

Нанесите выбранный клеящий состав тонким слоем на обратную сторону картины и аккуратно прислоните ее к стене, соблюдая предварительную разметку. Для тяжелых предметов рекомендуется промазывать клеем весь периметр, а для более легких достаточно нанести клей только сверху. Прижмите предмет к стене на несколько минут, чтобы клей схватился. Для надежности можно подпереть картину каким-либо предметом на это время.

Полимерный клей имеет одно существенное преимущество - после демонтажа он не оставляет жирных следов на стене. По некоторым данным, срок службы такого крепежа около 1 года. Поэтому в дальнейшем, возможно, потребуется периодически обновлять клеевой слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.