Какие бывают аутоиммунные заболевания? Список патологий

Что такое аутоиммунные заболевания? Список их весьма широк и включает около 80 разнородных по течению и клиническим признакам болезней, которые, однако, объединяет единый механизм развития: по неизвестным до сих пор медицине причинам иммунная система принимает клетки собственного организма за «врагов» и начинает уничтожать их.

аутоимунные заболевания список
В зону атаки может попасть один орган - тогда речь идет об органоспецифической форме. Если поражается два органа и более, то мы имеем дело с системным заболеванием. Некоторые из них могут протекать как с системными проявлениями, так и без них, например ревматоидный артрит. Одни заболевания характеризуются одновременным поражением разных органов, при других же системность появляется лишь в случае прогрессирования.

Это самые непредсказуемые болезни: они могут неожиданно возникать и так же спонтанно проходить; появляться один раз в жизни и больше никогда человека не беспокоить; быстро прогрессировать и заканчиваться летальным исходом... Но чаще всего они принимают хроническую форму и требуют лечения на протяжении всей жизни.

Системные аутоиммунные заболевания. Список

  1. аутоиммунные заболевания суставов
    Красная волчанка — самый яркий представитель этой группы. Тяжелое заболевание охватывает много органов и систем: кожу, печень, суставы, селезенку, почки, легкие, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему.
  2. Ревматоидный артрит — самое распространенное заболевание. Может протекать и без системных проявлений. Суставной синдром является ведущим, кроме этого, могут поражаться почки, легкие, кожа, сердце, глаза.
  3. Склеродермия, или системный склероз соединительной ткани. Это хроническое заболевание отличается непредсказуемостью течения. Оно может быстро прогрессировать и даже приводить к смерти. При склеродермии наблюдаются дегенеративные изменения и фиброз кожи, а также сосудов, суставов и внутренних органов.
  4. Системные васкулиты — обширная группа болезней и синдромов, объединенных единым признаком — воспалением и некрозом стенок сосудов. В патологический процесс вовлекаются и другие органы: сердце, суставы, кожа, почки, глаза, легкие и т. д. К этой категории относятся: артериит Такаясу, гранулематоз Вегенера, синдром Бехчета, геморрагический васкулит, микроскопический полиартериит и болезнь Кавасаки. Кроме того, гигантоклеточный артериит, васкулиты при ревматоидном артрите и системной красной волчанке, узелковый периартериит и другие.
  5. Синдром Шегрена — хроническое воспалительное поражение слюнных и слезных желез, приводящее к сухости слизистых оболочек глаз и полости рта. Патологический процесс может затронуть лимфатическую систему, почки, печень, селезенку, поджелудочную железу.

аутоиммунные заболевания список
Какие еще есть системные аутоиммунные заболевания? Список можно продолжить такими патологиями, как: 

  • дерматополимиозит — тяжелое, быстро прогрессирующее поражение соединительной ткани с вовлечением в процесс поперечно-гладкой мускулатуры, кожи, внутренних органов;
  • фосфолипидный синдром, для которого характерен тромбоз вен;
  • саркоидоз — мультисистемное гранулематозное заболевание, чаще всего поражающее легкие, а также сердце, почки, печень, мозг, селезенку, репродуктивную и эндокринную системы, ЖКТ и другие органы.

Органоспецифические и смешанные формы

К органоспецифическим видам относят первичную микседему, тиреоидит Хашимото, тиреотоксикоз (диффузный зоб), аутоиммунный гастрит, пернициозную анемию, болезнь Аддисона (недостаточность коры надпочечников), сахарный диабет первого типа и тяжелую миастению.

Из смешанных форм следует назвать болезнь Крона, первичный билиарный цирроз, целиакию, хронический активный гепатит и другие.

Аутоиммунные заболевания. Список по преобладающим симптомам

Данный вид патологий можно разделить в зависимости от того, какой орган преимущественно поражен. В такой перечень попадают и системные, и смешанные, и органоспецифические формы.

  • Аутоиммунные заболевания суставов: спондилоартропатии, ревматоидный артрит.
  • Поражения нервной системы: рассеянный склероз, миастения Гравес, синдром Гийена-Баре.
  • Заболевания крови: тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, аутоиммунная нейтропения.
    анализы на аутоимунные заболевания
  • Эндокринные болезни: сахарный диабет инсулинозависимый, тиреоидит Хашимото, диффузный токсический зоб.
  • Патологии ЖКТ: аутоиммунный гепатит, аутоиммунный панкреатит, билиарный цирроз (первичный), язвенный колит, склерозирующий холангит (первичный).
  • Кожные болезни: псориаз, витилиго, изолированные кожные васкулиты, хроническая крапивница, буллезный пемфигоид.
  • Почечные заболевания: синдром Гудпасчера, гломеролупатии и гломеролунефриты, другие аутоиммунные заболевания с почечным синдромом.
  • Сердечные патологии: ревматическая лихорадка, некоторые виды миокардитов, васкулиты с сердечным синдромом.
  • Болезни легких: фиброзирующие альвеолиты, саркоидоз легких, аутоиммунные заболевания с легочным синдромом.

Диагностика

В основе диагностики лежит клиническая картина и лабораторные анализы на аутоиммунные заболевания. Как правило, сдают общий, биохимический и иммунологический анализ крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.